Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внутренняя и внешняя среда организации в менеджменте.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  3. I. Русское государство при Василии III. Внутренняя и внешняя политика.
  4. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  5. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  6. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  7. II.2.3.Внутренняя норма прибыли инвестиции
  8. III. Популяционно-видовой уровень организации живого.
  9. III. Порядок организации и проведения Олимпиады
  10. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами

Так как организация представляет собой созданные людьми системы, то их внутренняя среда должна регулироваться в соответствии с решениями руководства. Основные переменные внутри организации, которые требует внимания менеджеров, представляют собой:-цели;-структуру;-задачи;-технологии;-люди.Организ можно рассма как средство достижения целей. Цель есть конкретное конечное состояние или желаемый результат, которого стремиться добиться группа. В ходе процесса планирования руководство разрабатывает цели и сообщает их членам организации. Наличие целей позволяет координировать совместные действия подразделений.

Коммерческие организации в большинстве случаев ориентированы на максимизацию полученной прибыли. Некоммерческие организации представлены в виде государственных учреждений, фондов, ассоциаций, не стремящихся получить прибыль, но действующих в рамках определенных финансовых огранич. В то же время как коммерческие, так и некомм организ суще лишь до тех пор, пока они производят товары и услуги, удовлетворяющие потребности клиентов.

Для достижения целей организации необходима структура организации, под которой понимают элементы системы, из связи и целочисленные свойства системы, обеспечивающие устойчивое существование системы. Помимо структуры управления выделяют производств, технологическую, информац структуру. Производструктура – это фирма упорядоченности предприятий, производственных цехов, других элементов производственно-технической базы с точки зрения их расположения и взаимосвязи. Технолог структура – определяется внутренним строением материально-энергетических процессов, взаимосв между элементами основного и вспомогат производства, специализацией, загрузкой производствмощн. Информационная структурахарактеротносительным расположением источников и получателей сообщений в организации, составом и взаимосв носителей информации. Структура управления организации – это взаимоотношения подразделений и должностей в организации, распределение ролей и полномочий, а также ответственности между ними.На форму организационной структуры управления влияют горизонтальное, вертик разделение управленческого труда. Горизонтальное разделение труда связано со специализацией работников в управлении, определенной областью деятельности предприятия Вертикальное разделение труда связано с ограниченным числом подчиненных, которыми может эффективно управлять один менеджер.Чем больше традиционная организация, тем больше, как правило, требуется уровней управления. Структура управления современной организации предполагает обработку информации не людьми, а электронно-вычислительными ашинами, что ведет к сокращению уровней управления.Под задачей принимают предписанную работу, которая должна быть выполнена заранее установленным способом в заранее оговоренные сроки.С технической точки зрения задача предписывается не работнику, а его должности. Каждая должность предусматривает выполнение ряда задач, которые рассматриваются как необходимый вклад в достижение цели организации. Задачи организации традиционно делятся на три категории: работу с людьми, предметами, информацией. Для повыш производит труда людей возникала специализация труда, предполагающая ограничение задач, выполняемых работникам организации. Такое применение специализации труда при производстве булавок согласно Адаму Смиту позволило повысить производительность труда рабочего с 20 до 4800 штук за день.

Выполнение задач требует использования технологий, под которым понимают сочетание квалификац навыков, оборуд, инфраструктуры, инструментов и соответствующих технических знаний, необходимых для осуществления желаем преобразований в материалах, информации или людях. Технология представляет собой способ, с помощью которого исходные материалы преобразуются в желаемый на выходе продукт. Развитие технологий связано с применением стандарт, механи автомат. Стандарт предполаг использов стандах взаимозаменяемых деталей в производстве товаров, что позволяет сократить затраты на производство и ремонт продукции.Рост благосостояния населения связан с применением для выполнения физического труда машин, управляемых людьми и использующих внешний ист энергии.Развитие информац технологий позволяет автоматизировать работу машин. Несмотря на то, что деятельность работников организ, регламентир должностными инструкциями, влияние человеческого фактора на результаты деятельности предпр велико.Прежде всего, значительное влияние на поведение организации оказывает личность руководителя. Кроме того, при общении люди значительную часть информации передается посредством мимики, жестов, позы тела. Люди обладают различными способностями выполнения определенных работ. Каждый человек обладает уникальной информац сист, сформировавшейся на основе предыдущего опыта, которая включает потребности, ожидание ценности, представления. Помимо этого человек обладает избирательным восприятием, так как он выделяет определенные внешние факторы, не обращая внимания на остальные.Больш людей склонны связывать с определенными предметами, свой положительный или отрицательный опыт. На поведение человека в группе влияют существующие социальные нормы.Внутрен перемены организации связаны как между собой, так с внешней средой. Так задачи определяются, исходя из спроса потребителей. Технологии направлены на осуществление задач. Структура необходима для соблюдения технологий и требует участия людей в управлении для достижения целей с учетом внешних и внутренних факторов, влияющих на организацию. Внешняя среда организации До окончания I Мировой войны преобладание массового производства предопределяло концентрацию внимания на внутренних переменах в организациях, так как оборудование и технологии были неизменны в течение десятилетий. Кроме того, предприятие в начале века могло действовать относительно автономно. Но развитие специализации привело к зависимости предприятий от внешних поставщиков, например, энергии и воды. По мере роста благосостояния потребители стали гораздо более разборчивыми. Конкуренция обострилась. Организация, которая не способна адаптироваться к изменениям во внешней среде, прекращает свое существование. Внешняя среда организации состоит из среды прямого воздействия, среды косвенного воздействия.

Среда прямого воздействия включает факторы, которые непосредственно влияют на организацию и испытывают на себе прямое влияние действия организации:-поставщики;-законы и государственные органы;-потребители;-конкуренты.С точки зрения системного подхода организация – это механизм преобразования входящих ресурсов в выходные. Основные разновидности входов – это материалы, оборудование, энергия, информация, капитал, рабочая сила. Обеспечение энергией является одной из важнейших задач предприятий и государств. Так основой возрождения экономики России в 20 гг. стал план ГОЭЛРО, большинство вооруженных конфликтов в современном мире совпадают с маршрутами транспортировки или местами добычи нефти.Многие организации зависят от непрерывного потока материалов. Отсутствие хотя бы одного вида деталей может привести к остановке предприятий. Ускорение процесса перемещения информации, материалов повышение мощности предприятий позволяет значительно сократить материальные запасы, которые связывают финансовые средства.Высококвалиф управл работники являются одним из наиболее дефицитных ресурсов в современном мире.Основной забытой современной организации стали отбор и поддержка талантливых менеджеров, вынужденных действовать в условиях нестабильности, полагаясь на свою интуицию. Существенное влияние на стоимость рабочей силы может оказывать профсоюзное движение.Предприятие в современном мире только выглядит независимым. Правила ведения бухгалтерского учета, стандарты, определяющие требования к качеству продукции, минимальное требование к оплате труда устанавливаются государством и подлежат выполнению предприятием в обязательном порядке. Кроме соблюдения законов предприятие должно выполнить также требования органов в исполнительной власти, которые зачастую очень противоречивы.Выживание предприятия во многом зависит от его способности удовлетворять запросы потребителей. Характеристики спроса потребителей определяют требования к производственной системе, а, следовательно, и структуру предприятия.Как правило, помимо самой организации за предпочтения потребителей сражаются и другие фирмы, выпускающие сходные товары. На современных рынках конкуренция может происходить также и между предприятиями, товары которых удовлетворяют схожие потребности клиентов. Среда косвенного воздействия не оказывает прямого воздействия на предприятиеК факторам среды косвенного воздействия относят:- технологические факторы;- состояние экономики;- социально-культфакторы;- полит факторы;- отношения с местным населением. Совершенств технолог ведет к изменению качества продукции. Быстрое изменение технологий частично связано с тем, что в наше время на Земле живет больше ученых, чем за всю предыдущую ее историю. Когда в научной литературе утверждается, что отечественные работники работают в 5-10 раз менее производительно, чем в развитых странах, это свидетельствует, прежде всего, о лучших технологиях, используемых на Западе.При принятии решений на долгосрочную перспективу необходимо учитывать цикличность развитии экономики. Так если ожидается спад, то организация может предпочесть уменьшение запасов продукции, сокращение части работников. Ускорение инфляции делает выгодным увеличение запасов и получение кредитов. Последние десятилетия наблюдается снятие ограничений на передвижение ресурсов между странами, что привело к созданию глобальной экономики.Соц кул факторы, к кот относят нравств установки, жизненные ценности и традиции, влияют на результаты деятельности организаций. Так многие потребители покупают экологически безопасную продукцию или модные товары. Часть людей старается следовать молодежной моде. Другие покупают товары в престижных магазинах, соответствующих их общественному положению.Отношение местного населения имеет большое значение для предприятий. Практически любое предприятие создает неудобства для населения, связанные с экологическим загрязнением, излишним риском, опасностью промышленных катастроф. Для завоевания симпатий населения широко используются благотворительные программы, направленные на поддержку учебных заведений, детских садов, социально уязвимых групп населения.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав