Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ПОЛУЧЕНИЯ ТАБЛЕТИРОВАННЫХ ФОРМ

Читайте также:
  1. I. Основные богословские положения
  2. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  3. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  4. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  5. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  6. III. Исторические этапы формирования современной науки
  7. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  8. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.
  9. III. Основные положения синтетической теории эволюции
  10. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.

 

Таблетки — твердая дозированная лекарственная форма, представляющая собой спрессованные порошки или их смеси из уже готовых лекарственных препаратов.

По способу изготовления таблетки делятся на прессованные и тритурационные. Наиболее распространенными являются прессованные таблетки.

Изготовление таблеток в таблеточном цехе включает следующие основные производственные операции:

- измельчение исходных веществ;

- смешение;

- гранулирование (зернование);

- прессование (таблетирование).

Лекарственные вещества, предназначенные для таблетирования, доставляются на фармацевтический завод и хранятся на складе в стандартной упаковке. По мере необходимости они поступают в таблеточный цех. Далее производится подготовка материала, заключающаяся в подсушивании, измельчении, просеивании лекарственных и вспомогательных компонентов.

На этом этапе работающие подвергаются воздействию пыли самых разных веществ, причем через органы дыхания в организм может поступать пыль одновременно нескольких веществ [7].

Смешение ингредиентов производится в смесителях, где лекарственные вещества в соответствии с регламентом перемешиваются, а затем в другой емкости увлажняются склеивающим веществом, что необходимо для последующей грануляции.

Грануляция — превращение порошкообразного материала в зерна определенной величины. Она производится для улучшения сыпучести таблетируемой смеси и предотвращения ее расслаивания.

 

Существуют различные типы грануляции:

- размолом;

- продавливанием;

- структурная грануляция.

Грануляция производится в специальных аппаратах-грануляторах. Чаще используется влажное гранулирование, после которого необходимо подсушивание гранул. Оно производится в сушильных шкафах при температуре 30-40 °С. В настоящее время используются различные способы сушки при помощи инфракрасных лучей, токов высокой частоты и т. д.

Для обеспечения качественного прессования полученный гранулят опудривают тальком, крахмалом, твином и другими скользящими веществами в специальном аппарате-опудривателе.

Далее производится прессование (таблетирование) в таблеточных машинах. Процесс получения таблеток складывается из дозирования материала, прессования и выталкивания таблетки из матрицы и сбрасывания ее в приемник. Основными деталями таблеточной машины являются матрицы (стальной диск с цилиндрическими отверстиями для таблетки) и пуансоны (стержни из хромированной стали для выдавливания прессуемой массы в матрицу) [5].

Тритурационные таблетки в отличие от прессованных получают путем втирания увлажненной лекарственной массы в специальную форму с последующим ее выталкиванием при помощи поршней-пуансонов и высушиванием при температуре около 40 °С.

 

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав