Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основы личной гигиены и здорового образа жизни

Читайте также:
  1. B. совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых видов в определенном пространстве, пригодном для жизни
  2. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  3. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства
  4. IV АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  5. IV АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  6. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  7. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  8. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  9. IV. ИСТОРИЯ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  10. IV.1. Научно-теоретические основы логопедической работы по коррекции дизорфографии у пятиклассников

 

Средствами закаливания являются воздух, вода и солнечные лучи. Сочетание этих факторов с физическими упражнениями повышает эффективность закаливающих воздействий.

Воздух. В теплое время для закаливания используются прогулки, сон с открытым окном (температура не ниже 16 градусов Цельсия), хождение босиком. В холодное время используют дозированные прогулки, ходьбу на лыжах, закаливающий бег, коньки.

Вода. Закаливание водой в домашних условиях — обтирания, обливания и душ. Следует начинать с температуры воды не ниже 34-35 градусов Цельсия. При ежедневном обливании, через каждые 6-7 дней температуру воды снижают на 10 градусов и доводят до 22-24 градусов Цельсия. Обливания рекомендуется продолжать 2-3 месяца. Контрастный душ — воду переключают между теплой (около 40 градусов Цельсия) и холодной с интервалом три минуты.

Солнечные лучи и физические упражнения — утренняя гигиеническая гимнастика (лучше на открытом воздухе). В холодную погоду, занятия проводятся в более энергичном темпе и меньшее время. В жаркую погоду следует принять меры против перегревания.

Сочетанные закаливающие факторы, например паровая баня. Сочетание воздействия тепла, пара, воды и механического раздражения усиливает обменные процессы, дыхание и кровообращение. Оптимальный режим — 1-2 раза в неделю, не более 10-15 минут.

Заливание у детей надо начинать с первых дней жизни — водные процедуры, влажное обтирание, обливание.

Закаливиние у лиц пожилого возраста проводится осторожно при врачебном контроле. Предпочтительны воздушные ванны, прогулки в облегченной одежде, солнечные ванны, физические упражнения.

Образ жизни — совокупность поведенческих черт и проявлений жизнедеятельности человека. Является решающим фактором, определяющим здоровье человека. Определяется следующими параметрами:

1. Уровень жизни — это количественная сторона условий жизни, ее составляют размер и структура материальных потребностей и их доступность.

2. Качество жизни — включает в себя сочетание условий жизнеобеспечения и состояния здоровья, позволяющих достичь физического, психического и социального благополучия. Для оценки качества жизни применяются следующие категории: физические (сила, утомляемость), психологические (эмоции, самооценка, переживания), уровень независимости, жизнь в обществе, окружающая среда (безопасность, доступность медицины, знаний, экология), духовность (личные и религиозные убеждения).

3. Уклад жизни — исторически сложившийся порядок общественной жизни, быта, культуры.

4. Стиль жизни — совокупность индивидуальных особенностей поведения человека или группы людей.

 

Здоровый образ жизни включает:

1. Благоприятное социальное окружение

2. Рациональное питание

3. Оптимальный двигательный режим

4. Закаливание организма и личную гигиену

5. Отказ от вредных привычек

6. Положительные эмоции

 

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав