Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

По соглашению с собственником ему может быть предоставлен другой участок с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Читайте также:
  1. III уровень. Рост стоимости/ценности компании
  2. The heat source may be solar powered. Источник тепла может питаться от солнечных батарей.
  3. Административно правовой статус граждан, которым предоставлено политическое убежище либо временное убежище.
  4. Амортизация способом списания стоимости пропорционально объему продукции
  5. Анализ затрат и себестоимости
  6. Анализ резервов снижения себестоимости продукции.
  7. Анализ структуры и рентабельности себестоимости единицы продукции
  8. Безотзывный аккредитив может быть отменен только с согласия получателя средств.
  9. Бухгалтерские проводки для разных методов калькулирования себестоимости при нормативном методе учета затрат
  10. Бюджетный кредит, особенности его предоставления

Если соглашение не достигнуто, то государственный орган, приняв­ший решение об изъятии, предъявляет иск о выкупе участка в суд (не позднее двух лет с момента уведомления об изъятии). Собственник подлежащего изъятию участка владеет, пользуется и распоряжается участком до достижения соглашения о выкупе участка (до принятия решения судом).

Право пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессроч­ного) пользования, срочного пользования, аренды и другие права на земельные участки прекращаются по основаниям, предусмотренным договором, из которого они возникли, в порядке, установленном ЗК РФ.

Расторжение договоров, их изменение производятся по согла­шению сторон, а при недостижении соглашения — в судебном по­рядке.

В случае заявления в письменной форме собственника, владельца, пользователя, арендатора земельного участка об отказе от своих прав на него этот земельный участок поступает в состав государственных или муниципальных земель по принадлежности.

В отличие от добровольного отказа (ст. 53 ЗК РФ), принудитель­ное прекращение (ст. 54) прав на земельный участок независимо от условий договора и форм собственности производится при:

› исполь­зовании земельного участка не по целевому назначению или не по раз­решенному использованию;

› неустранении нарушений, предусмот­ренных ЗК РФ, в сроки, установленные предписанием специально уполномоченных органов государственной власти по контролю за использованием и охраной земель;

› неиспользовании всего земельного участка сельскохозяйственного назначения или его части, представлен­ных сельскохозяйственным предприятиям, учреждениям и организаци­ям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, садоводческим, животно­водческим, дачным кооперативам и их членам, дачным подсобным хо­зяйствам в течение года, а собственником земельного участка — в течение трех лет, за вычетом времени на освоение земельного участ­ка, мелиоративное строительство, восстановление после стихийных бедствий и иных обстоятельств, исключающих такое использование (ст. 284, 285 ГК РФ);

› неиспользовании всего или части предоста­вленного для застройки земельного участка в течение двух лет, если сроки начала и окончания строительства не установлены договором;

› реквизиции земельного участка;

› конфискации земельного уча­стка;

› изъятии (выкупе) земельного участка для государственных или муниципальных нужд (ст. 278—282 ГК РФ);

› отчуждении земель­ного участка, который не может принадлежать данному лицу в соот­ветствии с ЗК РФ;

› обращении взыскания на земельный участок по обязательствам собственника и арендатора этого участка;

› неуп­лате земельного налога в течение двух лет и непогашении задолжен­ности по уплате земельного налога в течение последующего года.

Прекращение права собственности на земельный участок происхо­дит в порядке выкупа, за исключением случаев, предусмотренных зе­мельным законодательством. Выплата выкупных цен может произво­диться в рассрочку. Сведения о выкупных ценах подлежат опублико­ванию.

Изъятие земельных участков для государственных и муниципаль­ных нужд

Основаниями для принятия решения об изъятии земельных участ­ков у граждан и юридических лиц для государственных и муниципаль­ных нужд являются генеральные планы поселений, планы зонирования земель и иная утвержденная в установленном порядке градостроитель­ная или землеустроительная документация (ст. 49—52 ЗК РФ).

Изъятием земельных участков с находящейся на них недвижи­мостью или без нее для государственных и муниципальных нужд счи­тается изъятие земельных участков в государственную или муници­пальную собственность по решению федеральных органов исполни­тельной власти субъектов РФ или органов местного самоуправления за счет средств соответствующих бюджетов.

Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнитель­ной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления не вправе изымать земельные участки в принудительном порядке в целях пере­дачи другим лицам.

Изъятие земельных участков или их частей для государственных или муниципальных нужд у собственников этих участков осуществ­ляется в порядке выкупа. При несогласии собственника земельного участка с предложенными условиями выкупа, в том числе с возмож­ностью предоставления взамен другого земельного участка, соответ­ствующий орган, принявший решение об изъятии и о выкупе земель­ного участка, вправе обратиться в суд с иском о принудительном изъя­тии и выкупе.

В случае изъятия части земельного участка, если собственник зе­мельного участка не сможет использовать оставшуюся часть по преж­нему целевому назначению или она менее минимальной нормы, выку­пается весь земельный участок.

Плата (выкупная цена) за земельный участок, изымаемый для государственных и муниципальных нужд, сроки и условия выкупа определяются соглашением с собственником земельного участка, а в случае его несогласия - в судебном порядке (ст. 279—281 ГК РФ).

В соответствии с Положением «О порядке возмещения убытков собственникам земли, землевладельцам, землепользователям и аренда­торам и потерь сельскохозяйственного производства», утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.01.1993 г. № 77 (в ред. от 07.05.2003), устанавливается порядок возмещения всем землеполь­зователям убытков (включая упущенную выгоду), причиняемых изъ­ятием или временным занятием земельных участков, ограничением их прав или ухудшением качества земель, а также потерь сельскохозяй­ственного производства. Возмещению подлежат:

☼ стоимость жилых домов, объектов культурно-бытового назначе­ния, производственных и иных зданий и сооружений или расходы по переносу их на новое место;

☼ стоимость плодово-ягодных, защитных и иных выращенных хозяй­ством многолетних насаждений;

☼ стоимость незавершенного производства (вспашки, внесения удоб­рений, посева и других работ);

☼ стоимость урожая сельскохозяйственных культур, а также другие убытки земле-пользователей, связанные с изъятием земельных участков или временным занятием их.

В соответствии с ЗК РФ убытки, причиненные изъятием (выкупом) или временным занятием земельных участков для государственных, муниципальных и общественных нужд, а также ограничением прав пользователей земли (кроме случаев установления охранных зон и округов санитарной охраны земель, указанных в ЗК РФ) или ухудше­нием качества земель в результате деятельности предприятий, учреж­дений, организаций и граждан, подлежат возмещению в полном объ­еме (включая упущенную выгоду) в расчете на предстоящий период, необходимый для восстановления нарушенного производства пользо­вателями земли, понесшими эти убытки.

Возмещение убытков, включая упущенную выгоду, производится предприятиями, учреждениями и организациями, которым отведены земельные участки, а также предприятиями, учреждениями, организа­циями и гражданами, деятельность которых вызывает ограничение прав пользователей земли или ухудшение качества их земель (ст. 57). Потери сельскохозяйственного производства, вызванные изъятием сельскохозяйственных угодий для использования их в целях, не свя­занных с ведением сельского хозяйства, подлежат возмещению в трех­месячный срок после принятия решения о предоставлении земельно­го участка либо изменения его целевого назначения (ст. 58). Потери сельскохозяйственного производства возмещаются:

◆ лицам, которым предоставляются сельскохозяйственные угодья из государственных или муниципальных земель для целей, не связанных с ведением сельского и лесного хозяйства;

◆ лицам, вокруг объектов которых устанавливаются охранные, са­нитарные, защитные зоны, за исключением случаев, предусмотренных ЗК РФ.

Потери сельскохозяйственного производства возмещаются в слу­чаях, когда земельные участки предоставляются в постоянное (бессроч­ное) пользование или в собственность бесплатно. В случаях прода­жи или сдачи в аренду земельных участков, находящихся в государ­ственной или муниципальной собственности, эти потери включаются в стоимость земельного участка.

При расчете потерь используются нормативы стоимости освоения новых земель и улучшения существующих угодий с целью производ­ства сельскохозяйственной и лесохозяйственной продукции в объеме, не менее получаемого на изымаемых земельных участках или ранее получаемого до снижения их качества.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав