Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Номенклатура опухолей

Читайте также:
  1. Ассортимент и номенклатура товаров
  2. Виды роста опухолей
  3. Дело. Формирование дел. Номенклатура дел. Ее виды. Требования к ее составлению, оформлению, утверждению и согласованию.
  4. ЕДИНАЯ ТОВАРНАЯ НОМЕНКЛАТУРА (ЕТН) ВЭД.
  5. Единая товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности
  6. Изомерия. Номенклатура. Строение нитрогруппы
  7. Классификация опухолей головы и шеи
  8. Клинические проявления опухолей
  9. Клиническое течение опухолей.
  10. Назначение справочника «Номенклатура».

В общем, название доброкачественной опухоли формируется из названия тканей или клеток, из которых она состоит, и суффукса «-ома». Например, доброкачественная опухоль фиброзной ткани – фиброма, жировой ткани – липома, железистого эпителия – аденома, хряща – хондрома. Опухоль, состоящая из клеток-предшественников хондроцитов (хондробластов), называется хондробластомой. Однако, если в названии опухоли есть суффикс «-ома», это не всегда доброкачественная опухоль. Так, например, меланома, семинома и лимфома – высокозлокачественные опухоли. Тератома – опухоль из герминативных клеток, состоящая из производных более чем одного (обычно трех) зародышевого листка. В таких опухолях обнаруживаются производные эндодермы (например, кишечный эпителий), эктодермы (например, кожа) и мезенхимы (например, хрящ). Эти опухоли могут быть как доброкачественными, так и злокачественными. Гамартомы и хористомы вообще не являются истинными опухолями. Гамартома – это участок органа, имеющий неправильное строение вследствие аномального развития. Например, гамартома легкого может состоять из участков хряща, бронхов и сосудов. Хористома – участок эктопии (т.е. неправильного расположения) нормальной ткани. Например, эктопия ткани поджелудочной железы в желудок может эндоскопически симулировать опухоль.

 

Злокачественные опухоли эпителиального происхождения называют раками или карциномами, мезенхимального – саркомами. Слова «рак», «карцинома» или «саркома» добавляются к названию ткани или органа, из которой произошла опухоль: аденокарцинома – рак из железистого эпителия, плоскоклеточный рак – из многослойного плоского эпителия, переходноклеточный рак – рак из переходного эпителия, фибросаркома – злокачественная опухоль соединительной ткани и т.д.

Кроме того, в названии может фигурировать описание особенностей гистологического строения опухоли. Мелкоклеточный рак состоит из мелких, лимфоцитоподобных клеток; в медуллярном (мозговидном) раке преобладает паренхима и почти нет стромы, наоборот, в скиррозном раке стромы намного больше, чем самих опухолевых клеток; в слизистом раке много внеклеточной слизи и опухолевые клетки «тонут» в ней.

 

Также в названии отражается гистоархитектоника опухоли: если опухоль представляет собой кисту, то ее называют цистаденомой (или цистаденокарциномой), если опухоль состоит из сосочков (папилл) – папиллярной аденомой или карциномой, если клетки опухоли плотно прилежат друг к другу и не образуют ни желез, ни папилл, ни трабекул – солидной опухолью.

 

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав