Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. E)если вследствие злоупотребления спиртными напитками и наркотическими средствами он ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
  3. I. Антибактериальные средства.
  4. I. Средства, угнетающие нейрональный захват моноаминов
  5. IV. Выразительные средства ИЗО в иллюстрации
  6. N-холинолитические средства. Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение.
  7. N-холинолитические средства. Миорелаксанты. Классификация. Механизмы действия. Применение. Симптомы отравления, лечение отравлений.
  8. V. Противопаркинсонические средства.
  9. VII. Применение знака категории гостиницы и иного средства размещения
  10. XV. Церковь и светские средства массовой информации

ДЕЗИНФЕКЦИЯ ПРЕДМЕТОВ УХОДА ЗА ПАЦИЕНТОМ

Оснащение: спецодежда, использованный предмет ухода; 1% (или 3%) р-р хлорамина или другое дезинфицирующее средство, разрешенное к применению в РФ (перечень основных средств дезинфекции и их характеристика дан в «Методических указаниях по дезинфекции, предсте-рилизационной очистке и стерилизации предметов медицинского назначения», утвержденных МЗ России 30 декабря 1998 г., № МУ-287-113) (концентрация р-ра, экспозиция и способ обработки выбираются в зависимости от наличия крови и биологических выделений пациента на предметах ухода); ветошь — 2 шт.; емкость для дезинфекции с крышкой и маркировкой. Обязательное условие: предметы ухода дезинфицируются сразу после использования.

Подготовка к процедуре

Выполнение дезинфекции методом полного погружения:

  1. Погрузить полностью предмет ухода, заполняя его полости 1% р-ром хлорамина (или 3% р-ром хлорамина, или другим дезинфицирующим р-ром).
  2. Снять перчатки.
  3. Отметить время начала дезинфекции.
  4. Выдержать 60 мин (или необходимое время процесса дезинфекции данным средством).
  5. Надеть перчатки.
  6. Вымыть предмет ухода под проточной водой, используя моющие средства, высушить.

Окончание процедуры

Метод двукратного протирания:

Окончание процедуры

 

ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА

В России существует Государственная система санитарно-эпидемического нормирования, которая издает официальные документы по профилактике инфекционных болезней. В настоящее время разрешены к применению 242 средства дезинфекции и стерилизации, различающиеся физико-химическими свойствами, специфической биологической (антимикробной) активностью, токсичностью, назначением, сферой применения. Для дезинфекции в ЛПУ применяют средства, относящиеся к группам:

  1. Галлоидсодержащие: хлорсодержащие — хлорная известь; гипохлорит кальция нейтральный; гипохлорит натрия; жавель активный; аналит; каталит; нейтральный аналит. Органические хлорсодержащие соединения: хлорамин, хлорсепт; пресепт; диохлор; галлоидсодержащие: на основе брома — аквабор; на основе йода — йодонат и др.
  2. Кислородсодержащие: переписные соединения (перекись водорода 3—33%, перформ, ПВК, ПВК-1 и др.); надкислоты («Первомур», «Дезоксон-1, «Дезоксон-4», «Виркон» и др.).
  3. Альдегид содержащие: формальдегид, септодор, сай-декс, дюльбак, глутарал, гигасепт, лизоформин-3000, дезоформ, бианол, деконекс, терралин, альдазан-2000 и др. Эти средства рекомендованы для изделий из стекла, металлов, резин, пластмасс. Недостатком многих средств этой группы является их способность фиксировать органические загрязнения на поверхности и в каналах изделий, т.е сначала необходимо отмыть загрязнения, а затем дезинфицировать.
  4. Фенолсодержащие соединения: амоцид, амоцид-2000.
  5. Поверхностно-активные вещества (ПАВ): аламинол, деорол, дюльбак, катамин, гибитан.
  6. Спирты: спирт этиловый 70%, сагросепт, асептинол, кутасепт, октинесепт, дамисепт, софтасепт, октенидерм и другие. Применение спирта рекомендовано только для изделий из металла, но спирт также фиксирует загрязнения.
  7. Гуанидины: гибитан, демос, катамин АБ, лизетол, полисепт, фугоцид.
  8. Средства на основе перекиси: пероксимед, ПВК и другие предназначаются для изделий из коррозийностойких металлов, резины, пластмасс, стекла.

Химические средства дезинфекции, обладающие сильными окисляющими свойствами, используются в виде водных растворов, эмульсий, порошков и др. Группа дезинфицирующих средств с моющим эффектом (дезинфекция и предстерилизационйая очистка проводятся в одном процессе) состоит из следующих средств: «Пероксимед», «Вир-кон», нейтральные аналиты, «Септодор-Форте» и др.

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав