Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Реанимационных мероприятий

Читайте также:
  1. Аграрная реформа состояла из комплекса последовательно проводимых и связанных между собой мероприятий.
  2. Анализ состояния охраны труда на предприятии с разработкой мероприятий по его улучшению
  3. Б)организация мероприятий по повышению квалификации адвокатов,утверждение программ повышения квалификации адвокатов и обучения стажеров адвокатов.
  4. Вопрос . Особенности медицинских мероприятий по гигиеническому обеспечению в боевой обстановке
  5. Вопрос 3. Комплекс инженерных мероприятий по благоустройству территории строительства
  6. д) проведение стабилизационных мероприятий: решение проблем занятости, развития малого бизнеса и др.
  7. Для разработки профилактических мероприятий полезно вновь обратиться к факторам возникновения слухов.
  8. Задачи внутрикорпоративных мероприятий
  9. Значение закаливающих мероприятий, какие они и для чего применяются.
  10. Инвестиционный проект - комплекс мероприятий, направленных на достижение поставленных целей в условиях ограниченных финансовых, временных и других ресурсов.

Смерть жизнеспособного человека во все времена являлась поводом для проведения попыток оживления. Развитие науки об оживлении — реаниматологии позволило достаточно широко при­менять мероприятия, направленные на восстановление и под­держание жизни организма человека во всем многообразии его физиологических и социальных функций. В центре внимания лю­бого случая реанимации всегда находится восстановление функ­ций головного мозга, сердца и легких.

Известно, что человек как биологическая система гибнет рань­ше, чем истощаются материальные ресурсы его составляющих частей. С современных позиций живой организм умирает не от того, что срабатывают некие «механизмы умирания», а потому что оказываются несостоятельными механизмы борьбы за жизнь. В организме имеется огромное количество таких надежных ме­ханизмов спасения жизни. В этой связи одной из главных задач человека оказывающего помощь является способствование работе жизнеспасительных механизмов.

Наступлению момента смерти предшествует период, который получил названия «терминальное состояние». Терминальное состояние — собирательное понятие, включающее пограничные состояния между жизнью и смертью. При повреждениях терминальное со­стояние развивается тогда, когда воздействие повреждающего фактора превышает компенсаторные возможности организма или действие этого фактора слишком продолжительно. Из терминального состояния без специального лечения организм обычно не может самостоятельно выйти. Принято различать несколько пе­риодов терминального состояния:

- предагональное состояние;

- терминальная пауза;

- агония;

- клиническая смерть.

Предагональное состояние — начальный этап терминального состояния, характеризуется выраженными изменениями кровяно­го давления, сердечных сокращений, дыхания и прогрессирую­щим угнетением сознания. Длительность предагонального состо­яния зависит от характера повреждения и темпа развития последствий повреждения.

Вслед за предагональным состоянием развивается терминальная пауза, которая продолжается от не­сколько секунд до нескольких минут и проявляется в виде пре­кращения дыхания, остановки сердца, потери сознания.

После окончания терминальной паузы развивается агония. Агония — один из последних, но еще обратимых этапов умирания, характеризующийся подъемом активности компенсаторных механизмов, направленных на борьбу с потенциально губительными для организма процессами при угасании его жиз­ненных сил. В этот период наблюдаются резкое падение кровя­ного давления, неотчетливая деятельность сердца с различными нарушениями, отсутствие рефлексов мигания, потеря сознания и расширение зрачков с отсутствием их реакции на свет.

Длительность этого периода также варьирует и зависит от главных характеристик повреждения, темпа развития его прояв­лений и осложнений, сохранности компенсаторных реакций (с возрастом и предшествующими заболеваниями сохранность уменьшается), а также от оказанной медицинской помощи. Так при внезапной остановке сердца (например, в результате тяжелых механических, в том числе огнестрельных, повреждений сердца, поражений электрическим током и др.) предагональный период и агония могут практически отсутствовать.

В настоящее время доказано, что проявления агонии при раз­личных жизнеугрожающих ситуациях неодинаковы. При механи­ческой асфиксии (удушении) развивается терминальное состоя­ние, при котором в начальном периоде типичны повышение кровяного давления и рефлекторное замедление ритма сердца. Кровяное давление снижается непосредственно перед прекраще­нием сердечной деятельности. Кожа становится резко синюшной, развиваются судороги.

При смерти, вызванной сдавлением (тампонадой) кровью сер­дца в околосердечной сумке, картина зависит от расположения источника кровотечения. Так при повреждении левого желудоч­ка, в котором во время его сокращения имеется высокое давле­ние и кровь поступает очень интенсивно, период жизни после повреждения короткий и измеряется минутами. Быстро снижает­ся кровяное давление, бледнеют кожа и слизистые оболочки. Если же кровотечение в околосердечную сумку происходит из правых отделов сердца, особенно в условиях сохраненного отто­ка крови через повреждение в этой сумке, продолжительность умирания может достигать нескольких часов с развитием синюшности кожного покрова и слизистых оболочек.

Агония при массивной кровопотере может сопровождаться двигательным возбуждением, судорогами. Это возбуждение обус­ловлено острым кислородным голоданием головного мозга.

Клиническая смерть — самая глубокая стадия терминального состояния, характеризующаяся отсутствием видимых признаков жизни. Это состояние организма, наступающее после прекраще­ния сердечной деятельности и дыхания и продолжающееся до наступления необратимых изменений в центральной нервной системе. Клиническая смерть — обратимый этап умирания. В этом состоянии сохраняется потенциальная возможность восстановле­ния жизненных функций с помощью своевременной реанимации. Период клинической смерти в условиях нормальной температу­ры окружающей среды не превышает 5—6 мин у взрослых и 7—8 мин у детей. Более продолжительным этот период может быть в тех случаях, когда организм находится в состоянии общего ох­лаждения. Длительность клинической смерти может быть увели­чена искусственной вентиляцией легких, мероприятиями, повы­шающими кровяное давление, а также медикаментозными и физическими (охлаждение) воздействиями на мозг. Эти меры нейтрализуют ряд негативных процессов и облегчают выведение пострадавшего из клинической смерти. С помощью профилакти­ческого общего охлаждения длительность клинической смерти можно увеличить до 2 ч.

При быстром развитии клинической смерти она более продол­жительна потому, что обычно к моменту прекращения кровооб­ращения сохраняется больше энергетических ресурсов, меньше выражены изменения в тканях. В отличие от других органов, мозг практически не располагает резервными запасами кислоро­да. При относительно небольшой массе (2% от массы тела) он потребляет до 20% всего кислорода. Когда развитию клинической смерти предшествует длительный период низкого кровяного дав­ления, лечение оказывается неэффективным после 1—3 мин кли­нической смерти. На длительность клинической смерти влияет не только характер и темп развития повреждений и их осложнений, но и возраст пострадавшего, степень предшествующих рас­стройств деятельности сердца, легких, головного мозга. У моло­дых людей, при прочих равных условиях, клиническая смерть длительнее, чем у пожилых.

В настоящее время выделяют соответ­ственно три типа терминального состояния (сердечный, легочный и мозговой). Реанимационные мероприятия должно проводить­ся в соответствии с типом терминального состояния (сердечная, легочная и мозговая реанимация). В рамках сердечной и легоч­ной реанимации применяют закрытый массаж сердца и искусственную вентиляцию легких при восстановленной проходимости воздухоносных путей.

Перед оказанием реанимационного пособия необходимо про­вести наружный осмотр и оценить общее состояние пострадавше­го: наличие или отсутствие у него сознания, дыхания (проба с зеркалом или ниткой) и кровообращения (определить наличие или отсутствие сердечных сокращений); цвет кожного покрова и видимых слизистых оболочек, а при наличии повреждений, оце­нить их локализацию и характер. Если имеется кровотечение, необходимо установить источник и характер (артериальное, ве­нозное и т. п.), темп поступления крови, а также по возможнос­ти ориентировочный объем кровопотери.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав