Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эндокринология

Читайте также:
  1. Акушерство и гинекология. Гинекологическая эндокринология. рус
  2. Емтихан тесттік сұрақтар - блок «Эндокринология» жауаптарымен
  3. Раздел 1. Эндокринология
  4. Тақырып Эндокринологиядағы интенсивті терапия
  5. Цели и задачи изучения дисциплины ЭНДОКРИНОЛОГИЯ.
  6. эндокринология
  7. ЭНДОКРИНОЛОГИЯ
  8. ЭНДОКРИНОЛОГИЯ
  9. Эндокринология

При прогрессировании заболевания, кроме общих симптомов (жажда, сухость во рту, повышение аппетита, полиурия, слабость, зуд кожи), могут наблюдаться различные виды гипергликемических ком (кетацидотическая, гиперосмолярная, лактатацидотическая) и осложнения, связанные с пора­жением различных органов и систем (атеросклероз, ангиопатии, ретинопа­тии, нефропатии и др.).

В лечении используется специальная диета, направленная на сниже­ние количества углеводов в рационе, сахароснижающие таблетированные препараты (при диабете 2-го типа) и инсулин (при диабете 1-го типа).

Продукты пчеловодства с их выраженным влиянием на все виды об­мена веществ, регулирующим влиянием на деятельность поджелудочной железы, адаптогенными и иммуномодулирующими свойствами, с успехом дополняют традиционную медикаментозную терапию, способствуют сни­жению риска развития осложнений со стороны органов и систем организ­ма.

Вся апипродукция должна назначаться начиная с малых доз и под еженедельным контролем уровня глюкозы в крови и моче!

Из продуктов пчеловодства рекомендуются:

Пчелиный яд. Улучшает кровообращение в поджелудочной железе, стимулирует иммунную систему, нормализует деятельность эндокринных желез за счет активации системы кора надпочечников - гипофиз - гипо­таламус, оказывает противовоспалительный эффект, в том числе снижает аутоиммунное воспаление при диабете 1-го типа. Апитоксин стимулирует обменную функцию печени, нормализует липидный спектр крови, препят­ствуя развитию атеросклероза, обладает адаптогенными и антиоксидант-ными свойствами.

Пчелиный яд применяется в виде пчелоужалений в биологически ак­тивные точки. Используется, в том числе, при развитии таких осложнений, как ангиопатия и нейропатия. Противопоказано использование пчели­ного яда при развитии диабетической нефропатии. Применяется крем, содержащий пчелиный яд «Тенториум», который наносится на область поджелудочной железы и поясничную зону.

Маточное молочко. Стимулирует деятельность гипоталамо-гипо-физарно-надпочечниковой системы, улучшает микроциркуляцию, нор­мализует белковый и жировой обмен, является мощным антиоксидантом и адаптогеном. Жирные кислоты, содержащиеся в маточном молочке, способствуют выработке инсулина в поджелудочной железе. Применяется с медом, в виде медовых композиций («Апиток», «Апитонус», «Апифито-тонус») в течение 1-2 месяцев.

'253


Н. 3. Хисматуллина. «Апитерапия»


Эндокринология


 


Цветочная пыльца (пчелиная обножка) и перга. За счет богатого состава витаминов и микроэлементов пыльца и перга оказывают адапто-генное действие, нормализуют энергетический обмен в организме, норма­лизуют обмен гликогена в печени и мышцах, тем самым восстанавливают энергетические запасы и снижают концентрацию глюкозы в крови, обла­дают мембраностабилизирующим и антиоксидантным свойствами. Назна­чаются в течение 1-2 месяцев.

Прополис. Прополис, как известно, оказывает выраженное противо­воспалительное действие, стимулирует систему кора надпочечников - ги­пофиз, тем самым, оказывая влияние на деятельность эндокринных желез, оказывает иммуномодулирующий эффект. Применяется широко при раз­витии различных инфекционных осложнений на фоне диабета.

Используется в виде:

- спиртовых экстрактов 10-20-3 0%-ных внутрь по 5-15 капель 3 раза
в день до еды в течение 1-1,5 месяца;

-водных экстрактов прополиса 10-20%-ных, применяются по 1 чай­ной ложке 3 раза в день до еды также в течение 1-1,5 месяца;

- прополиса в составе апикомпозиций с медом: «Тополек», «Апиток»
в течение 1-1,5 месяца;

- прополиса в составе кремов (крем «Тенториум», «Апикрем» анти­
склеротический) наносятся на область поджелудочной железы 2 раза в
день.

Апизан (пчелозан). За счет мощного иммуномодулирующего дей­ствия и способности выводить из организма иммунные комплексы (ком­плекс антиген - антитело - комплемент) снижает активность аутоиммун­ного воспаления. За счет сорбционных свойств способствует выводу угле­водов и липидов, принятых с пищей. Назначается в продукте «АпиХит» в течение двух недель.

Мед. Кроме повышения энергетических запасов, мед оказывает антигипоксическое действие, улучшает микроциркуляцию, оказывает гиполипидемический эффект, обладает рассасывающим и иммуностиму­лирующим действием. Он не влияет на повышение сахара, т. к. основным углеводом меда является фруктоза, которая не повышает концентрацию глюкозы в крови. Применяется как изолированно, так и в составе медовых композиций с другими продуктами пчеловодства.

Информация по приему в главе «Продукты пчеловодства».




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав