Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рентгенологическое исследование от 26.08.13

Читайте также:
  1. III. ОБЪЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.
  2. А) исследование понимания как условия осмысления социального бытия;
  3. Б) Исследование АКТГ необходимо для определения уровня поражения гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы.
  4. Блок 3. Исследование невербального и вербально-логического мышления
  5. БЛОК 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СФОРМИРОВАННОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ
  6. ВНУТРЕННЕЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
  7. Д. Исследование пульса.
  8. Документальное исследование
  9. Задание 2. Исследование равноускоренного движения
  10. Инструментальное исследование обугленных остатков ЛКП

 

На обзорной урограмме контур правой поясничной мышцы не чёткий, левый подчёркнут. Лёгкий левосторонний сколиоз поясничного отдела позвоночника. Контрастных уроконкрементов не выявлено.

На экскреторных урограммах 7, 14 и 21 минуты стоя ЧЛС контрастировались с обеих сторон. Справа пиелоэктозия. В чашечках отмечается тубулярный рефлюкс. Слева ЧЛС обычных размеров. В лоханочномочеточниковых сегментах не исключается наличие добавочных сосудов.

Выделительная функция сохранена. Мочеточники контрастировались цистоидами. Мочевой пузырь неправильноовальной формы. По верхнелевому контуру давление маткой.

В положении пациентки «стоя» почки опущены 1 степени. Задержка контраста в левой ЧЛС.

На нисходящей цистограмме контуры мочевого пузыря чёткие. В верхнелевом отделе сохраняется давление маткой.

 

Заключение:

Косвенные признаки правостороннего пиелонефрита. Не исключается наличие добавочных сосудов в ЛМС.

 

Этиология и патогенез болезни:

 

Пиелонефрит - заболевание инфекционной этиологии, специфического возбудителя не существует. Чаще всего возбудителями являются кишечная палочка, протей, энтерококки, стафилококки, синегнойная палочка. Хронический характер патологии можно объяснить превращением патогенного микроорганизма под влиянием неблагоприятных факторов (антибиотики и химиопрепараты, изменения рН мочи) в L- формы.

Для уточнения пути попадания инфекции в почки нужно всесторонне обследовать больного на наличие очага инфекции в организме. Предрасполагающим фактором для развития патологического процесса могло послужить расстройство крово- и лимфообращения в почках из-за нарушения общей гемодинамики (ИБС, гипертоническая болезнь).

Кроме того, в патогенезе пиелонефрита имеет значение общее состояние организма (сниженная иммунологическая реактивность, сопутствующие хронические заболевания).

 

Обоснование основного диагноза:

 

На основании:

1) Жалоб больного:

- На периодические ноющие боли в поясничной области справа высокой интенсивности, возникающие в покое. При возникновении боли принимала «Найз», облегчающие состояние.

- На частое мочеиспускание (поллакиурия).

- Моча мутно-жёлтого цвета.

- Слабость, общее недомогание, температура до 38 градусов в течении последней недели.

2) Анамнеза: считает себя больной в течение 12лет, когда был впервые был поставлен диагноз пиелонефрит (2001год), в связи с чем прошла лечение. После окончания лечения при возникновении приступов боли принимала «Найз», в больницу не обращалась. Остро заболела 26 августа 2013года, когда появились сильные боли в правой поясничной области, на следующий день отмечала подъём температуры тела до 38 градусов. 29августа вызвала БСМП на фоне сильного приступа боли, была доставлена в отделение урологии СибГМУ. Госпитализирована в урологический стационар для дообследования и лечения.

3) Данных объективного исследования (болезненность при пальпации почек, мочеточников и мочевого пузыря, синдром поколачивания справа положителен).

4) Данных лабораторных и инструментальных исследований (лейкоцитурия, умеренный лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, повышена СОЭ, слегка повышен уровень глюкозы).

 

Можно поставить диагноз:

 

Хронический пиелонефрит справа, стадия обострения.

 

Дифференциальный диагноз:

 

Хронический пиелонефрит следует дифференцировать от туберкулеза, гломерулонефрита и острого аппендицита.

 

Против туберкулеза в данном случае свидетельствует отсутствие ранее перенесенного процесса, гематурии, рубцовых сужений верхних мочевых путей. Имеется значительное преобладание лейкоцитурии над эритроцитурией, что для туберкулеза нехарактерно.

 

Хронический гломерулонефрит отличается от пиелонефрита преобладанием в моче эритроцитов над лейкоцитами, гломерулярным типом протеинурии (проникновение в мочу белков с высокой молекулярной массой).

 

Правосторонний пиелонефрит в отношении дифференциального диагноза с острым аппендицитом представляет собой более трудную задачу, чем почечная колика. Заболевание, как правило, начинается подостро с тупых распирающих болей в пояснично-подвздошной или мезогастральной области. Рвота и дизурия в начале заболевания нередко отсутствуют. Лишь спустя 1-2 дня резко (до 39°С и выше) повышается температура тела. Разумеется и в этом случае важную роль играет анамнез заболевания, поскольку пиелонефрит чаще всего является следствием нарушенного мочевыделения в результате мочекаменной болезни, беременности, аденомы предстательной железы и др.

 

Даже при наличии явных признаков гнойной интоксикации не удастся выявить резкой болезненности при пальпации живота и симптомов раздражения брюшины. Вместе с тем необходимо отметить, что при пиелонефрите нередко определяется болезненность в мезогастральной области, подвздошной области.

 

Как и при почечной колике, важную роль в дифференциальном диагнозе пиелонефрита и острого аппендицита играет исследование мочи, которое позволяет выявить пиурию. Обзорная и контрастная урография при пиелонефрите имеют меньшее значение, чем при почечной колике, хотя и выявляют нередко имеющуюся у больного одно- или двустороннюю пиелоэктазию, что также можно установить при ультразвуковом исследовании.

 

Лечение:

 

1)Назначение антибиотикотерапии:

 

Цефуроксим - внутримышечно, внутривенно по 0.75-1.5 г 3 раза в сутки.

Цефотаксим - внутримышечно, внутривенно по 1-2 г 3 раза в сутки.

Цефтазидим - внутримышечно, внутривенно по 1-2 г 2-3 раза в сутки.

Гентамицин - внутримышечно, внутривенно по 3-5 мг/кг в сутки в 2-3 введения.

Амикацин - внутримышечно, внутривенно по 15 мг/кг в сутки в 2 введения.

 

2)Применение НПВС:

 

Эти препараты оказывают противовоспалительное действие в связи с уменьшением энергетического обеспечения участка воспаления, снижают капиллярную проницаемость, стабилизируют мембраны лизосом, вызывают легкое иммунодепрессантное действие, жаропонижающий и обезболивающий эффект.

Кроме того, применение НПВС направлено на снижение реактивных явлений, вызванных инфекционным процессом, предотвращение пролиферации, разрушение фиброзных барьеров с тем, чтобы антибактериальные препараты достигли воспалительного очага.

Из НПВС наиболее целесообразен прием вольтарена (диклофенак-натрия), обладающего мощным противовоспалительным действием и наименее токсичного. Вольтарен назначается по 0.25 г 3-4 раза в день после еды в течение 3-4 недель.

Нарушение почечного кровотока:

 

Трентал (пентоксифиллин) - повышает эластичность эритроцитов, снижает агрегацию тромбоцитов, усиливает клубочковую фильтрацию, оказывает легкое диуретическое действие, увеличивает доставку кислорода в область пораженных ишемией тканей, а также пульсовое кровенаполнение почки.

Трентал назначается внутрь по 0.2-0.4 г 3 раза в день после еды, через 1-2 недели дозу уменьшают до 0.1 г 3 раза в день. Продолжительность курса лечения - 3-4 недели.

 

Гепарин - уменьшает агрегацию тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию, обладает противовоспалительным и антикомплементарным, иммунодепрессантным действием, ингибирует цитотоксическое действие Т-лимфоцитов, в малых дозах защищает интиму сосудов от повреждающего действия эндотоксина.

При отсутствии противопоказаний (геморрагического диатеза, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки) можно назначать гепарин на фоне комплексной терапии хронического пиелонефрита по 5000 ЕД 2-3 раза в день под кожу живота в течение 2-3 недель с последующим постепенным снижением дозы в течение 7-10 дней до полной отмены.

 

3)Фитотерапия:

 

Толокнянка (медвежьи ушки) - содержит арбутин, расщепляющийся в организме на гидрохинон (антисептик, оказывающий в мочевыводящих путях антибактериальное действие) и глюкозу. Применяется в виде отваров (30 г на 500 мл) по 2 столовые ложки 5-6 раз в день. Толокнянка проявляет действие в щелочной среде, поэтому прием отвара надо сочетать с приемом внутрь щелочных минеральных вод ("Боржоми"), содовых растворов. Для подщелачивания мочи употребляют яблоки, груши, малину.

 

Листья брусники - обладают антимикробным и мочегонным действием. Последнее связано с наличием в листьях брусники гидрохинона. Применяется в виде отвара (2 столовые ложки на 1,5 стакана воды). Назначается по 2 столовые ложки 5-6 раз в день. Так же, как и толокнянка, лучше действует в щелочной среде. Подщелачивание мочи производится так же, как описано выше.

 

Клюквенный сок, морс (содержит натрия бензоат) - обладает антисептическим действием (увеличивается синтез в печени из бензоата гиппуровой кислоты, которая, выделяясь с мочой, вызывает бактериостатический эффект). Принимают по 2-4 стакана в день.

 

4)Физиотерапевтическое лечение.

Санаторно-курортное лечение: Трускавец, Железноводск, Джермук и.т.д. прием слабоминерализованных вод, бальнео- и грязелечение, рациональное питание.

5) Стимуляция неспецифической иммунологической реактивности:

метилурацил (по 1 г 4 раза в сутки внутрь)

пентоксил (по 0,3 г 4 раза в сутки внутрь) в течение 10-15 дней каждый месяц.

 

 

Прогноз: выздоровление не ожидается, т.к процесс хронический. С помощью лечения возможно только купирование обострения.

 

Выписной эпикриз:

 

Пациентка Старикова Ирина Владимировна поступила 29.08.13года. При поступлении предъявляла жалобы на боли в поясничной области справа, частое мочеиспускание, слабость, недомогание и повышение температуры до 38 градусов.

Из анамнеза выяснено, что: считает себя больной в течение 12лет, когда был впервые был поставлен диагноз пиелонефрит (2001год), в связи с чем прошла лечение. После окончания лечения при возникновении приступов боли принимала «Найз», в больницу не обращалась. Остро заболела 26 августа 2013года, когда появились сильные боли в правой поясничной области, на следующий день отмечала подъём температуры тела до 38 градусов. 29августа вызвала БСМП на фоне сильного приступа боли, была доставлена в отделение урологии СибГМУ. Госпитализирована в урологический стационар для дообследования и лечения.

При обективном обследовании выяснено, что: правая почка пальпируется в положении больного на левом боку, пальпация болезненна, с иррадиацией боли вверх в подреберье, симптом поколачивания положителен с правой стороны. При общем анализе крови выявлено: умеренный лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, повышена СОЭ. При биохимическом анализе крови обнаружено повышение уровня глюкозы. При общем анализе мочи: лейкоцитурия.

Был установлен диагноз - хронический пиелонефрит справа, стадия обострения.

Проводилось консервативное лечение: терапия антибиотиками и химиотерапевтическими антибактериальными препаратами, внутривенные вливания. Рекомендовано соблюдение диеты, ограничение физических и эмоциональных нагрузок, санирование очагов хронической инфекции, коррекция артериальной гипертензии, длительное наблюдение лечащего врача.

 

 

Литературный обзор:

 

1) Урология Н.А.Лопаткин 2005года.

2) Пиелонефриты Тиктинский О.Л., Калинина С.Н. 1996года.

3) Лоран О.Б. Эпидемиологические аспекты инфекций мочевыводящих путей. Материалы симпозиума "Инфекции мочевыводящих путей у амбулаторных больных"; 16 февр 1999. М;1999:5-9.

4) Кузнецова О.П., Воробьев П.А., Яковлев С.В. Инфекции мочевыводящих путей. Рус. мед. журн. 1997; 5(2): 81-90.

 

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав