Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные способы тушения пожаров.

Читайте также:
  1. A. 2. Способы расчета ВНП
  2. I. Основные богословские положения
  3. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  4. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора
  5. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  6. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  7. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  8. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  9. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.
  10. III. Основные положения синтетической теории эволюции

Огнегасительными называют вещества, которые при введении в зону сгорания прекращают горение. Основные огнегасящие вещества и материалы — вода и водяной пар, химическая и воздушно-механическая пены, водные растворы солей, негорючие газы, галоидоуглеводородные огнегасительные составы и сухие огнетушащие порошки.

Наиболее распространенным веществом, применяемым для тушения пожара, является вода. Она снижает температуру очага горения. Водяной пар препятствует доступу кислорода к горящему веществу. Вода, подаваемая к очагу горения под большим давлением, механически сбивает пламя, что облегчает тушение пожара. Воду не применяют для тушения щелочных металлов (натрия, калия), карбида кальция, а также легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, плотность которых меньше плотности воды (бензин, керосин, ацетон, спирты, масла и др.), так как они всплывают на поверхность воды и продолжают гореть. Вода хорошо проводит электрический ток, поэтому ее не используют также для тушения электроустановок, находящихся под напряжением (это приводит к короткому замыканию).

Водяной пар можно применять для тушения ряда твердых, жидких и газообразных веществ. Наибольший эффект от применения водяного пара достигается в помещениях, объем которых не превышает 500 м3, а также при пожарах, возникших на небольших открытых площадках.

Для тушения пожаров горючих легковоспламеняющихся жидкостей применяется пена ( химическая, воздушно-механическая).

Химическая пена образуется при взаимодействии растворов кислот и щелочей в присутствии пенообразователя. Она состоит изводного раствора минеральных солей, пенообразователя и пузырьков углекислого газа. Разрушаясь при нагревании, она выделяет углекислый газ, который снижает концентрацию кислорода в зоне горения. Химическая пена значительно легче огнеопасных жидкостей, и поэтому, плавая на поверхности, преграждает выход паров горящей жидкости в зону горения.

Воздушно-механическую пену используют для тушения пожаров в труднодоступных местах (подвалы, тоннели, трюмы судов) Получают с помощью генераторов пены. Пена состоит из воды с добавкой специального пенообразующего вещества. Эта пена безвредна для людей, не вызывает коррозии металлов, почти неэлектропроводна и экономична.

Для тушения пожаров в э/установках применяются инертные газы (чаще углекислый газ СО2, азот N2). Основано на разбавлении воздуха и снижении в нем концентрации кислорода до значений, при которых горение прекращается.

В последнее время применяются порошковые огнегасительные составы. Их используют для тушения небольших количеств различных горючих веществ и материалов, когда невозможно применение других огнегасительных средств. К их числу относятся хлориды калия и натрия, порошки на основе карбонатов и бикарбонатов натрия и калия.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав