Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет №5

Порядок составления Паспорта на проектирование строительства объекта.

Главной задачей паспортизации зданий (сооружений) является продление срока их нормальной эксплуатации.
Паспортизации подлежат здания (сооружения) всех государственных ведомств и отдельных предприятий независимо от формы собственности.

Результат проведения паспортизации - создание единой системы учета и мониторингового контроля за состоянием объектов с целью своевременного выявления предаварийных и аварийных ситуаций, а также прекращения эксплуатации аварийно опасных зданий (сооружений).

Форму паспорта технического состояния здания (сооружения) заполняет ее владелец (руководитель организации) на основании данных полного обследования и определения технического состояния здания (сооружения) с участием представителя специализированной организации, проводившей обследование.

Обследование осуществляется специализированной организацией на договорных началах на средства владельца объекта или другие.

Достоверность данных, которые занесены в паспорт, подтверждаются подписями владельца объекта (руководителя организации) и представителя специализированной организации, проводившей обследование.

В состав паспорта входят пять обязательных приложений и другие рекомендательные приложения, которые приводятся в случае необходимости определения особенностей здания (сооружения).

Паспорт с приложениями шнуруется и скрепляется печатью организации объекта.
В официальных документах четко указывается, что форму Паспорта Технического Состояния Здания (Сооружения) заполняет ее владелец (руководитель организации) с участием представителя специализированной организации, проводившей обследование. На практике же оказывается, что представители этой самой специализированной организации, проводившей обследование, гораздо более компетентны в вопросах заполнения Паспорта. Именно поэтому, как правило, главную роль в составлении Паспорта Технического Состояния Здания (Сооружения) приходится играть именно представителям организации, проводившей обследование. Хотя, заполнение некоторых разделов Паспорта невозможно без информации, которую можно получить только у собственника здания. К тому же, достоверность данных, которые занесены в паспорт, подтверждается подписями, как владельца объекта, так и представителя организации, проводившей обследование.

Именно поэтому Паспорт Технического Состояния Здания (Сооружения) составляется всего в двух экземплярах. При этом один из них хранится у владельца здания (сооружения), а второй - в организации, проводившей обследование и паспортизацию.

Планирование труда и кадров в строительном производстве

Основной задачей разработки плана по труду для строительной организации является определение численности её работников, обоснование задания по росту производительности труда в этой организации и расчёт ожидаемого фонда заработной платы на планируемый период. При разработке плана по труду должно быть соблюдено главное условие – рост производительности труда должен опережать рост заработной платы.
Основой разработки плана по труду являются:
– производственная программа строительной организации на планируемый период;
– план технического развития и повышения эффективности производства;
– плановые нормативы труда и заработной платы.
Производительность труда – это количество продукции, производимое за определённый период времени одним работником. Общепринятым измерителем уровня производительности труда является выработка – количество времени, затраченное на выполнение единицы строительных или монтажных работ в м3, м2, шт.
При определении производительности труда в генподрядном подразделении учитываются только те работы, которые выполняются собственными силами строительной организации.
Для планирования и учёта производительности труда в строительстве принят показатель стоимостной выработки – объём строительно-монтажных работ, приходящийся на одного работающего, занятого в выполнении строительных работ в планируемом периоде. Стоимостной показатель производительности труда позволяет только обобщённо её измерять по различным видам строительно-монтажных работ, осуществлять сводное планирование и увязку плана по производительности труда с другими разделами плана. Однако следует иметь в виду, что показатель производительности труда в стоимостном выражении зависит от уровня цен на строительные материалы, топливо, энергоносители, что приводит к тому, что величина выработки может значительно изменяться.
На производительность труда оказывает влияние ряд факторов: применяемые в проекте прогрессивные решения, увеличение заводской готовности сборных конструкций, повышение уровня комплексной механизации, применение эффективных материалов, механизмов, инструмента, улучшение организации производства, труда и управления.
Исходной величиной для расчёта показателей плана по труду служат затраты труда, необходимые для выполнения запланированных объёмов работ. Величина затрат труда определяется, исходя из физических объёмов работ, подлежащих к выполнению в планируемом периоде в соответствии с ведомостью объёмов работ.
По годовым затратам труда на программу строительно-монтажных работ определяется количество рабочих, необходимых для выполнения планового задания:

Планируемое количество выходов на одного рабочего в плановом году устанавливается из расчёта баланса рабочего времени, когда из общего количества календарных дней в году (365) исключаются выходные и праздничные дни, усреднённые невыходы на работу по причинам очередных и дополнительных отпусков, усреднённые дни выполнения государственных обязанностей (работа в суде, военкомате и т.п.), целодневные простои из-за непогодных условий, неоплачиваемые отпуска с разрешения администрации и т.п.
В среднем количество выходов на работу одного трудящегося составляет 230 236 дней в году.

Кроме численности рабочих, занятых непосредственно на прямых строительно-монтажных работах, необходимо учесть потребность в рабочих кадрах для подсобных производств и в обслуживающих хозяйствах, для выполнения работ за счёт накладных расходов, оказания услуг субподрядным организациям и прочее




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав