Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аспекты профессионального здоровья

Читайте также:
  1. II. ОЦЕНКА ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ
  2. III. Некоторые правила профессионального общения
  3. IV. Аспекты изучения языка в лингвистических традициях.
  4. Quot;Элита" как образец здоровья?
  5. Адаптация персонала. Психологические аспекты
  6. Актуальные аспекты педагогической деятельности В. В. Жуковского
  7. Античная картина мира. Космоцентризм, его философские и научные аспекты, ценностно-познавательные ориентиры.
  8. Апреля - Всемирный день здоровья
  9. Аспекты применения ЭВМ и САПР в проектировании.

 

Анестезиологи относятся к группе риска по профессиональным респираторным и передающимся через кровь инфекциям. Основной риск представляют туберкулез и некоторые передающиеся через кровь инфекции, такие как вирусы иммунодефицита человека (ВИЧ), гепатита B (HBV) и гепатита C (HCV). Соблюдение профилактических мер в отношении профессионального инфицирования – это один из жизненно важных принципов анестезиологической практики (58), как отмечается в рекомендациях Генерального Медицинского Совета по противодействию серьезным инфекционным болезням (59).

 

Выполнение внутренних манипуляций и анестезия

Внутренние манипуляции относятся к таким, при которых повреждение медицинского работника может привести к контакту открытых тканей пациента с кровью работника. К этим процедурам относятся такие, при которых одетые в перчатки руки работника могут иметь контакт с острыми инструментами, острым концом иглы или острыми тканями внутри открытых полостей тела пациента, ране или ограниченными анатомическими пространствами, там, где руки или пальцы могут не быть постоянно в поле зрения. Такие процедуры не должны выполняться инфицированными медицинскими работниками с серьезными инфекционными заболеваниями.

Процедуры, рутинно выполняемые анестезиологами во время их лечебной работы, обычно не подпадают под это определение. Обычно анестезиологи не используют острые инструменты внутри полостей тела и открытых ран. Они обычно могут видеть свои руки при этом и, хотя анестезиологи могут во время работы заводить свои пальцы в рот пациенту, нет сообщений, о том, что при этом может происходить их повреждение. Вероятность того, что кровь анестезиолога будет контаминирована кровью пациента, в действительности, очень низка. Таким образом, в общем, процедуры, выполняемые анестезиологической практике, не считаются процедурами, проводимыми внутри пациента (60).

 

Вакцинация

Отделения анестезии должны вместе со Службой Профессионального Здоровья следить за тем, чтобы весь их персонал был иммунизирован против туберкулеза и вируса гепатита B, а также проверять их иммунный статус.

Большинство британских анестезиологов привиты вакциной БЦЖ против туберкулеза, однако в случаях, когда есть какие-либо сомнения, необходимо оценить иммунный статус прежде, чем контактировать с пациентами, у которых имеется активная форма туберкулеза. Если имел место известный контакт, необходимо подать официальное уведомление об этом контакте, а если появляются респираторные симптомы, то подать медицинское направление.

Все анестезиологи должны быть иммунизированы против гепатита B. Вакцина безопасна и эффективна. Однако у небольшого количества людей не вырабатывается адекватного иммунного ответа. Поэтому необходимо проводить скрининговое исследование спустя 2 и 4 месяца после окончания курса вакцинации. Не выработавшим иммунный ответ, необходимо выполнить активную иммунизацию. Если ответ антител остается по прежнему низким, необходимо рассмотреть возможность введения иммуноглобулина против вируса гепатита B в случае повреждения при работе с пациентом, у которого диагностирована или подозревается инфекция вируса гепатита B. Учитывая небольшую продолжительность действия профилактического иммуноглобулина (приблизительно около месяца) эту процедуру следует выполнять при каждом таком последующем профессиональном повреждении. Последующую ревакцинацию необходимо проводить в соответствии с местными и национальными рекомендациями.

 

Действия после контакта с передающимися через кровь вирусами

Основной риск инфицирования вирусами, передающимися через кровь, представляет чрезкожная инокуляция. Другими возможными путями инфицирования является контакт через открытую рану или поврежденную кожу, а также попадание инфизированного материала на слизистую поверхность глаз или рта. Считается, что попадание крови на неповрежденную кожу не представляет риска и она удаляется при мытье с мылом сразу же, как это возможно.

После повреждения нужно выдавить из места укола немного крови, сдавливая окружающие ткани. Рану нужно тщательно вымыть с мылом и водой. При попадании брызг на глаз, его нужно немедленно вымыть стерильным раствором для мытья глаз или чистой водой.

При любом случае профессионального контакта с инфекцией медперсонала, необходимо выполнить соответствующую запись и полностью оформить специальную форму для сообщения об инциденте, а также сообщить руководству лечебного учреждения, в соответствии с местной практикой.

Важно иметь назначенного медицинского советника, который бы консультировал в случае профессионального контакта с инфекцией. Во всех лечебных учреждениях должны иметься хорошо доступные рекомендации на рабочем месте и анестезиологи должны знать с кем они могут проконсультироваться в случае профессионального контакта с инфекцией. Эти лица должны быть достаточно образованы по проблеме, должны быть достаточно надежными, чтобы сохранять полную конфиденциальность и должны быть постоянно доступными в течение 24 часов. Таким качествам может удовлетворять врач службы профессионального здоровья, микробиолог, вирусолог или врач инфекционист.

Важно, чтобы контакт был осуществлен быстро в течение одного часа после аварии. При взаимодействии с медицинским консультантом, анестезиолог должен затем быть в состоянии спланировать дальнейшие действия. Они должны заключаться в оценке риска, на основании степени контакта с инфекционным агентом, оценке инфекционной опасности, исходящей от пациента и быстром выполнении превентивных мер, например введении иммуноглобулина против гепатита B или противоретровирусных препаратов (61).

 

Анестезиологи с серьезными инфекционными заболеваниями

Любой анестезиолог, который имеет какие-либо причины считать, что он может быть инфицирован серьезными заразными инфекционными заболеваниями должны постараться пройти соответствующие диагностические тесты и получить соответствующие рекомендации. Если инфекция подтверждается, анестезиолог должен постоянно получать профессиональную медицинскую помощь (62).

Анестезиолог у которого подозревается инфекция, вправе рассчитывать на полную конфиденциальность если получают медицинский совет. Помощь может быть оказана конфиденциально как в собственном госпитале, так и в любом другом центре, где оказывается такая помощь. Кроме того, анестезиолог может анонимно связаться с Ассоциацией, благодаря доступной и хорошо отлаженной Схемой помощи Больным Врачам.

Инфицированные анестезиологи должны связаться с экспертами для получения совета относительно степени ограничения их клинической практики. В здравоохранении Великобритании создана специальная Консультативная Секция для Медицинских Работников, Инфицированных передающимися через кровь вирусами (UKAP) для консультации медработников специалистами по профессиональным заболеваниям и другими врачами.

Хотя существуют сообщения о передаче ВИЧ от инфицированных медработников пациенту, риск незначителен. Кроме того, в обычной анестезиологической практике нет «внутренних манипуляций» и ВИЧ-положительные анестезиологи могут продолжать свою клиническую практику.

В этих случаях принципиально, чтобы анестезиологи:

 

Анестезиологи, которые знают или имеют веские основания подозревать, что их коллеги имеют или могут иметь серьезные инфекционные заболевания и в своей практике создают условия, при которых подвергают риску пациентов, должны информировать заинтересованных лиц в руководстве учреждения или соответствующем регулирующем отделе. Там где это возможно, следует донести информацию до коллеги до того как она уйдет наверх (59).

 

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав