Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Что делать сразу после травмы?

Читайте также:
  1. F62.0 Стойкое изменение личности после переживания катастрофы
  2. F62.1 Стойкое изменение личности после психического заболевания
  3. I. По последствиям
  4. II. Мероприятия по ликвидации последствий вредных воздействий.
  5. II. ПОСЛЕДСТВИЯ ГРЕХОПАДЕНИЯ В ОТНОШЕНИЯХ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ.
  6. II. Экономические последствия безработицы
  7. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  8. III. После окончания работы.
  9. III. Причинная связь между общественно опасным действием (бездействием) и последствием
  10. IV. Ордынское иго на Руси, его сущность и последствия.

Первая неотложная помощь при черепно-мозговой травме

Самая большая опасность при этом виде травмы заключается не столько в повреждении самих костей, сколько в возможности повреждения вещества мозга, его оболочек и сосудов. Повреждение мозгового вещества может произойти не только из-за удара мозга о кости черепа в момент получения травмы, т.е сотрясения, но и из-за вдавления костных отломков в мозг, сдавления мозга истёкшей в него кровью. Одинаково опасны для жизни и здоровья человека и открытые и закрытые переломы. При отсутствии профессиональной помощи травмы такого рода, как правило, заканчиваются смертельным исходом в ближайшие минуты реже часы. Внезапное выраженное изменение внутричерепного давления и травма тканей головного мозга приводят к сбою в работе всей нервной системы, от которой зависят все жизнеобеспечивающие функции (дыхание, сердцебиение). Среди спасённых медиками пациентов большой процент имеют осложнения, вызванные инфицированием тканей мозгового вещества. Последствиями становятся менингиты, энцефалиты, абсцессы мозга. Нередко эти осложнения приводят к глубокой инвалидности или становятся смертельными.

Расписывать подробно всевозможные варианты переломов костей черепа для людей не сведущих в медицине лишено смысла. Главное, что Вы должны запомнить это признаки общие для переломов любых костей черепа:

· ощущение хруста под Вашими пальцами в месте перелома

· нарушение формы черепа

· кровотечение из носа, уха, рта

· появление обширных симметричных кровоизлияний (синяков) в области глаз и ушей, зева, носа через сутки после травмы, тоже весьма настораживающие симптомы. Такой больной обязательно должен быть осмотрен врачом, независимо от обстоятельств.

Это выраженные, т.е очень грубые симптомы, чётко указывающие на перелом. Существует также масса косвенных признаков, которые могут говорить и о сотрясении головного мозга, и о его ушибе, и о внутричерепном кровоизлиянии. Вас эти признаки должны в первую очередь насторожить и заставить правильно действовать. Ставить точный диагноз - не Ваша задача. Итак, обратить особое внимание после полученной травмы головы надо на:

· потерю сознания

· рвоту

· замедление пульса

· нарастающие головные боли

· потерю речи

· расстройство слуха

· нарушение работы мышц лица

· внезапный отказ в работе конечностей

· нарушения дыхания

· потерю или нарушение зрения

Что делать сразу после травмы?

 

· при подозрении на перелом костей черепа первая помощь должна быть оказана сразу на месте происшествия. Пациент должен лежать на спине! Реанимационные мероприятия в случае необходимости надо начинать немедленно на месте происшествия!

· имеющуюся рану необходимо закрыть чистой тканью и забинтовать. Костные отломки из раны не вынимаются и не вправляются. Как обрабатывать раны более подробно написано здесь.

· необходимо тщательно зафиксировать шею (шейный отдел позвоночника).

· если человек в сознании, т.е способен понимать Вашу речь и адекватно на неё реагировать, а также может без затруднений глотать, можно дать ему любой обезболивающий препарат (1−2 таб. «Анальгина», «Пенталгина», «Ревалгина»). Никакой спиртной напиток, как советуют многие, в том числе интернет-ресурсы в качестве обезболивающего средства не может быть использован. Это связано с тем, что алкоголь угнетает сознание и рефлексы, что значительно затрудняет осмотр и постановку правильного диагноза в дальнейшем специалистами. Приходилось сталкиваться в интернет-изданиях с рекомендацией дать больному «Корвалол» или «Валокордин» для поддержания сердечной деятельности. Учитывая тяжесть травмы и причины, по которым в данном случае происходит нарушение работы сердца, подобная рекомендация не соответствует тяжести травмы.

Стабильное положение шеи будет гарантией от дополнительного травмирования головного мозга костными отломками и одновременно это хорошая профилактика от возможного травмирования шейного отдела спинного мозга. Дело в том, что очень часто травма головы сопровождается травмой шейного отдела позвоночника. Фиксацию можно выполнить самодельным воротником из сложенной в несколько раз ткани или бумаги, паралона, или обернутыми в ткань прутьями.

Необходимо помнить о том, что даже тяжёлая травма головы может дать бессимптомный период это так называемый «светлый промежуток». В этот период человек будет находиться в сознании и, как правило, отказывать от Вашей и профессиональной помощи. В данном случае нельзя идти на поводу у больного. Человек с любой травмой головы должен быть осмотрен врачом.

Принцип создания и наложения воротника прост:

· ширина готового воротника определяется расстоянием от угла нижней челюсти до ключицы. Для упрощения задачи просто ориентируйтесь на ширину ладони пострадавшего.

· более жёсткий материал оборачивается более мягким материалом.

· готовый воротник подсовывают под шею пострадавшего, не поднимая головы и не поворачивая её.

· надетый воротник не должен свободно поворачиваться вокруг шеи. Нижняя челюсть за счёт воротника должна находиться в положении параллельно полу.

· необходимо придать самой голове устойчивое положение. Желательно голову мягко фиксировать, обложив мягкими подручными средствами. Чем меньше движений в травмированном участке, тем меньше осложнений при транспортировке.

· перекладывать больного на импровизированные носилки (одеяло, доски, ветки) необходимо проводить с максимальной осторожностью, удерживая голову и шею в стабильном положении. В случае необходимости можно фиксировать больного на «носилках», привязав верёвками или ремнями.

· во время транспортировки необходимо тщательно наблюдать за состоянием больного. Контроль наличия дыхания должен происходить постоянно.

· в случае возникновения рвоты поворачивать больного на бок желательно всем корпусом, а не только в шейном отделе.

Если Вы оказываете помощь в одиночку человека лучше всего тащить волоком и периодически останавливаться для проверки дыхания.

Любые манипуляции должны проводиться с максимальной осторожностью и минимумом движений шеей.

Надеемся, что всё у Вас будет хорошо и наш теоретический материал останется для Вас на всю жизнь только теорией! Будьте здоровы и успешны!




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Оказание первой медицинской помощи при ожогах| ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ БЕЗ ЛЕКАРСТВ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав