Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ВКЛАДКИ

Читайте также:
  1. Металлические полезные ископаемые Беларуси
  2. Металлические штампованные коронки. Показания к применению. Клинико-лабораторные этапы изготовления.
  3. Сущность, функции и виды денег. Металлические и бумажно-кредитные деньги.

Виды вкладок

Есть 2 вида вкладок в зависимости от расположения на зубе:

· InLay (Тело вкладки не выходит за пределы бугров зуба)

· OnLay (Тело вкладки полностью перекрывает один или более бугров зуба)

· OverLay (Не существует нигде в мире, кроме бывшего СССР

Культевая вкладка (литой штифт)[

Изготавливается из различных сплавов металлов посредством точного литья, а также из оксида алюминия и оксида циркония методом фрезерования (CAD/CAM). Предназначена для создания культи зуба при сильном его разрушении (в том числе стопроцентном отсутствии коронковой части). Культевая вкладка имеет две части: корневую (внутриканальную) и надкорневую (культя). Культевые вкладки подразделяются на разборные и неразборные. Разборные предназначены для многокорневых зубов- по современным взглядам весьма нежелательны, так как значительно повышают риски перелома корня зуба

Вкладка керамическая

· Изготавливают при значительном разрушении зуба. Однако, должно сохраниться как минимум 2 стенки от зуба. Керамические вкладки обладают большей прочностью, чем пломбы, которые изготавливаются непосредственно в зубе. На зубы с большими полостями изготавливаются вкладки, а не большие пломбы, потому, что последние легко ломаются. Керамические вкладки сильно упрочняют зуб.

· Керамические вкладки устойчивы к внешним воздействиям, они не изменяют со временем цвет, даже под действием сигарет и кофе.

· Вкладки могут комбинироваться с корневыми штифтами (корневыми протезами) для восстановления сильно разрушенного зуба.

· Керамика гораздо прочнее обычных пломб и обладает большей износостойкостью.

· Зубные керамические вкладки идеальны в эстетическом плане. Керамика обладает полупрозрачностью, что полностью имитирует цвет настоящего зуба.

· Вкладка точно повторяет анатомическую форму зуба (бугорки и канавки). За счет изготовление вне полости рта ей удается придать совершенную форму.

· Заменить коронку вкладка может только если сохранилась прочная основа зуба.

 

МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ВКЛАДКИ

Вкладки применяют из различных сплавов металлов:.

— благородные (на основе золота, платины, палладия, серебра);.

— неблагородные (на основе кобальта-хрома, никель-хрома, из нержавеющей стали). Правила подготовки полости под вкладки едины для всех металлических сплавов.

При препарировании под литые металлические вкладки по границе препарирования создают скос или фальц. Это дает ряд преимуществ: удаляются эмалевые призмы, не имеющие надежной дентиновой опоры, обеспечивается лучшее краевое прилегание, облегчается полировка и адаптация краев реставрации.

Скос эмали по окклюзионной поверхности формируют под углом 15—20° к скату бугорка (окклюзионный угол), на проксимальной поверхности скос придесневой стенки (пришеечный угол) должен составлять 30—45°, ширина скоса должна быть около 0,5 мм

Конфигурация десневого края полости под литую реставрацию имеет большое значение. Неправильное формирование скоса в этой области приводит к расцементировке реставрации. Угол вкладки из металла в этой области, равный 30°, позволяет значительно улучшить адаптацию вкладки к тканям зуба.

Образовавшийся угол наклона скошенных призм зависит от конкретной клинической картины {рис. 45). Положение стенки полости по отношению к эмалевым призмам является определяюшим фактором. На разных поверхностях зуба это взаимоотношение различно. Полость следует формировать таким образом, чтобы исключить образование «подрытых» эмалевых призм, не опирающихся на дентин.

Создание фальца на хорошо доступной поверхности не вызывает сложностей Для этих целей подходят боры разнообразной формы, хотя чаще применяется конусный или пламевидный.

При препарировании такого скоса на аппроксимальной поверхмости применение традиционных вращающихся инструментов часто приводит к травме соседнего зуба




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав