Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обоснование лечения

Читайте также:
  1. III. Принципы лечения ГСЗ
  2. V3: Методы лечения зубочелюстных аномалий
  3. VII Обоснование клинического диагноза
  4. Алгоритм лечения для собак с ДКМП.
  5. Альтернативные методы лечения
  6. Альфред Адлер. Техника лечения
  7. Анализ результатов лучевого лечения показал его эффек­тивность у неоперабельных больных. Непосредственный клини­ческий эффект получен у 87 % больных.
  8. Анализ рынка информационных продуктов и обоснование выбора программного обеспечения.
  9. Анатомия и медицина. Значение анатомических знаний для понимания механизмов заболеваний, их профилактики, диагностики и лечения.
  10. Аппараты для лечения заболевание внчс.

При составлении плана лечения пациента нужно учитывать требования СМП, правила клинической фармакологии. В обосновании нуждаются все виды терапии: режим, диета, медикаменты с указанием их доз, немедикаментозные способы лечения, ЛФК, физиолечение.

В плане обоснования лечения нужно четко выделять: этиотропную, патогенетическую, симптоматическую и базисную терапии. Сопутствующие заболевания также требуют строгого учета приема назначенных препаратов.

Оценка эффективности проводимой терапии должна быть отражена в этапном и заключительном эпикризе. При этом необходимо приводить клинические и параклинические критерии эффективности лечения.

 

Дневник

Сведения о состоянии больного в виде кратких, но исчерпывающих записей, отражающих ежедневную динамику болезненного процесса. Обязательное указание в каждом дневнике температуры тела, частоты дыхания, частоты сердечных сокращений, свойств пульса, величины артериального давления. Занесение в дневник динамики результатов лабораторных исследований и их соответствие течению заболевания.

Дневник подписывает куратор.

 

Эпикриз (этапный, заключительный)

Больной (ФИО) находился в отделении (название) с __ по __ (дата госпитализации) с диагнозом (полностью указывается развернутый клинический диагноз) в заключительном эпикризе. Этапный эпикриз пишется при следующих условиях:

1. Завершении определенного курса лечения.

2. Отсутствии эффекта от проводимого лечения.

3. Необходимости смены терапии.

4. Развитии осложнений.

 

Ниже приведены 2 примера различного обоснования диагноза:

Пример 1. Основной диагноз затруднений не вызвал и выставлен на основании (далее идет краткое обоснование диагноза, не переписываются все найденные клинические симптомы, лабораторные и инструментальные данные, а только подтверждающие диагноз).

Пример 2. Основной диагноз вызвал затруднения, проводилась дифференциальная диагностика со следующими заболеваниями (указать какими, и какие сложные диагностические исследования проведены).

Далее перечисляется проведенное лечение (кратко), его эффективность (указать конкретно в чем, т. е. динамика состояния больного, лабораторных или инструментальных данных). Подчеркивается и объясняется причина длительной госпитализации (если имела место) – например, неэффективность исходной схемы лечения или появившиеся в процессе лечения осложнения.

В заключительном эпикризе обязательно следует отразить эффект от проводимой терапии.

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав