Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ролевой аспект деятельности менеджера и задачи, решаемые ими.

Читайте также:
  1. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности
  2. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  3. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  4. IV. Аспекты изучения языка в лингвистических традициях.
  5. V. Медикаментозный аспект
  6. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  7. VI. Организационное, правовое и ресурсное обеспечение антинаркотической деятельности в Российской Федерации. Механизм контроля за реализацией Стратегии
  8. Автоматизированные информационные технологии в аудиторской деятельности
  9. Автор результата интеллектуальной деятельности
  10. Авторитет менеджера

(инф. Из лекций)

Ролевой аспект поведения менеджера описан Г. Минцбергом в виде трех основных ролей:

1. по принятию решений

2. межличностной

3. информационной.

Управленческие роли по Г. Минцбергу

Роль Описание Характер деятельности
Межличностные роли
Главный руководитель Символический глава, в обязанности которого входит выполнение обязанностей правового или социального характера. Церемониалы, действия, связанные с положением.
Лидер Ответственный за мотивацию и активизацию подчиненных, набор и подготовку работников Все управленческие действия с участием подчиненных
Связующее звено Обеспечивает работу саморазвивающейся сети внешних контактов и источников информации, которые предоставляют информацию и оказывают услуги. Переписка, участие на совещаниях на стороне, работа с внешними организациями и лицами
Информационные роли
Приемник информации Разыскивает и получает разнообразную информацию (в основном текущую) специализированного характера, которая используется в интересах дела; выступает как центр внешней и внутренней информации, поступающей в организацию. Обработка почты, осуществление контактов, связанных с получением информации (периодические издания, ознакомительные поездки).
Распространитель информации Передает информацию, полученную из внешних источников или от других подчиненных, членам организации; часть этой информации носит фактический характер, другая требует анализа отдельных факторов для формирования политики организации Рассылка почты по организациям с целью получения информации. Проведение обзоров, бесед.
Представитель Передает информацию для внешних пользователей, касающуюся планов, политики, действий, результатов работы организации; действует как эксперт по вопросам данной отрасли. Участие в заседаниях, почтовые отправления, устные выступления, включая передачу информации внешним организациям.
Роли по принятию решений
Предприниматель Изыскивает возможности внутри самой организации и за ее пределами, разрабатывает и осуществляет проекты по совершенствованию деятельности, контролирует разработку отдельных проектов. Участие в заседаниях с обсуждением стратегии, обзоры ситуаций, включение в разработку проектов совершенствования деятельности.
Устраняющий нарушения Отвечает за корректировку действий, когда организация оказывается перед необходимостью принятия важных и неожиданных решений. Обсуждение стратегических и текущих вопросов.
Распределитель ресурсов Ответственный за распределение всевозможных ресурсов организации, что фактически сводиться к принятию или одобрению всех значительных решений. Составление графиков, составление и выполнение бюджетов, программирование работы подчиненных.
Ведущий переговоры Отвеченный за представительство организации на всех значительных и важных переговоров. Ведение переговоров.
     

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав