Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рационализм Нового времени.

Читайте также:
  1. II. Изучение нового материала
  2. III. Расчет учебного и времени.
  3. V. Усвоение нового материала. Биография автора (сообщение ученика).
  4. VI. Основные направления поисков этики Нового времени
  5. XXIV/ Предпосылки и начало Смутного времени. Лжедмитрий I.
  6. А) рационализм
  7. Альтернатива рационализма и эмпиризма в философии Нового времени
  8. Английские философы Нового времени Ф.Бэкон и Т.Гоббс о роли философии в познании природы, общества и человека.
  9. Английский эмпиризм Нового времени (Бэккон, Гоббс, Локк)
  10. Антитеза сенсуализма и рационализма в новоевропейской философии

1) Рационализм — направление в философии, согласно которому основой как бытия, так и познания является разум.

Рационализм имеет два основных направления — онтологическое и гносеологическое.

Согласно онтологическому рационализму в основе бытия лежит разумное начало (то есть бытие разумно). В этом смысле рационализм близок к идеализму (например, учению Платона о "чистых идеях", которые предшествуют материальному миру и воплощением которых данный материальный мир ("мир вещей") является). Однако рационализм не тождественен идеализму, так как смысл рационализма не в первичности идей по отношению к материи (бытию), а именно в разумности бытия. Например, материалисты, убежденные в божественной либо иной разумности, внутренней логичности бытия, являются рационалистами (Демокрит, Эпикур и др.).

Основная идея гносеологического рационализма заключается в том, что в основе познания также лежит разум. Соответственно, гносеологические рационалисты выступали против средневековой теологии и схоластики, представители которых видели в основе познания божественное откровение и отвергали разум. Наряду с этим рационалисты были оппонентами эмпиристов — сторонников философского направления, распространенного в новое время, тоже выступавших против схоластов и видевших в основе познания не откровение, а знание и опыт (девиз эмпиристов — "Знание — сила").Рациональное (абстрактно-логическое) познание

 

Формы рационального, или абстрактно-логического познания: понятие, суждение, умозаключение.

Понятие – это абстрактно-логическое явление в котором выражается некий обобщенный смысл в отношении класса (группы) объектов. Понятие в подавляющем большинстве случаев выражено в виде языковых форм – слов.

Суждение – это некоторое высказывание об объекте, в котором что-либо утверждается или отрицается.

Умозаключение – это вывод, построенный по форме суждения, но содержательно более сложного, выступающего итогом осмысления более простых первоначальных суждений. Все законы, как формы научного знания – это суждения, а теории – это уже умозаключения.

Очень многое в познании не выражается в упорядоченных рациональных и чувственных формах, т.е. знание возникает в результате активности других механизмов. Они получили название – иррациональных. Такие как интуиция, озарение, непосредственное усмотрение знания и др. Эти формы во многом результат активности бессознательных компонентов психики.

Определенную упорядоченность и согласование все познавательные способности получают в особой интегральной форме, которая называется воображением. Воображение есть способность субъекта создавать идеальные модели, в которых наиболее точно выражены его интересы по отношению к объекту.

Главными аргументами рационалистов в споре с эмпириками были следующие:

• сам по себе опыт, не переработанный разумом, не может лежать в основе познания;

• разум способен самостоятельно делать открытия, которые первоначально не были основаны на опыте и лишь впоследствии подтверждены опытным путем.

Также в качестве направления рационализма выделяется этический рационализм, суть которого в том, что разум лежит в основе этики, поведения.

К рационалистам можно отнести множество философов, начиная с античных времен вплоть до нынешней эпохи (Платон, Демокрит, Эпикур, Сократ, Кант и др.), но наибольший вклад в разработку рационализма, превращение его в официально признанное философское направление внесли философы Рене Декарт, Барух Спиноза, Готфрид Лейбниц.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав