Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этика менеджмента

Читайте также:
  1. C).Сократ о Боге и сущности человека. Этика Сократа.
  2. II. Предэтика
  3. IV. Христианская этика и светское право
  4. Quot;Поэма без героя" Анны Ахматовой и поэтика постмодернизма
  5. R этика
  6. SMART-ПРИНЦИПЫМЕНЕДЖМЕНТА
  7. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ШКОЛА МЕНЕДЖМЕНТА.
  8. АМЕРИКАНСКАЯ И ЯПОНСКАЯ МОДЕЛИ МЕНЕДЖМЕНТА
  9. Анализ состояния финансового менеджмента в ООО «МетоСтиль» …………………………………………………………………………………30-46
  10. Античная этика как учение о добродетелях

Этикет руководителя включает правила субординации:-в деловых отношениях;

приветствии и в обращении к подчиненным; организации служебных контактов;- ведении деловой беседы;- требовании к внешнему виду, манерам, речи руководителя.Реализац норм и правил этикета поможет эффективнее организовать процесс управления коллективом, упрочить демократический стиль руководства во всех звеньях управления. В служебном этикете нет мелочей. Поведение человека, мужчины или женщины, на лестничной площадке, в лифте, на улице — все это создает имидж делового человека.Например, не рекомендуется жестикулировать, что считается неприличным. Допускается жестикуляция как метод убеждения в ораторском искусстве. Но в принципе «разговаривать руками» нельзя.С подчиненными следует устанавливать определенную дистанцию. Деловые отношения должны быть уважительными и ровными, но обязательно требовательными.

Руководителям любого ранга необходимо взять на вооружение постулат Сократа. Древний философ говорил: «Нельзя человеку говорить: "Вы не правы"». Следуя этому правилу, не рекомендуется с утра говорить своим подчиненным: «Не могу, не хочу, не нужно, нельзя»Необходимо постоянно помнить, что нет пустяков в обращении с людьми, любая небрежность может повлечь за собой очень серьезные выводы.Любому руководителю надо уметь выделить главное, не позволить себе утонуть в мелочах, обязательно установить сроки исполнения того или иного поручения.Никогда нельзя опаздывать. Опоздание — это самый большой недостаток любого человека, будь он на работе или вне ее. Культура поведения подчиненных выражается прежде всего в точности.Требование исциплинированности, уважительного отношения друг к другу — не только административное, но и нравственное требование, поскольку оно выражает уровень культуры человека.Надо считаться с самолюбием подчиненных. Каждый человек — это личность, он имеет свой характер, свое представление о жизни, свое мнение, и не учитывать этого — значит игнорировать его индивидуальность.Деловому человеку необходимо не только нести моральную ответственность за свои поступки и действия, но и внимательно относиться к своему внешнему виду, особо уделяя внимание элементарной чистоплотности. Следите за своим гардеробом. Это не «пижонство». Это суровая необходимость.Руководителю следует взять на вооружение принцип Харви Маккея: «Руководитель любого ранга должен изучать, понимать, помогать своему подчиненному, чтобы правильно использовать его на рабочем месте».

22.Переход к процессному управлению предприятием: реинжиниринг бизнеса

Проблема крупного бизнеса состоит в том, что в нем преобладают компании, созданные в 19 веке и успешно работавшие лишь на протяжении первой половины 20-го века. Изменившаяся экономическая среда делает цели, методы и основные принципы организации управления предприятием безнадежно устаревшими. Проблема восстановления конкурентоспособности состоит не в том, чтобы заставить персонал усерднее работать, а в том, чтобы научить их работать иначе. Необходимо отметить, что принцип углубления специализации труда людей был эффективен, пока он применялся в организациях, где большая часть работы выполнялась людьми, а не машинами. В наст.время даже на пром.предприятиях развитых стран основная масса рабочих занята не выполнением физ.работы, а управлением машинами. Принцип специализации труда с успехом применялся в управлении предприятиями в условиях массового производства. Массовое производство было целесообразным, когда осн.потребности большинства населения в развитых странах еще не были удовлетворены. Повышение благосостояния было достигнуто за счет использования человеком сил природы в своих целях. Нарушение закона сохранения энергии в процессе общественного воспроизводства объясняется использованием топлива, затраты на добычу которого гораздо меньше энергии, получаемой при его сжигании.Однако, оборудов ориентировано на достижение высокой производительности, равно, как и система управления, в которой обработка информации осуществляется людьми, не позволяли учитывать индивидуальные требования клиентов.По мере удовлетворения потребностей большинства населения и роста привередливости потребителей, гибкость производственной системы удалось повысить.Главным препятствием на пути учета индивидуальных требований клиента стала система управления предприятием. Проблема сост.в том, что даже небольшое изменение технологич.процесса требует одновременного применения технологич., инженер., экономич.и других знаний. Тогда, как специалисты, обладающие данными знаниями, нах в бюрократич.организации, в подчинен различных функциональных отделов.Изменения технологич.процесса должны быть одобрены представителями собственника, менеджерами, ответственными за конкретный производственный участок.Функциональный подход приводил к увеличению времени выполнения заказа в десятки раз. К началу 90-х годов прошлого века производственные операции осуществлялись с применением машин. Тогда как операции по обработке информации до недавнего времени в значительной мере выполнялись в ручную. Возникло противоречие между характеристиками производств системы, состоящей в основном из машин и системы управления, созданной для управления людьми в условиях массового производства.

Обеспечение удовлетв индивидуальных запросов требует значительного увеличения объемов обработки информации, что невозможно без применений информационных технологий. Использование инф.тех.позволяет превратить предприятие в подобие сложного технического устройства, которое будет проектироваться на основе инженерного подхода. Увеличение размера предприятия, усложнение технологических процессов предъявляет новые требования к процессу управления предприятием. В последние 10-ти летия предпринимаются попытки формирования новых методов управления предприятием, основывающихся на применении системного анализа. Наиболее известна концепция производства «точно – во - время», всеобщее управление качеством, диагностика проблем управления, интерактивное планирование. В наст.время за рубежом вошел в моду реинжиниринг бизнеса, представл.собой метод моделирования деятельности хозяйствующих систем на основе использования информационных технологий.Его создатели ставят перед собой революционную цель - превратить управление предприятием как вид общественной деятельности из искусства в инженерную дисциплину.М. Хаммер, Д. Чампи понимают под реинжинирингом бизнеса фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование деловых процессов для достижения резких скачкообразных улучшений в решающих современных показателях деятельности компаний, таких как стоимость, качество, сервис и темпы.Основным принципом реинжиниринга бизнеса является ориентация на процессы, а не на объекты. При традиционном подходе к управлению внимание фокусируется на иерархических структурах, т.е.проводится анализ статичных объектов, тогда как ориентация на процессы позволяет сосредоточить внимание на динамичных явлениях и существенно повысить эффективность управления. Применение компьютеных программ позволяет ускорить процесс принятия решений и создает условия для нахождения оптимальных вариантов действий. Новизной в реинж.бизнеса является построение орг.структуры не сверху вниз как в традиц.организации, а снизу вверх, исходя из особенностей технологич.процессов по производству потребительской стоимости для клиентов, ради которых и существует компания. Все остальные элементы организации являются вспомогательными. Они необходимы постольку, поскольку обеспечивают осуществление процесса производства или обслуживания. Применение реинжениринга бизнеса ведет к следующим результатам: - снижение расходов на содержание бюрократических структур;- сокращение времени принятия решений при выполнении заказов ввиду создания групп специалистов, ответственных за функционирование конкретного производственного процесса;- усиление заинтересованности персонала в достижении конечных результатов;- повышение удовлетворенности клиентов, т.к.иммено потребители рассматриваются в качестве лиц, оплачивающих труд персонала.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав