Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Значение лечебно-профилактического питания.

Читайте также:
  1. IV-й крестовый поход. Значение крестовых походов
  2. Q – истинное значение измеряемой величины
  3. SADT. Виды, назначение, использование обратной связи на диаграммах.
  4. А. Способ питания.
  5. Автотрофное питание. Фотосинтез, его значение.
  6. Актив взвода. Методика его подбора, обучения и воспитания.
  7. Амнистия и помилование и их уголовно-правовое значение.
  8. Амортизация основных фондов предприятий РГБ: понятие, назначение и методы расчета. Место амортизации в системе формирования инвестиционных ресурсов.
  9. Амплитудное (пиковое) значение
  10. Анализ рентабельности. Система показателей, назначение, методы расчета. Факторный анализ рентабельности (информация из лекций, интернета и учебника по АХД)

Лекция № Лечебно-профилактическое питание

Значение лечебно-профилактического питания.

Рационы лечебно-профилактического питания.

Молоко в лечебно-профилактическом питании.

Витамины в лечебно-профилактическом питании.

Пектиновые вещества в лечебно-профилактическом питании.

Обеспечение работников лечебно-профилактическим питанием.

Значение лечебно-профилактического питания.

Лечебно-профилактическое питание – это специальные рационы питания, подобранные для предупреждения нарушений в организме, обусловленных хроническим воздействием вредных профессиональных факторов: химических, физических и биологических. Цель его укрепление здоровья, предупреждение профессиональных отравлений и заболеваний.

В зависимости от природы вредных факторов и характера их влияния на организм используются антидотные свойства компонентов пищи, способствующие активной биотрансформации промышленных ядов, связыванию их с природными комплексами, ускоряющими или замедляющими метаболизм ядовитых веществ, приводящие к ускорению выведения их из организма, ограничению всасывания в желудочно-кишечном тракте, повышению общей устойчивости организма и защитных функций физиологических барьеров (кожи, желудочно-кишечного тракта, легких), улучшению функционального состояния органов и систем, которые являются «мишенями» воздействия вредных факторов, компенсации повышенных затрат пищевых и биологически активных веществ,

Лечебно-профилактическое питание необходимо на предприятиях черной и цветной металлургии, в химических производствах, радиоэлектронной промышленности, на производствах с неблагоприятными физическими факторами: повышенное атмосферное давление, ионизирующие излучения.

Ведущая роль в лечебно-профилактическом питании принадлежит:

- белкам, которые в зависимости от механизма действия конкретного химического вещества могут давать разнонаправленный эффект. Белки, богатые серосодержащими аминокислотами, способствуют образованию из вредных веществ легкорастворимых и быстро выделяющихся из организма соединений, участвуют в связывании ядовитых веществ; сульфгидрильные группы белков – влияют на образование антител. Но при некоторых интоксикациях (сероуглеродом, сероводородом) в рационе ограничивают белки, особенно богатые серосодержащими аминокислотами, так как нарушаются процессы детоксикации яда.

- жирам, содержащим полиненасыщенные жирные кислоты и витамины антиоксидантного действия, но окисленные жиры оказывают отрицательное влияние.

- углеводам специфическая биохимическая роль, которых заключается в образовании глюкуроновой кислоты, участвующей в выведении ядовитых веществ.

- минеральным веществам в профилактике интоксикаций большое значение имеют кальций (при свинцовой интоксикации), железо и магний.

- витаминам,

- пектиновым веществам.

Вид и объем профилактического рациона определяются характером действия вредного фактора, продолжительностью контакта с ним, условиями производственной среды, например, при работе с анилином ведущую роль играют белковая часть рациона богатая липотропными веществами (творог, сыр, молоко и др.), легко усваиваемые углеводы (сахар, мед), железо и витамин С (повышает антитоксические функции организма); с фосфором – рацион, содержащий полноценные белки, повышенное количество углеводов, витаминов группы В и С. При построении рационов учитывают противосиликозную активность творога, метионина, холинхлорида, аскорбиновой кислоты, глюкозы, противофиброзный эффект глутаминовой кислоты, стабилизирующее влияние селена с токоферолом в отношении действия ртути на мембраны митохондрий и микросом, а так же положительное влияние на работоспособность человека аскорбиновой кислоты, молочно-яблочной и печеночной диет на нормализацию изменений в организме под влиянием ионизирующего излучения.

Кроме существующих рационов лечебно-профилактическое питание на вредных производствах обеспечивается использованием молока, кисломолочных продуктов, пектина и витаминных препаратов.

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав