Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ВРЕДНОГО ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ

Читайте также:
  1. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  2. II. Мероприятия по ликвидации последствий вредных воздействий.
  3. III. Отчет по производственной практике
  4. IV. Критерии оценки производственной практики
  5. PR через рассылку приглашений на мероприятия
  6. R микросреды посредников
  7. SWOT-анализ как метод анализа внутренней и внешней среды предприятия.
  8. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  9. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  10. X. САНИТАРНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ОЧАГЕ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ

 

Здоровые и безопасные условия труда работающих на производстве могут быть обеспечены комплексной системой мероприятий:

- технологических и организационных;

- санитарно-технических;

- лечебно-профилактических;

- использованием средств коллективной и индивидуальной защиты.

Технологические и организационные мероприятия предусматривают:

- рационализацию технологических процессов, устраняющую образование опасных и вредных факторов;

- замену вредных веществ на менее вредные и безвредные;

- соблюдение технологического регламента и контроль за ним;

- автоматизацию производственных процессов;

- рациональную организацию рабочего места;

- соблюдение режимов труда и отдыха.

Санитарно-технические мероприятия должны обеспечивать рациональное освещение, создание нормальных микроклиматических и санитарно-бытовых условий.

К лечебно-профилактическим мероприятиям относятся, в первую очередь, предварительные и периодические медицинские осмотры, а также лечебно-профилактическое питание, прием молока, организация ингаляториев, производственная гимнастика [1].

Мероприятием, которому принадлежит первое место в борьбе с запыленностью воздуха в таблеточных цехах фармацевтических заводов, является механизация технологических процессов с применением герметизированной аппаратуры. Существенное значение в борьбе с лекарственной пылью имеет также вентиляция.

При этом, поскольку движение воздуха, вызываемое приточной вентиляцией, может способствовать распространению пыли по помещению, следует располагать приточные отверстия в верхней или средней зоне помещения и снабжать их воздухораспределителями.

Вытяжка должна быть устроена у мест наибольшего образования пыли, прежде всего, у смесителей, грануляторов, опудривателей, сушильных аппаратов, таблеточных машин.

Для борьбы с выделением пыли также необходимы правильная организация технологического процесса и оборудования, укрытие мест выделения пыли с аспирацией запыленного воздуха [8].

Так как шум и вибрация на дробильно-размольных установках могут превышать допустимые величины, данное оборудование требуется размещать в отдельных производственных помещениях, а фундаменты под ними не должны быть связаны с конструкциями здания. В борьбе с шумом и вибрацией необходимо использовать противошумные и виброгасящие устройства и материалы. Управление процессами измельчения и дробления целесообразно осуществлять дистанционно.

Также необходимо уделять большое внимание максимально полной герметизации оборудования. Процессы загрузки, выгрузки и транспортировки сыпучих веществ должны быть механизированы. В сушильном, прессовочном, грануляционном и других отделениях, помимо местной вытяжной вентиляции, должна быть оборудована общеобменная приточно-вытяжная вентиляция.

С целью предупреждения производственного травматизма таблеточные машины должны иметь соответствующие ограждения, а работающие — проходить регулярный инструктаж по технике безопасности. Кроме того, рабочие должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты (спецодежда, защитные перчатки, противопылевые респираторы типа "Лепесток", ШБ-1, "Астра" и др.), лечебно-профилактическим питанием.

Все рабочие должны проходить при поступлении на работу предварительные, а затем периодические медицинские осмотры.

Целью предварительных медицинских осмотров является всестороннее обследование состояния здоровья поступающих на работу и выдача заключения о возможности их использования на соответствующих производствах.

Проведение периодических медосмотров обеспечивает наблюдение за состоянием здоровья работающих в условиях профессиональных вредностей и своевременное выявление начальных признаков заболеваний, связанных с профессиональной деятельностью [6].

 

 

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав