Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Построение, оформление и редактирование диаграмм и графиков

Читайте также:
  1. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  2. III. Оформление контрольной работы
  3. III. Оформление контрольной работы
  4. IV. ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. IV. ОФОРМЛЕНИЕ ССЫЛОК
  6. SADT. Виды, назначение, использование обратной связи на диаграммах.
  7. VII. ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. Билет №31. Оформление многопартийности в России в начале 20 века. Особенности и специфика.
  9. Виды кредитов и порядок их учета. Документальное оформление кредитов
  10. Вопрос 1. Документальное оформление и учет операций по покупке иностранной валюты

 

Диаграммы создаются с помощью кнопки Мастер Диаграмм. ВExcel можно построить 14 видов стандартных и 20 нестандартных диаграмм.

Мастер диаграмм строит диаграмму за 4 шага:

1. Выбор типа и вида диаграмм. На первом шаге построения диаграммы нужно выбрать тип диаграммы, причем можно использовать как стандартные, так и нестандартные типы диаграмм.

2. Выбор данных для создания диаграммы. На втором шаге построения диаграммы требуется указать данные, по которым будет строиться диаграмма. Для этого вводится с клавиатуры или маркируется мышью нужный интервал данных таблицы, включая заголовки строк и столбцов.

3. Задание параметров диаграммы. Задание параметров диаграммы осуществляется на третьем шаге построения диаграммы. При этом можно установить параметры таких объектов диаграммы как заголовки (всей диаграммы и ее осей), линии сетки, оси, легенда, подписи данных и таблица данных

4. Размещение диаграммы. Выбор размещения диаграммы производится на четвертом шаге ее построения. Если диаграмма используется в качестве иллюстрации к данным на рабочем листе, то ее лучше отобразить вместе с ними. В этом случае создается внедренная диаграмма на этом же рабочем листе. Кроме этого, диаграмму можно создать на специальном листе диаграммы. Лист диаграммы при этом автоматически вставляется в рабочую книгу слева от листа-источника данных.

 

Для того чтобы внести изменения в отдельные элементы диаграммы, нужно активизировать их щелчком мыши. Тогда становятся доступны команды пункта меню ДИАГРАММА, позволяющие вернуться на любой шаг Мастера диаграмм, и команда ВЫДЕЛЕННЫЙ ЭЛЕМЕНТ ДИАГРАММЫ пункта меню ФОРМАТ. Кроме этого, для редактирования диаграмм могут быть использованы кнопки панели инструментов ДИАГРАММА и команды контекстно-зависимого меню элементов диаграммы.


 

27. Управление данными в MS Excel. Сортировка данных. Применение фильтра данных. Работа с формой данных.

 

 

Можно упорядочить данные в таблице с помощью команды Данные / Сортировка. Предварительно надо встать на ячейку в таблице, желательно в том столбце, по которому будет проводиться сортировка. В появившемся диалоговом окне следует задать следующие поля:

сортировать по - выбирается столбец для сортировки и порядок упорядочивания записей,

затем по и в последнюю очередь по - в этих двух полях задаются столбцы (по желанию) для вторичной сортировки, то есть сортировки для строк, в которых имеются совпадающие элементы.

 

1) автофильтр. Эта команда помешает кнопки раскрывающихся списков в строку заголовков таблицы

В этом списке есть:

• Все записи (восстанавливает исходный список).

• Значения полей (обеспечивает выбор конкретного поля по его значению).

• Пустые (позволяет выбрать записи с пустыми полями).

• Непустые (позволяет выбрать записи с непустыми полями).

• Первые 10

• Условия – для выбора данных по условию

 

2) расширенный фильтр. Эта команда позволяет находить строки с помощью более сложных критериев и выводить результат поиска в отдельную область таблицы.

Критерии отбора данных должны быть заданы в явном виде на рабочем листе еще до вызова команды РАСШИРЕННЫЙ ФИЛЬТР. Для этого:

• скопируйте заголовки фильтруемых столбцов из таблицы на свободную область рабочего листа;

• введите в строки под скопированными заголовками требуемые условия отбора: в одной строке для логического И, в разных – для логического ИЛИ.

 

С помощью команды ДАННЫЕ / ФОРМА можно вывести форму данных, которая представляет собой окно диалога, используемое для просмотра, изменения, добавления и удаления записей базы данных или для поиска конкретных записей на основе определяемых критериев поиска.


 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав