Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

IV. Взаимодействие педиатров и стоматологов.

Читайте также:
  1. Активный центр белка и взаимодействие его с лигандом.
  2. Альным взаимодействием. Вот почему эту качественно новую ступень природного феномена следует выделить как социальный импринтинг.
  3. Билет 12. Взаимодействие биологического и социального в природе человека. Анализ социобиологии.
  4. Бригадная и бестарифная система оплаты труда. Взаимодействие государства и предприятия в вопросах оплаты труда.
  5. Взаимодействие (соотношение) международного и национального права.
  6. Взаимодействие административной и политической власти
  7. Взаимодействие Банка России и его территориальных учреждений с органами государственной власти и управления.
  8. Взаимодействие в малой группе
  9. Взаимодействие в структуре общения.

Из программы ВОЗ: основная задача педиатрии вообще и стоматологии в том числе — создание условий для гармоничного роста и развития ребенка.

По данным ВОЗ, частота нарушений развития зубочелюстной системы (ЗЧС) составляет в среднем не менее чем 50%, т.е. каждый второй ребенок!!!

Любое нарушение в работе ЗЧС и, в частности, неправильное расположение зубов может привести к нарушениям функций других органов и систем организма. Это гастриты, холециститы и ожирение, заболевания печени и поджелудочной железы, кожные и эндокринные заболевания. У детей в период молочного и сменного прикуса в связи с патологическими процессами в носоглотке (тонзиллиты, риниты, аденоиды, ОРЗ) возникает ротовой или смешанный тип дыхания, формирующий у ребенка так называемый аденоидный тип лица, характеризующийся недоразвитием зубочелюстной системы. Это ведет к сужению и деформации зубных рядов, что ухудшает усваиваемость кислорода кровью и перенос его во все жизненно важные органы, что также отрицательно влияет на общее развитие детского организма. Диспропорция роста челюстных костей меняет конфигурацию лицевого скелета, что нарушает психоэмоциональное состояние ребенка, особенно в подростковом возрасте. Многие аномалии строения зубочелюстной системы также провоцируют у детей расстройства дыхания во сне, храп и даже синдром апноэ. Аномалии зубочелюстного развития нередко сопровождаются у ребенка нарушениями артикуляции. Проблемы речевых нарушений и аномалий челюстно–лицевого развития тесно взаимосвязаны между собой, но логопеды на практике часто не получают необходимой помощи от стоматологов. Своевременная диагностика ранних форм аномалий позволяет скорректировать нарушение еще в сменном прикусе и обеспечить нормальное развитие зубочелюстной системы ребенка. Именно поэтому роль педиатра в ранней диагностике очень важна, ведь педиатр наблюдает малыша с самых первых дней жизни, (а лучше начинать с мам в женской консультации). Особое внимание он должно уделяться своевременному информированию родителей о методах предупреждения зубочелюстных аномалий и устранения их объективных причин, среди которых наиболее распространенными являются дисфункции дыхания, глотания и речи, а также вредные миофункциональные привычки. Эффективным способом их устранения является миотерапия с использованием вестибулярных пластинок и различных современных преортодонтических трейнеров, позиционеров и активаторов. Простота использования этих аппаратов, а также игровые моменты такого лечения привлекательны для детей и способствуют вовлечению маленьких пациентов в процесс лечения. Кроме того, использование трейнеров стимулирует мотивацию детей к уходу за полостью рта, способствует профилактике кариеса и сохранению здоровья полости рта на всю жизнь.

 

Основополагающим принципом лечения сегодня становится: "Здоровье полости рта - это профилактика множества системных заболеваний".

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав