Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРЕДСТЕРИЛИЗАЦИОННАЯ ОЧИСТКА ИНСТРУМЕНТОВ

Читайте также:
  1. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ДИНАМИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНСТРУМЕНТОВ ГЛОБАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ ЗА 2010-2014 ГГ.
  2. Базовые концепции и модели финансового менеджмента, обеспечивающие реальную рыночную оценку отдельных финансовых инструментов инвестирования в процессе их выбора
  3. Выбор инструментов денежно-кредитной политики в различных экономических ситуациях
  4. Декларирование наличных денег и денежных инструментов
  5. ИНСТРУМЕНТОВ
  6. Комбинированная очистка сточных вод.
  7. Комплекс продвижения. Особенности инструментов продвижения.
  8. Криминалистическое значение следов орудий взлома и инструментов. Их виды, способы обнаружения, фиксации, изъятия и возможности исследования.
  9. МЕТОДЫ СТЕРИЛИЗАЦИИ ИНСТРУМЕНТОВ
  10. Осложнения в работе фонтанных скважин. Методы борьбы с отложениями парафина, смол, солей, очистка от песчаных пробок.

Эффективность любого метода стерилизации во многом зависит от чистоты стерилизуемых объектов. Наличие загрязнений органического и неорганического характеров (остатки заводской смазки, лекарств, мочи, свернувшейся крови), создающих вокруг микроорганизмов защитную оболочку, резко снижает действительность как термической, так и химической стерилизации. Вот почему предстерилизационной обработке придается в наше время большое значение.

Предстерилизационной очистке, выполняемой в строгой последовательности, определенной приказом МЗ СССР № 208, ОСТ 42-21-2-85, подвергаются инструменты, стеклянные изделия медицинского назначения (посуда, палочки, трубочки, чашки Петри, банки), перчатки. Предстерилизационная очистка осуществляется в ЦСО (централизованные стерилизационные отделения).

Инструменты, полученные со склада, предварительно очищают от заводской смазки (расконсервируют). Это трудная и продолжительная работа, которую выполняют в перчатках.

Порядок обработки:

  1. Замочить в горячей воде (50-60 °С) для размягчения смазочного материала (масла).
  2. Очистить чистой тряпкой смазку до полного удаления, разобрав инструмент на составные части (не перепутать детали).
  3. Замочить очищенные инструменты на 15—20 мин в горячем р-ре 1% моющего р-ра.
  4. Ополоснуть или протереть тряпочкой, смоченной в керосине или ацетоне, добиваясь полного удаления остатков смазки.
  5. Очищенные до блеска инструменты кипятить в 2% р-ре натрия бикарбоната (соды) или в 1 % моющем р-ре и вновь протереть чистой тряпочкой.
  6. При необходимости обработку керосином или ацетоном повторить.

Инструменты, бывшие в употреблении, подвергаются цредстерилизационной очистке по схеме, разработанной сотрудниками ЦНИИДИС и рекомендованной ГОСТом и приказом МЗ РФ № 20-87 г. Особой технологии предстерилизационной очистки требуют резиновые кишечные трубки, катетеры, дренажные трубки, зонды.

После дезинфекции в 4% р-ре перекиси водорода (90 мин) резиновые трубки промывают горячей проточной водой. Трубки разминают пальцами, растягивают, меняют направление струи. В соответствии с инструкцией центрального института заливают на 2 часа горячим (50—60 °С) 3% р-ром перекиси водорода с 1% р-ром моющего средства или смесью равных частей 1% р-ра натрия гидрокарбоната и 1% р-ра аммиака. Трубки должны быть полностью заполнены моющим раствором. Затем резиновые трубки вновь промывают проточной водой с повторным разминанием пальцами и сменой направления струи и кипятят 30 мин в дистиллированной воде, еще раз промывают и повторно кипятят 20 мин в дистиллированной воде.

Медсестра работает в маске, в перчатках. Лица, перенесшие гнойные заболевания, к работе не допускаются. Резиновые трубки проверяются (нет ли перегибов, трещин), растягиваются (плотность прилегания резиновых трубок к насадкам и стеклянным трубкам).

Катетеры, кишечные трубки, зонды завертывают, каждый отдельно, в двуслойную бязевую салфетку, следя при этом, чтобы резиновые трубки не перегибались, так как на месте перегиба при стерилизации может образоваться стойкое сужение. Пакеты укладывают в большие барабаны или мешки из бязи и стерилизуют паром по второму щадящему режиму стерилизации.

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав