Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классическая, неклассическая и постнеклассическая наука и философия

Читайте также:
  1. Cвязь языкознания с другими науками
  2. D. наука про відносини у суспільстві з приводу раціонального використання обмежених ресурсів; Верно
  3. III. НАУКА И РЕЛИГИЯ H103-T.htm
  4. Lt;ОТВЕТ>Экономическая теория - это наука о поведении людей в процессе воспроизводства благ в мире ограниченныхресурсов
  5. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  6. Quot;Критическая" философия И.Канта
  7. quot;Философия права".
  8. XIV. Светские наука, культура, образование
  9. Ақын-жыраулар философиясы
  10. А. Классическая немецкая философия

3 основных этапа:

1) этап классической науки и философии 17-18 и отчасти 19 век. Характеризуется механистической картиной мира, в которой нет идеи развития мира. Все отделено от друг от друга.

2) неклассический этап науки и философии. Проникновение в микромир с усложнением процесса познания: математизация, сила и значение идеи развития.

3) постнеклассическая наука и философия. Современная наука и философия – сложные системы, которые не идут в сравнение с тем, что было раньше:

Общество – саморазвивающаяся система, открытие космоса, одна из идей – концепция практического бессмертия.

 

Сциентизм — концепция, заключающаяся в абсолютизации роли науки в системе культуры, в идейной жизни общества. Он начал складываться в философии конца XIX— начала XX вв., когда в связи с развитием науки был поставлен вопрос о ее роли и месте в системе культуры. В качестве образца науки сциентизм обычно рассматривает естественные и так называемые точные науки. Сциентизм в философии находит выражение в недооценке ее своеобразия по сравнению с другими науками, отрицание философии как особой формы общественного сознания, имеющим свою специфику по сравнению с другими научными знаниями. Сциентизм в социологии связан с отрицанием особенностей объекта социального анализа по сравнению с объектами, исследуемыми в естественных науках, с игнорированием необходимости учета ценностных моментов, с эмпиризмом и описательностью, враждебным отношением ко всяким построениям, имеющим выход в социально-философскую проблематику, с абсолютизацией значения количественных методов в социальных исследованиях.

Противостоит ему антисциентизм. Настаивает на ограниченности возможностей науки в решении коренных проблем человеческого существования, в крайних проявлениях оценивая науку как враждебную человеческому существованию. Философия рассматривается как нечто принципиально отличное от науки, носящее чисто утилитарный характер и неспособной подняться до понимания подлинных проблем мира и человека. Антсциентизм трактует социально-гуманитарное знание исключительно как форму сознания, к которой неприменим принцип объективности научного исследования.

Рационализм – учение в теории познания, согласно которому всеобщность и необходимость не могут быть выведены из опыта и его обобщений. Рационализм означает веру в разум, в очевидность разумного усмотрения, в силу доказательности. В этом смысле противостоит иррационализму.

Иррационализм – философское учение, настаивающее на ограниченности возможностей разума, мышления и признающее основным родом познания интуицию, чувство, инстинкт.

 

Позитивизм – Конт – духовная история человечества пережила 3 периода: теологический, философский и позитивистский. Наука сама способна решать проблемы без философии.

Эмпириокритицизм – философия критического опыта – поток переживаний, тело – комплекс ощущений. Э Мах.

Неопозитивизм – логический позитивизм – задача науки и философии – анализ языка, следовательно, появляется аналитическая философия и лингвистическая философия. Представителями является: Венский кружок 20-е года 20 века.

Постпозитивизм – ослабление внимания к формальной логике, активное обращение к истории науки, переключение внимания с анализа готового научного знания на изучение его динамики (развития), отказ от каких бы то ни было жестких разграничений науки и философии, эмпирии и теории, стремление представить развитие научного знания как единство количественных и качественных изменений, в которых огромную роль играет научная революция.

 

Экзистенциализм – Хайдеггер, Ясперс, Камю, Сартр, Бердяев – представители. Э. противопоставляет сциентиско-технократическому рассмотрению общества проблему человека, его характеристик как уникальное бытие. Рассматривает вопрос человеческой свободы, ответственности, смысла жизни, вины и страха; анализирует в разных ракурсах темы смерти, любви, отчуждения и истинно-человеческих коммуникаций. Задача науки – раскрыть сущность вещей и мира в целом, но нельзя раскрыть существование, не опираясь на сущность.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 77 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав