Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

IV. Порядок обжалования действий (бездействий) при оказании скорой медицинской помощи

Читайте также:
  1. I. По объекту посягательства, характеру преступных действий выделяют насильственных, корыстных и насильственно-корыстных преступников.
  2. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  3. II. Мероприятия по ликвидации последствий вредных воздействий.
  4. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  5. II. Порядок оказания скорой медицинской помощи
  6. III Порядок проведения Фестиваля
  7. III. Порядок заполнения бланков
  8. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи
  9. III. Порядок организации и проведения Олимпиады
  10. III. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ РЕФЕРАТА

1. Обжаловать нарушение требований настоящего Порядка может любое лицо, являющееся потребителем скорой медицинской помощи. За несовершеннолетних лиц обжаловать нарушение настоящего Порядка могут родители (законные представители). Правозащитные организации могут представлять интересы вышеуказанных лиц.

2. Лицо, подающее жалобу на нарушение требований Порядка (далее - заявитель) при условии его дееспособности, может обжаловать нарушение настоящего Порядка следующими способами:

- указание на нарушение требований стандарта работнику организации, оказывающей услугу;

- жалоба на нарушение требований стандарта должностному лицу организации, оказывающей услугу;

- жалоба на нарушение требований стандарта в Министерство здравоохранения Самарской области и СМО;

- обращение в суд.

3. Несовершеннолетние заявители в случае, если они являются непосредственными потребителями скорой медицинской помощи, могут самостоятельно обжаловать нарушение настоящего Порядка.

4. При выявлении нарушения требований, установленных настоящим Порядком, заявитель вправе указать на это работнику ГБУЗ СО «ТССМП», с целью незамедлительного устранения нарушения и (или) получения извинений в случае, когда нарушение требований стандарта было допущено непосредственно по отношению к заявителю (лицу, которого он представляет).

5. При невозможности, отказе или неспособности работника ГБУЗ СО «ТССМП», устранить допущенное нарушение требований Порядка и (или) принести извинения, заявитель может использовать иные способы обжалования.

6. Обжалование в форме указания на нарушение требований Порядка работнику ГБУЗ СО «ТССМП», не является обязательным для использования иных, предусмотренных настоящим Порядком, способов обжалования.

7. При выявлении нарушения требований, установленных настоящим Порядком, заявитель может обратиться с жалобой на допущенное нарушение к должностному лицу ГБУЗ СО «ТССМП».

8. Обращение заявителя с жалобой к должностному лицу ГБУЗ СО «ТССМП», может быть осуществлено в письменной или устной форме. ГБУЗ СО «ТССМП», не вправе требовать от заявителя подачи жалобы в письменной форме.

9. Обращение заявителя с жалобой к должностному лицу ГБУЗ СО «ТССМП», может быть осуществлено своевременно после установления заявителем факта нарушения требований стандарта.

10. Должностное лицо ГБУЗ СО «ТССМП», при приеме жалобы заявителя может совершить одно из следующих действий:

- принять меры по установлению факта нарушения требований Порядка и удовлетворению требований заявителя;

- аргументировано отказать заявителю в удовлетворении его требований.

11. Должностное лицо ГБУЗ СО «ТССМП», может отказать заявителю в удовлетворении его требований в случае несоответствия предъявляемых требований требованиям настоящего Порядка, при наличии оснований для того, чтобы считать жалобу заявителя безосновательной.

12. В случае аргументированного отказа, по просьбе заявителя, ГБУЗ СО «ТССМП» должна в день подачи жалобы предоставить официальное письмо, содержащее следующую информацию:

- ФИО заявителя;

- ФИО лица, которого он представляет;

- адрес проживания заявителя;

- контактный телефон;

- наименование организации, принявшей жалобу;

- содержание жалобы заявителя;

- дата и время фиксации нарушения заявителем;

- причины отказа в удовлетворении требований заявителя.

13. При личном обращении заявителя с жалобой с целью установления факта нарушения требований Порядка и удовлетворения требований заявителя (полного или частичного), должностное лицо ГБУЗ СО «ТССМП», должно совершить следующие действия:

- совместно с заявителем и при его помощи удостовериться в наличии факта нарушения требований Порядка (в случае возможности его фиксации на момент подачи жалобы заявителем);

- совместно с заявителем и при его помощи установить работников, которые, по мнению заявителя, ответственны за нарушение требований Порядка (в случае персонального нарушения требований Порядка);

- по возможности организовать устранение зафиксированного нарушения требований Порядка в присутствии заявителя;

- принести извинения заявителю от имени ГБУЗ СО «ТССМП» за имевший место факт нарушения требований Порядка, допущенный непосредственно по отношению к заявителю (лицу, которое он представляет) в случае, если такое нарушение имело место и должностное лицо не считает для этого целесообразным проведение дополнительных служебных расследований.

- если требования заявителя не были полностью удовлетворены, по требованию заявителя предоставить ему расписку в получении жалобы. Расписка должна содержать следующую информацию:

§ ФИО заявителя;

§ ФИО лица, которого он представляет;

§ адрес проживания заявителя;

§ контактный телефон;

§ наименование организации, принявшей жалобу;

§ содержание жалобы заявителя;

§ дата и время фиксации нарушения заявителем;

§ факты нарушения требований стандарта, совместно зафиксированные заявителем и ответственным сотрудником организации;

§ лицо, допустившее нарушение требований Порядка (при персональном нарушении) – по данным заявителя, либо согласованные данные;

§ нарушения требований регламента, устраненные непосредственно в присутствии заявителя;

§ подпись должностного лица;

§ печать организации;

§ подпись заявителя, удостоверяющая верность указанных данных.

- провести служебное расследование с целью установления фактов нарушения требований Порядка, обозначенных заявителем, и ответственных за это сотрудников;

- устранить нарушения требований Порядка, зафиксированные совместно с заявителем;

- применить меры дисциплинарного воздействия к работникам, ответственным за допущенные нарушения требований стандарта оказания скорой медицинской помощи;

- обеспечить в течение не более 15 дней после подачи жалобы уведомление заявителя (лично или по телефону) о предпринятых мерах, в том числе:

§ об устранении зафиксированных в жалобе нарушений (с перечислением устраненных нарушений);

§ о примененных мерах дисциплинарного воздействия в отношении конкретных работников;

§ об отказе в удовлетворении требований заявителя (в том числе в применении мер дисциплинарного воздействия в отношении конкретных работников с аргументацией отказа).

- по просьбе заявителя в течение 3 дней со дня уведомления предоставить ему в виде официального письма информацию, о которой заявитель был уведомлен;

- принести извинения заявителю (лицу, в отношении которого было допущено нарушение требований регламента) от имени ГБУЗ СО «ТССМП» за имевший место факт нарушения требований Порядка, допущенный непосредственно по отношению к заявителю (лицу, которое он представляет) в случае, если такие извинения не были принесены ранее.

14. В случае отказа ГБУЗ СО «ТССМП», от удовлетворения отдельных требований заявителя, заявитель может использовать иные способы обжалования.

15. Жалоба на нарушение требований Порядка должностному лицу ГБУЗ СО «ТССМП», не является обязательной для использования иных, предусмотренных настоящим Порядком, способов обжалования.

16. При выявлении нарушения требований, установленных настоящим Порядком, заявитель может обратиться с жалобой на допущенное нарушение в Министерство здравоохранения Самарской области на имя министра либо на имя иного должностного лица.

17. Подача и рассмотрение жалобы в Министерство здравоохранения Самарской области осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

18. Заявителю может быть отказано в осуществлении проверочных действий в соответствии с установленным настоящим Порядком в следующих случаях:

- предоставление заявителем заведомо ложных сведений;

- подача жалобы позднее 10 дней со дня, в который заявителем было установлено нарушение Порядка;

- содержание жалобы не относится к требованиям настоящего Порядка.

19. Отказ в осуществлении проверочных действий по иным основаниям не допускается.

20. В случае отказа в осуществлении проверочных действий в ответе заявителю в обязательном порядке должны быть указаны причины этого отказа.

21. Установление факта нарушения требований стандарта силами организации, оказывающей услугу, осуществляется посредством проведения руководителем данной организации проверки и/или служебного расследования по содержанию поступившей жалобы.

22. Сроки установления факта нарушения требований стандарта ГБУЗ СО «ТССМП» определяются в соответствии с поручением ответственного подразделения Министерства здравоохранения Самарской области.

23. По результатам проведения проверки и/или служебного расследования руководитель ГБУЗ СО «ТССМП»:

- устраняет выявленные нарушения требований стандарта, на которые было указано в жалобе заявителя;

- привлекает работников, признанных виновными за нарушение требований Стандарта, к ответственности;

- представляет ответственному подразделению отчет об установленных и неустановленных фактах нарушения отдельных требований настоящего Порядка с указанием действий, предпринятых руководителем в части устранения нарушения требований стандарта и наказания ответственных работников организации.

24. На основании данных отчета ответственное подразделение может провести проверочные действия по соответствующей жалобе самостоятельно в случае возникновения сомнений в достоверности результатов представленного отчета.

25. В сроки, установленные федеральным законом для рассмотрения обращений граждан, но не позднее 30 дней с момента регистрации жалобы, на имя заявителя должно быть направлено официальное письмо, содержащее следующую информацию:

- установленные факты нарушения требований стандарта, о которых было сообщено заявителем;

- неустановленные факты нарушения требований стандарта, о которых было сообщено заявителем;

- принятые меры ответственности в отношении организации, оказывающей услугу, и отдельных сотрудников данной организации;

- принесение от имени ответственного подразделения Министерства здравоохранения Самарской области в связи с имевшим место фактом нарушения отдельных требований стандарта (в случае установления фактов нарушения требований стандарта);

- о передаче материалов жалобы и результатов осуществления проверочных действий в органы государственной власти;

- иную информацию в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок рассмотрения обращений граждан.


Приложение




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 65 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав