Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Наружный массаж сердца

Читайте также:
  1. II. Методика проведения гигиенического массажа.
  2. VIII. Отдельные заболевания сердца
  3. Автоматизм сердца — это его способность
  4. Адаптационные изменения сердечно-сосудистой системы при физических нагрузках. Средства ЛФК, восстанавливающие нарушения функции сердца.
  5. Аритмии сердца.
  6. Аускульптация сердца и крупных сосудов .
  7. Аускультация области сердца
  8. Аускультация сердца. Тоны сердца. Механизм образования тонов сердца (I, II, III, IV). Факторы, определяющие силу тонов сердца
  9. Б) УВЕЛИЧЕНИЮ ОЦК И УДАРНОГО ОБЪЕМА СЕРДЦА;
  10. Билет №18 Работа сердца. Общая схема кровообращения

При поражении электрическим током может наступить не только останов­ка дыхания, но и прекратиться кровообращение, когда сердце не обеспечивает циркуляции крови по сосудам. В этом случае одного искусственного дыхания при оказании помощи недостаточно; так как кислород из легких не может переносить­ся к другим органам и тканям необходимо возобновить кровообращение искусст­венным путем.

Сердце у человека расположено в грудной клетке между грудиной и по­звоночником. Грудина - подвижная плоская кость. В положении человека на спине (на твердой поверхности) позвоночник является жестким неподвижным основани­ем. Если надавливать на грудину, то сердце будет сжиматься между грудиной и позвоночником и из его полостей кровь будет выжиматься в сосуды. Если надавливать на грудину толчковообразными движениями, то кровь будет выталки­ваться из полостей сердца почти так же, как это происходит при его естественном сокращении. Это называется наружным (непрямым, закрытым) массажем сердца, при котором искусственно восстанавливается кровообращение. Таким образом, при сочетании искусственного дыхания с наружным массажем сердца имитируются функции дыхания и кровообращения.

Комплекс этих мероприятий называется реанимацией (т.е. оживлением), а мероприятия - реанимационными.

Показанием к проведению реанимационных мероприятий являются остановка сердечной деятельности, для которой характерно сочетание следующих признаков: появление бледности и синюшности кожных покровов, потеря созна­ния, отсутствие пульса на сонных артериях, прекращение дыхания или судорож­ные неправильные вдохи. При остановке сердца, не теряя ни секунды, пострадав­шего надо уложить на ровное жесткое основание; скамью, пол, в крайнем случае, подложить под спину доску (никаких валиков под плечи и шею подкладывать нельзя).

Если помощь оказывает один человек, он располагается сбоку от постра­давшего и, наклонившись, делает два быстры?: энергичных вдувания (по способу "изо рта в рот" или "изо рта в нос"), затем поднимается, оставаясь на этой же сто­роне от пострадавшего, ладонь одной руки кладет на нижнюю половину грудины (отступив на два пальца выше от её нижнего края), а пальцы приподнимает Ла­донь второй руки он кладет поверх первой поперек или вдоль и надавливает, по­могая наклоном своего корпуса. Руки при надавливании должны быть выпрямле­ны в локтевых суставах.

Надавливание следует производить быстрыми толчками, так чтобы смещать грудину на 4-5 см, с частотой примерно I раз в секунду. В паузах руки с грудины не снимают, пальцы остаются прямыми, руки полностью выпрямлены в локтевых суставах.

Если оживление проводит один человек, то на каждые два вдувания он производит 12-15 надавливаний на грудину. Темп реанимационных мероприятий должен быть высоким, опыт показывает, что наибольшее количество времени те­ряется при выполнении искусственного дыхания. Нельзя затягивать вдувание: как только грудная клетка пострадавшего расширилась, вдувание прекращают.

При участии в реанимации двух человек соотношение "дыхание - массаж" составляет 1:5. Во время искусственного вдоха пострадавшего тот, кто делает мас­саж сердца, надавливание не производит, так как усилия, развиваемые при. вдува­нии (надавливание при вдувании приводит к безрезультатности искусственного дыхания, а, следовательно, и реанимационных мероприятий).

Если реанимационные мероприятия проводятся правильно, кожные по­кровы розовеют, зрачки сужаются, самостоятельное дыхание восстанавливается. Пульс на сонных артериях во время массажа должен хорошо прощупываться. После того как восстановится сердечная деятель­ность и будет хорошо определяться пульс, массаж сердца немедленно прек­ращают, продолжая искусственное дыхание при слабом дыхании пострадавшего и стараясь, чтобы естественный и искусственный вдохи совпадали. При восстанов­лении полноценного самостоятельного дыхания искусственное дыхание прекра­щают.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав