Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Научно-педагогическая школа.

Читайте также:
  1. Административная (классическая) школа. Файоль и его работы. Основные представители
  2. Административная школа.
  3. Глава 16. Школа.
  4. Живопись Франции в первой половине 19 века. Романтизм. Барбизонская школа. Критический реализм.
  5. И4 основная школа. 4и5 старшая школа.
  6. Кембриджская школа. Учение А. Маршалла.
  7. Культурно-историческая концепция Л,С.Выготского и его школа.
  8. Мелетская школа.
  9. Милетская философская школа.

 

Преподавание паразитологии на кафедре зоологии беспозвоночных ЛГУ (СПбГУ) было поставлено В.А. Догелем и его ближайшими учениками. Классический учебник В.А. Догеля «Общая Паразитология» выдержал три издания (1941, 1947, 1962) в СССР и был переведен на многие языки мира. Именно английское издание этого учебника послужило мощным стимулом для развития зарубежных школ экологической паразитологии, о чем пишет в предисловии к русскому изданию своей «Экологической паразитологии» (1973) один из основателей популяционной экологии паразитов К. Кеннеди (C. Kennedy). Сотрудниками кафедры Т.А. Гинецинской и А.А. Добровольским создан учебник «Частная Паразитология» (1978), по которому обучались многие поколения студентов и аспирантов. Разработчики настоящей программы продолжают традиции догелевской школы в преподавании паразитологии. Это подразумевает углубленное знакомство студентов с представителями основных групп паразитов и их жизненными циклами, причем, не только в ходе лекций, но и практических занятий. Проведение последних становится возможным благодаря богатой учебной коллекции паразитических организмов, хранящейся на кафедре. В ходе обучения рассматриваются различные стороны взаимоотношений паразитов и хозяев на разных уровнях иерархии биологических систем, реализуется эколого-эволюционный подход в подаче материала в рамках изучаемых дисциплин. Существенное внимание уделяется и медико-ветеринарным аспектам паразитологии. Высокий уровень преподавания обеспечивается привлечением к реализации программы ведущих специалистов по конкретным группам паразитов или по определенному направлению паразитологии из профильных учреждений Санкт-Петербурга, в первую очередь из Зоологического института РАН. Традицией преподавания на кафедре служит индивидуальное курирование работы студентов, помощь в определении их научных интересов и в выборе соответствующего направления научных исследований. При этом подбор научных руководителей производится как из числа сотрудников кафедры, так и других научных и научно-практических организаций Санкт-Петербурга.

Курсы учебной траектории «Паразитология» позволяют формировать индивидуальные учебные планы студентов с акцентом на знакомство с тремя основными областями:

 

1. Эволюционная паразитология.

2. Экологическая паразитология.

3. Прикладная паразитология.

 

Выбор того или иного набора дисциплин определяется интересами студентов и необходимостью углубленного изучения той области паразитологии, которая будет наиболее важна в дальнейшей самостоятельной работе выпускника.

Фундаментальный характер всему обучению на программе придает блок дисциплин, прохождение которых обязательно независимо от конкретных научных интересов студента.

 

Учебная траектория «Паразитология» включает следующие курсы:




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав