Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Подготовка

Читайте также:
  1. Coбеседование. Подготовка и проведение
  2. I. ПОДГОТОВКА И ПЕРЕХОД К НОВОЙ СТРАТЕГИИ РЕФОРМ (1985-1987-1988 гг.)
  3. I. Подготовка к процедуре
  4. I. Подготовка к процедуре
  5. Александр II. Предпосылки реформ и их подготовка
  6. Б. Подготовка крестьянской реформы
  7. баллистическая подготовка.
  8. Билет 5 Современная подготовка специалистов по дошкольному воспитанию
  9. Билет»34 Подготовка к обучению в школе
  10. В четвертых. Подготовка управленцев-менеджеров

Любое выступление начинается с темы, ее формулировки. Формулировка темы должна удовлетворять ряду требований: 1) быть конкретной и точной, 2) соответствовать основной идее и содержанию речи, 3) должна заинтересовать будущих слушателей.

Уже в формулировке темы должна быть интрига. Тема может непосредственно выражать главную идею речи, иногда название темы дается в виде вопроса, на который следует дать ответ ("Что такое научно-техническая революция?"). Подобные названия рассчитаны на привлечение особого интереса слушателей. Однако следует воздержаться от постановки таких вопросов, ответ на которые ясен сам собой, например, "Нужна ли разрядка международной напряженности?" Важно при формулировании темы избегать шаблона, заезженных названий типа "Есть ли жизнь на Марсе?". Когда известному своими атеистическими выступлениями И.А. Крывелеву предложили прочесть лекцию на тему: "Классовая сущность христианства", он сказал: "Я против названия. Потому что, если оно останется таким, никто не придет. Пусть тема называется "Споры о личности Христа", а говорить я буду приблизительно то же…"

Любое выступление, любая публичная речь произносится с определенной целью. Цель содержит желаемый от выступления результат. Цель выступления нельзя отождествлять с темой. Результат от выступления не всегда бывает немедленно ощутимым, он может проявиться в будущем. Все в выступлении должно быть подчинено достижению цели: и композиция, и иллюстративный материал, и стиль, и средства выразительности.

При подготовке к выступлению следует иметь в виду, что любое публичное выступление состоит из 3 частей, которые в свое время были выделены Аристотелем ("Риторика"): вступления, основной части и заключения. Марк Квинтиниан, античный автор "Двенадцати наставлений о риторике", выделил еще одну важную часть публичного выступления – обращение к слушателям. Его цель привлечь внимание к оратору, расположить аудиторию к оратору. На современном этапе развития российского общества вопрос об обращении к слушателям далеко не прост, поскольку обращение "товарищи" постепенно вышло или выходит из практики, а других, общепринятых обращений нет (Господа? Судари и сударыни?).


 

21 билет

 

Дискуссия (от лат. Discussio – исследование, рассмотрение, разбор) – публичный спор, целью которого является выяснение и сопоставление различных точек зрения, поиск, выявление истинного мнения, нахождение правильного решения, обсуждение какого-либо спорного вопроса/проблемы на собрании, в печати, в беседе.(Словарь иностранных слов).

Профессором Т.А.Ладыженской предложено другое определение слова "дискуссия" – мероприятие, основанное на обсуждении массовой аудиторией какого-либо вопроса (круга вопросов) с целью найти их правильное решение и/или выяснить пути этого решения. Синонимом "дискуссии" является "диспут", причем оба синонима объединены словом "спор".

При этом в отличие от дискуссии диспут – организованный спор, специально подготовленный для конкретной массовой аудитории и управляемый опытными людьми, способными и стремящимися подвести аудиторию к правильным, объективным суждениям и выводам. Вследствие этого Т.А.Ладыженская предлагает следующее толкование слова "диспут":

Диспут (от лат. Disputare – рассуждать, disputatio – прение) – 1.публичный спор на научную или общественно важную тему; 2.устное публичное обсуждение научного труда, написанного для получения научной степени. Причем в настоящее время распространено только 1 значение этого слова.

Другой характер носит значение слова "полемика", о чем свидетельствует и этимология этого термина.

Полемика (от фр. Polemique – воинственный, враждебный) – острый спор при обсуждении, выяснении каких-либо проблем, вопросов.

В зависимости от цели выделяют несколько видов дискуссий:

если цель дискуссии – достижение истины, тогда она является аподиктической, основанной на законах мышления и правилах выводов;

если целью дискуссии является победа любым способом, то она называется софистической;

если цель дискуссии – склонить к своему мнению, то она называется эвристической.

В понимании современных носителей языка слово "диспут" можно определить как "активное обсуждение проблемы, живо интересующее его участников; при этом возможно столкновение различных, в том числе и противоположных мнений; для диспута характерны злободневные темы, предполагающие заранее различную оценку".

Итак, полемика отличается от дискуссии и диспута именно своей целенаправленностью. Участники дискуссии, диспута, оставляя противоречивые суждения, стараются придти к единому мнению, найти общее решение, установить истину. Цель полемики – одержать победу над противником, отстоять и утвердить собственную позицию.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав