Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Читайте также:
  1. I. Методические рекомендации
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. II. Указания к выполнению частей контрольной работы
  5. III. Методические рекомендации
  6. IV. Методические рекомендации для самостоятельной проработки.
  7. IV. Методические рекомендации преподавателю по подготовке и проведению лабораторной работы
  8. VIII. МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  9. Аппаратура, общие указания по выполнению процедур
  10. Билет 12 Развитие речи детей. Методические приемы ее формирования. Значение речи для всестороннего развития ребенка.

1. Общие организационно-методические указания.

Изучение темы “Иммунопрофилактика инфекционных болезней” проводится в рамках лекции и практического занятия в соответствии с тематическим планом и программой по эпидемиологии для студентов медицинских высших учебных заведений, а также в процессе самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы обучающихся.

Базис при изучении темы – фундаментальные дисциплины (биология, нормальная и патологическая анатомия, нормальная и патологическая физиология, микробиология и вирусология, иммунология, инфекционные болезни, фундаментальные основы клинической медицины).

Интеграция преподавания – с кафедрами терапевтического профиля с курсами инфекционные болезни, клинической неврологии, реаниматологии и интенсивной терапии, детских инфекционных болезней, иммунологии и аллергологии.

На этапе самоподготовки студенты изучают вопросы иммунопрофилактики инфекционных заболеваний (характеристика современных иммунобиологических препаратов, организация проведения вакцинопрофилактики, виды профилактических прививок, показания и противопоказания к прививкам, поствакцинальные реакции, осложнения и их профилактика, национальный календарь прививок).

На практическом занятии преподавателем проводится формирование у студентов теоретических знаний, умений и практических навыков, необходимых для проведения иммунопрофилактики инфекционных заболеваний, рационального использования комплекса профилактических манипуляций, а также планирование и проведение профилактических прививок и профилактики поствакцинальных осложнений.

2. Методические указания по вводной части

В вводной части преподаватель объявляет тему, учебно-воспитательные цели и план практического занятия, представляет актуальность проблемы иммунопрофилактики различных инфекционных заболеваний для практического здравоохранения.

3. Методические указания по проверке подготовленности студентов к занятию

Формы текущего контроля знаний студентов – собеседование по учебным вопросам темы занятия с итоговой оценкой теоретической подготовки, аналитический разбор проведения профилактических прививок, использование комплекта контрольно-измерительных материалов (ситуационные задачи, тестовые контрольные задания и др.).

4. Методические указания по отработке учебных вопросов занятия

Методы отработки учебных вопросов занятия:

§ внеаудиторная самостоятельная работа студентов (теоретическое изучение учебных вопросов с тезисным конспектированием в рабочих тетрадях, с использованием обязательных и дополнительных литературных источников, лекционного материала, электронных ресурсов и др.);

§ аудиторная самостоятельная работа студентов с участием и контролем преподавателя (изучение компонентов методических указаний для студентов к практическому занятию, анализ отчетов по проведению профилактических прививок, изучение характеристики современных иммунобиопрепаратов);

§ учебно-исследовательская работа студентов (оформление рефератов и докладов к тематической конференции, и др.).

5. Методические указания по проведению заключительной части занятия

Преподаватель подводит итоги занятия, определяет выполнение учебно-воспитательных целей, отвечает на вопросы студентов, анализирует их общий уровень подготовки к занятию и представляет индивидуальные оценки, формулирует задание на самостоятельную подготовку и объявляет об окончании занятия.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав