Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПАРАЗИТОЛОГИЯ И ИНВАЗИОННЫЕ БОЛЕЗНИ

Читайте также:
  1. II. Болезни эндокринной части поджелудочной железы (ЭЧПЖ).
  2. III. Болезни щитовидной железы.
  3. IV. Болезни паращитовидных желез (ПЩЖ).
  4. V. Болезни надпочечников.
  5. VI. Болезни эпифиза.
  6. Адекватное и неадекватное отношение к болезни.
  7. АКАДЕМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ
  8. Академическая история болезни
  9. АКАДЕМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ
  10. АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ, Аллергия

 

Определение паразитизма. Происхождение паразитизма и распространение его в природе. Типы взаимоотношений организмов: дружественные, враждебные и др.

Хозяева паразитов: дефинитивные, промежуточные, дополнительные, резервуарные, облигатные и факультативные.

Экологические группы паразитов: наружные, внутренние, постоянные и временные, стационарные и периодические, ларвальные, имагинальные; специфические и неспецифические.

Влияние среды обитания (хозяев) на морфологию и биологию паразита.

Воздействие паразита на организм хозяина: механическое, аллергическое, токсическое, инокуляторное и трофическое. Происхождение паразитизма.

Протозоология. Бабезиоз крупного рогатого скота, анаплазмоз крупного рогатого скота, пироплазмоз лошадей, эймериозы сельскохозяйственных животных, криптоспоридиоз, балантидиоз свиней, трихомоноз крупного рогатого скота (определение, систематика, характеристика возбудителя и его биология развития, эпизоотологические данные, патогенез и иммунитет, симптомы, патологоанатомические изменения, диагноз и дифференциальный диагноз, лечение, меры борьбы и профилактика).

Арахнология. Псороптоз крупного и мелкого рогатого скота, саркоптозы, демодекозы (определение, систематика, характеристика возбудителя и его биология развития, эпизоотологические данные, патогенез и иммунитет, симптомы, патологоанатомические изменения, диагноз и дифференциальный диагноз, лечение, меры борьбы и профилактика). Иксодовые клещи (морфологическая характеристика клещей, жизненный цикл, характеристика родов, меры борьбы).

Энтомология. Гастрофилез лошадей, гиподерматоз крупного рогатого скота, сифункулятозы (определение, систематика, характеристика возбудителя и его биология развития, эпизоотологические данные, патогенез и иммунитет, симптомы, патологоанатомические изменения, диагноз и дифференциальный диагноз, лечение, меры борьбы и профилактика). Гнус (слепни, мошки, мокрецы, комары, москиты) (морфология и биология, ветеринарное значение, меры борьбы и защита животных). Мухи (виды мух, морфология и биология, ветеринарное значение, меры борьбы).

Гельминтология. Трематодология. Фасциолез, парамфистоматозы, описторхоз плотоядных, эхиностоматидозы уток и гусей (определение, систематика, характеристика возбудителя и его биология развития, эпизоотологические данные, патогенез и иммунитет, симптомы, патологоанатомические изменения, диагноз и дифференциальный диагноз, лечение, меры борьбы и профилактика).

Цистодология. Ценуроз крупного и мелкого рогатого скота, цистицеркоз (финноз) крупного рогатого скота, эхинококкоз, мониезиозы жвачных, тениидозы плотоядных (определение, систематика, характеристика возбудителя и его биология развития, эпизоотологические данные, патогенез и иммунитет, симптомы, патологоанатомические изменения, диагноз и дифференциальный диагноз, лечение, меры борьбы и профилактика).

Нематодология. Аскариоз свиней, стронгилятозы жвачных, стронгилоидоз молодняка животных, диктиокаулез жвачных, телязиоз крупного рогатого скота, трихинеллез животных, оксиуроз лошадей (определение, систематика, характеристика возбудителя и его биология развития, эпизоотологические данные, патогенез и иммунитет, симптомы, патологоанатомические изменения, диагноз и дифференциальный диагноз, лечение, меры борьбы и профилактика).

Акантоцефалезы жвачных. Макраканторинхоз свиней (определение, систематика, характеристика возбудителя и его биология развития, эпизоотологические данные, патогенез и иммунитет, симптомы, патологоанатомические изменения, диагноз и дифференциальный диагноз, лечение, меры борьбы и профилактика).




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав