Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОРНИТОЗ ЧЕЛОВЕКА

Читайте также:
  1. C).Сократ о Боге и сущности человека. Этика Сократа.
  2. I. "СОТВОРИМ ЧЕЛОВЕКА ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ НАШЕМУ".
  3. II Классификация хромосом человека
  4. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  5. III. Охарактеризуйте биологические и социальные движущие силы эволюции человека.
  6. Quot;Литературный экзистенциализм". Концепция человека у Ж.-П.Сартра. Анализ прочитанного произведения.
  7. R эмансипацию человека
  8. VI Основные закономерности психического развитя человека
  9. Аврелий Августин об отношении Бога и человека. Понятие индивидуальности и техника перфомативных высказываний.
  10. Агроэкосистемы, их отличия от природных экосистем. Последствия деятельности человека в экосистемах. Сохранение экосистем.

Орнитоз человека — инфекционное лихорадочное заболевание, протекающее в большинстве случаев с характерным воспалением легких.

 

ВОЗБУДИТЕЛЬ - орнитоза фильтрующийся вирус, близкий вирусу пситтакоза.

Возбудители орнитоза и пситтакоза близкородственны друг другу по антигенным, морфологическим и тинкториальным свойствам. Однако их можно разграничить. Клиническое течение орнитоза, когда источником инфекции являются домашние голуби, пекинские утки, куры, в отличие от пситтакоза более доброкачественно и при нем редко отмечаются случаи контактных заболеваний.

У больного вирус может быть обнаружен в первые дни болезни в мокроте и крови. В крови обычно вирус обнаруживается до 5—7-го дня болезни, а в мокроте — до 21-го дня. Однако эти сроки не являются предельными; имеется указание на более длительное выделение вируса с мокротой (в одном случае до 8 лет). Материал выделяют главным образом из ткани легкого, селезенки и экссудата (плевральных полостей, а иногда и перикарда).

 

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ - источником инфекции при орнитозе являются птицы: домашние голуби, утки, куры, индейки, буревестники, чайки, белые цапли и др.

Заражение человека орнитозом обычно происходит аэрогенным путем при вдыхании инфицированной пыли или частиц пуха. Последнее имеет особое значение при массовом убое и ощипывании инфицированной птицы на птицебойнях, где происходит при этом интенсивное загрязнение воздуха пылью и пухом, загрязнение рук содержимым кишечника (при потрошении птиц), экскрементами вовремя чистки помещения или клеток, а затем попадание этого инфекционного материала на слизистые оболочки.

Заражение может произойти контактным путем через поврежденные кожные покровы и слизистые (ранение, поклевывание), а также алиментарным путем (попадание возбудителя в организм с загрязненными продуктами питания).

Случаи заражения от больного человека сравнительно редки.

Естественная восприимчивость людей высокая. Заболевание может протекать тяжело с высокой контагиозностью и летальностью, доходящей от 9 до 20%. Так же возможны рецидивы (повторные заболевания с интервалом в 2 года) и переход в хронические формы.

Распространение болезни носит повсеместный характер. Заболевают в основном лица, профессионально связанные с птицей, т.е. работники птицефабрик, зоомагазинов, а также голубеводы, любители экзотических птиц.

Бытовые заболевания возникают в течение всего года, профессиональные – обычно в периоды массового убоя птицы, завоза новых партий и т.д.

 

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ -Инкубационный период при орнитозе длится от 7—10 и иногда до 20 дней. В некоторых случаях можно отметить продромальные явления в течение 2—4 дней в виде недомогания, чувства разбитости и тошноты по утрам.

Начало болезни чаще острое: появляются озноб, боли в ногах, пояснице и головные боли. Температура повышается до 38-40оС; при этом могут быть повторные ознобы.

С первых дней заболевания отмечается пневмонический очаг вначале без признаков, сопутствующих обычной пневмонии, — нет одышки, кашель может быть, но сухой, без болевых ощущений в грудной клетке и без изменения перкуторного звука. С 5-7-го дня появляются боли в грудной клетке, одышка, кашель с кровянисто-слизистой мокротой, признаки пневмонии.

Пневмонический фокус чаще выявляется в конце первой недели заболевания. Характерно, что при минимальных физикальных данных рентгенологически можно обнаружить обширные поражения легких. Затемнение гомогенного характера отмечается в одной или нескольких долях легких, чаще следующих одно за другим и занимающих часть доли. Инфильтрат чаще имеет вид треугольника, вершиной обращенного к плевре. Однако отмечаются инфильтраты и в виде облака, что иногда симулирует первичный туберкулезный инфильтрат.

Рассасывание пневмонии идет медленно и в общем заканчивается к концу месяца. При частичном рассасывании рентгенологически можно наблюдать оста­точные явления в виде «сетки» интерстициального уплотнения с отдельными мел­кими очагами.

У больных отмечается отсутствие аппетита, утолщенный обложенный язык с красной каемкой и отпечатками зубов по краям, запоры. Увеличение печени и селезенки может отмечаться с первых дней заболевания.

Со стороны сердечно-сосудистой системы отмечается относительно повышенное кровяное давление в начале заболевания. Изменения со стороны нервной системы отмечаются почти у всех больных и выражаются в бессоннице, головных болях, болях в пояснице, икроножных мышцах. У некоторых больных отмечаются явления возбуждения, раздражительности, плаксивости; наряду с этим интоксикация выражается в апатии.

Изменения со стороны крови — анэозинофилия и высокая РОЭ — отмечаются с первых дней заболевания.

 

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА - наряду с тяжелым течением орнитоза отмечаются легкие и стертые формы. Однако нередко наблюдаются случаи орнитоза, когда преобладание тех или иных симптомов делает это заболевание сходным по началу болезни не только с описанной картиной атипичной пневмонии (пневмоническая форма), но и с гриппом (гриппозная форма) или брюшным тифом (тифозная форма). С этими заболеваниями и необходимо в первую очередь проводить диф­ференциальный диагноз, а также с крупозной и катаральной пневмонией, сыпным тифом, Ку-лихорадкой, туляремией, лептоспирозом и малярией.

Меры иммунопрофилактики не разработаны.

ДИАГНОЗ - для подтверждения диагноза исследуют в РСК две порции сыворотки, для чего у больного берут кровь из вены в первые дни болезни (первая порция) и через 2 недели (вторая порция). Каждая порция сыворотки должна быть не менее 5 мл.

Для выделения вируса кровь берут из вены в первые дни болезни (до 7-8- го дня) в количестве 5—10 мл во флакон с бусами и дефибринируют. В случае необходимости можно, не отсасывая сыворотки, кровь в том же флаконе переслать в лабораторию.

Мокроту для выделения вируса лучше собирать в первые дни болезни (до 13—14-го дня), но, как исключение, можно и позже. Для этой цели мокроту собирают утром и по возможности до применения пенициллинотерапии, что желательно также и при взятии крови, и пересылают в лабораторию. Если у больного мокрота не отделяется или отделяется очень скудно, назначают отхаркивающее или делают смыв из зева стерильным физиологическим раствором.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав