Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема происхождения сознания как высшей формы отражения.

Читайте также:
  1. II форма — эндокринные формы ожирения
  2. II. По субъективной стороне в зависимости от формы вины выделяют: неосторожных и умышленных преступников.
  3. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи
  4. III. Проблема реконструкции индоевропейского праязыка.
  5. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  6. R априорные формы созерцания
  7. S: Назовите предложение без ошибки в образовании формы слова
  8. V. Формы и методы контроля, система оценок
  9. V. ФОРМЫ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ
  10. V/ Реформы Ивана Грозного.

Сознание – высшая форма отражения. Отражение – всеобщее свойство материи. Но нельзя отождествлять сознания и отражение.

Отражение, как всеобщее свойство материи, - результат воздействия одной материальной системы на другую в процессе взаимодействия, взаимопроникновения.

Отражение – это воспроизведение в иной форме изменений особенностей одной системы в изменениях особенностей другой системы.

Классификация форм отражения очень похожа на описание типов движения материи: 1) механические отражения (соударения шаров), 2) физические отражения (теплообмен), 3) химические отражения (взаимодействие химических веществ)

1) возникновение способности чувствовать, 2) возникновение абстрактного мышления.

Свойство психики начинает зарождаться и развивается с развитием нервно системы.

Основные формы чувствительности и чувственного отражения:

• ощущение – непосредственная связь субъекта и объекта. В форме ощущения отражают внешние свойства вещей, их признаки

• восприятие – целостный образ взаимосвязи свойств, признаков предмета.

• представление – обобщающий, чувственный образ предмета

Особым достижением было возникновение памяти – способности запоминать ощущения и восприятия.

Основные формы абстрактного понятийного отражения:

• понятие – форма абстрактного мышления, в которой отражены наиболее общие и существенные свойства предметов

• суждение – форма отражение, которая фиксирует наличие или отсутствие того или иного свойства. Это связь понятий (большая страна, дорогой человек)

• умозаключение – форма абстрактного мышления, когда из одного или нескольких посылок выводится новое суждение-следствие, то есть новое знание.

Ноосфера и биосфера.

Биосфера – сфера живого, совокупность живых организмов как область природы, включая и флору и фауну.

Ноосфера – сфера живого и разумного на нашей планете (ввел Вернандский). Она является естественной средой человека, оказывающей на него формирующее воздействие. Объединение в этом понятии двух моментов (биологического и социального) – расширение понимания термина «среда».

Сознание и самосознание.

Самосознание – неотъемлемая сторона сознания, суть которой заключается в познании личностью самого себя + самооценкой как мыслящего, чувствующего, действующего субъекта, осознание своей физической самооттождествленности, т.е. знание границ своего тела. О сознание себя как субъекта действительности своих психологических свойств, социально-личностной самооценке своих нравственных качеств, возникновение сознания – я – 3 стадии:

1) младенчество – не осознание своей идентичности

2) осознание себя как субъекта общения

3) осознание себя как Я, как личность в плане взглядов, норм поведения и т.д.

Необходимо учитывать и социальные и психологические факторы и связь человеческого сознания с языком.

«Маугли» - ребенок попадает в семью, стаю животных в очень маленьком возрасте и полностью теряет память, человеческое сознание. Остается лишь человеческое тело.

 

35) Гносеология и праксиология как разделы философии.

Гносеология – теоретическое осмысление познавательного отношения чела к действительности.

Праксиология – теоретическое осмысление отношения человека к действительности, учение о практике.

Проблема познания – познаваем ли мир?

Процесс отражения – это очень сложный процесс. Он представляет собой взаимодействие субъекта и объекта. В этой связи - разговор о том, что философия биполярна, т.е. она не рассматривает проблемы с точки зр. бытия вне связи с субъектом.

Объект – часть объективной реальности, которая выделяется для соответствующего исследования, осуществляемого познающим С-том, т.е. нельзя отождествлять О. и объективную реальность. О. начинает совпадать с предметом исследования, в котором выделяются особые черты.

Субъект – это носитель духовно-практической деятельности, с которым связана активная сторона взаимодействия с Объектом.

Эти взаимоотношения С-та и О-та чрезвычайно сложны. Отсюда возникли два главных подхода к проблеме познания:

1) гносеологический пессимизм

2) гнос. оптимизм

(1)выражен в агностицизме (агност-м – философское идеалистическое учение, отрицающее возможность познания объективного мира и его закономерностей), отрицает возможность принципиальной познаваемости мира: не знаю, что скрывается за моими ощущениями. Людям знать это не дано.

2)исходит из признания принципиальной познаваемости мира. Это не значит, что мир можно познать до конца, но не в силу его непознаваемости, а в силу его неисчерпаемости. Гнос. оптимизм приходит к выводам:

• в не нас существуют вещи, которые отражаются чел. сознанием – принцип материалистичности теоретического познания, он направлен против юмовской разновидности агност-ма (Юм представлял последовательную форму агност-ма).

• Решительно никакой принципиальной разницы между явлением и вещью в себе нет и быть не может. Нет вещей непознаваемых, есть вещи, еще не познанные. Всегда есть «белые пятна», нераскрытые вопросы, моменты. История развития познания показывает, что то, что представляется недоступным, со временем раскрывается. Этот принцип можно назвать принципом отражения – против кантовской разновидности агност-ма (кант признавал существование вещей в себе).

• В теории познания, как и в любой другой области науки надо рассуждать диалектически, т.е. не брать «готовым» знание, а рассматривать как из незнания рождается знание, как неполное, неточное знание становится более полным и более точным. Принцип диалектичности теории познания направлен против любых разновидностей агностицизма. (диалектика – философское учение о всеобщих связях, о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления; научный метод познания природы и общества в их развитии путем вскрытия их внутренних противоречий и борьбы противоположностей, приводящих к скачкообразному переходу из одного качества в другое).

• Вывод о роли практики, как основы познания, цели познания, критерии истины. Невозможно любую разновидность агност-ма или др. такого рода взгляды опровергнуть, оставаясь в рамках самого процесса отражения. Это можно сделать оперируя не понятиями, не образами, не словами, а реальными вещами.

Две крайности гнос. оптимизма:

Сенсуализм - недооценка силы разума

Рационализм – недооценка чувственного познания

Со временем эти крайности преодолели.

Путь познания закл. в движении от чувственного познания к рациональному позн-ю, абстрактному мышлению, а от него к практике. Это принципиально новая теория познания, которая не только объединяет две крайности, но и добавляет третий аспект – практику.

Формы сенсуализма: ощущение, восприятие, представление

Формы рацион-ма: понятие, суждение, умозаключение.

Без фантазии никакой творческий процесс невозможен. Но есть опасность одностороннего подхода, опасность задержаться на уровне фантазии, сказки и не идти дальше к науч. действиям.

Также большую роль играет интуиция. Здесь нет ничего сверхъестественного.

Интуиция по сути своей – это способность постижения истины путем прямого ее усмотрения без обоснования с помощью дискуссий, т.е. с помощью формально-логических рассуждений. Именно в этих процессах и осуществляется творчество. Творч-во характеризуется новизной и оригинальностью.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав