Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ВРЕДНОСТИ, ИМЕЮЩИЕ МЕСТО В ПРОИЗВОДСТВЕ ТАБЛЕТОК

Читайте также:
  1. C) определении будущего желаемого состояния всего предприятия и отдельных производственных систем;
  2. III. Отчет по производственной практике
  3. IV. Критерии оценки производственной практики
  4. А) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;
  5. Автоматизированное рабочее место строителя. Основные подсистемы АРМов.
  6. Авторская песня, её место в историко-культурном процессе.
  7. Административно-правовой статус хозяйственных товариществ и обществ, производственных и потребительских кооперативов.
  8. Аксиология и ее место в философии. Понятие ценности
  9. Акт согласования местоположения границ
  10. Альбититовые месторождения

 

Профессиональными вредностями обычно называют производственные факторы, оказывающие отрицательное влияние на организм работающего.

В зависимости от своего происхождения они могут быть разделены на две основные группы. В первую относят те из них, которые связаны с неправильной организацией трудового процесса, приводящей к чрезмерному напряжению центральной нервной системы, органов чувств, двигательного аппарата и вынужденному, однообразному положению тела.

Вторая группа объединяет профессиональные вредности, вызываемые неблагоприятными изменениями внешней среды, что относится как к физическим ее свойствам (микроклиматические условия, радиация, электрическое и магнитное поле, атмосферное давление, шум, вибрация и др.), так и к химическому составу (загрязнению токсическими веществами, пылью и т. д.).

Одним из наиболее ранних последствий влияния профессиональных вредностей служит ослабление организма, что выражается в понижении его работоспособности, повышенной восприимчивости к инфекционному началу, более тяжелом и своеобразном течении общесоматических заболеваний [1].

В таблеточном цехе основными профессиональными вредностями при дроблении, размоле и разделении исходных продуктов лекарственных средств являются пыль, интенсивный шум и общая вибрация.

Пыль выделяется в месте поступления лекарственного сырья или готового продукта в дробилки и на мельницы и в месте выхода измельченного вещества. Также неблагоприятной в гигиеническом отношении операцией является разделение материалов на фракции. Используемые при этом воздушные сепараторы и механические сита служат значительными источниками выделения пыли [6].

На всех этапах работы в таблеточном цехе работающие подвергаются воздействию пыли различных лекарственных и вспомогательных веществ. Это основная производственная вредность таблеточного цеха. Наибольшие концентрации пыли имеют место при смешивании, грануляции, сушке гранулята и опудривании его.

Чаще всего в воздухе присутствуют одновременно несколько веществ, поскольку в подавляющем большинстве случаев применяют смесь основного соединения с другими лекарственными препаратами, со вспомогательными веществами или с наполнителем. Нахождение в воздухе смешанной пыли, что представляет особую опасность, так как отдельные компоненты этой пыли могут усиливать общее биологическое действие смешанного аэрозоля.

Наличие пыли в воздухе зависит также от характера материала, из которого приготовляют таблетки. Такие виды лекарственных веществ, как фенацетин, сода, пирамидон, кодеин, вследствие своего малого удельного веса дают более высокие концентрации пыли, чем, например, диуретин, димедрол, нитроглицерин и др. Высокие концентрации пыли могут образоваться при использовании некоторых опудривающих веществ, например талька. Имеет значение и степень дисперсности пыли, которая у лекарственных веществ является весьма высокой.

К вредным факторам производства таблеток относится также повышенная температура воздуха в помещениях, где производится сушка материала. Основной причиной является техническое несовершенство и плохая термоизоляция сушильных камер.

В сушильном отделении выделение пыли в воздух является наибольшим, чему способствует высокая температура. Высушенная мелкодисперсная пыль долго находится в воздухе [6].

Таким образом, работающие в таблеточном цехе испытывают комплексное воздействие химического и физического факторов.

 

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав