Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Антропологический материализм Фейербаха.

Читайте также:
  1. Антропологическая философия Фейербаха.
  2. Антропологический материализм и критика религии в философии Л. Фейербаха.
  3. Антропологический материализм Л. Фейербаха
  4. Антропологический материализм Л. Фейербаха
  5. Антропологический Материализм Л. Фейербаха, его основные черты. Фейербах о материи, сознании и познании.
  6. Антропологический материализм Л. Фейербаха.
  7. Антропологический материализм Л. Фейербаха.
  8. Антропологический материализм Л. Фейербаха.
  9. Антропологический материализм Л. Фейербаха.
  10. Антропологический материализм Л. Фейрбаха.

Философия Ф. – учение, в котором выдвигается и обосновывается идеал жизни по принципу «человек человеку Бог». Человек и религия – ведущая тема. Ф. ставит задачу создания «новой философии», «единственный. Универсальный и высший предмет» которой – человек. «Новая философия» соединяет в себе философию и религию. Как философия, она есть философская антропология – теория человека, опирающаяся на разум, науку, практику, чувственный опыт. Как религия, она культивируетпоклонение человеку, освящает любовь между людьми, единение в отношениях Я-Ты. Этика новой философии – эвдемонизм, т.е. этика индивидуального счастья, каковым считается самореализация отдельного человека в соответствии с природой и обществом. Главное препятствие к счастью – отчуждение человеческой сущности. Человек обесценивает себя, когда приписывает воображаемым сверхъестественным существам свои силы. Необходимо преодолеть отчуждение, отказаться от религии, ядром которой является потустороннее божество, изменить сознание и людей, руководствуясь убеждением «Ничто человеческое мне не чуждо».

Принцип антропологизма: философские проблемы человека и общества трактуются, исходя из понимания природы человека. Носителем которой является индивид. Человек – высшее творение природы, существо телесно-психическое, единство жизни тела, ума и сердца. Человек обладает изначальной неизменной природой, не зависящей от национальности, социального статуса, эпохи. Характерными чертами этого человека выступают любовь к жизни, стремление к счастью, инстинкт самосохранения, эгоизм, которые и определяют его поведение в культуре. Фейербах исходил из того, что человек изначально естествен и к нему неприменимы оценочные характеристики (добрый, злой и т.д.) и только условия человеческой жизни делают его тем, кем он становится.

Идеалистические воззрения на общественные явления вытекают из стремления Фейербаха применить антропологию как универсальную науку к изучению общественной жизни. Идеализм Фейербаха особенно ярко проявляется в исследовании религии и морали. Религия рассматривается им как отчуждение человеческих свойств: религия выступает как «бессознательное самосознание» человека. Причины такого удвоения Фейербах видит в чувстве зависимости человека от стихийных сил природы и общества.

С точки зрения Фейербаха, идеализм есть не что иное, как рационализированная религия, а философия и религия по самому их существу, считал Фейербах, противоположны друг другу. В основе религии лежит вера в догматы, тогда как в основе философии - знание, стремление раскрыть действительную природу вещей. Поэтому первейшую задачу философии Фейербах видел в критике религии, в разоблачении тех иллюзий, которые составляют сущность религиозного сознания. Религия и близкая к ней по духу идеалистическая философия возникают, по мнению Фейербаха, из отчуждения человеческой сущности, посредством приписывания богу тех атрибутов, которые в действительности принадлежат самому человеку.

Антропологический принцип Фейербаха в теории познания выражается в том, что он по-новому интерпретирует само понятие ”объект”. По Фейербаху, понятие объекта первоначально формируется в опыте человеческого общения, и поэтому первый объект для всякого человека - это другой человек, ”Ты”. Именно любовь к другому человеку есть путь к признанию его объективного существования, а тем самым к признанию существования вообще внешних вещей.

Из внутренней связи людей, основанной на чувстве любви, возникает альтруистическая мораль, которая, по убеждению Фейербаха, должна встать на место иллюзорной связи с богом. Любовь к богу, согласно немецкому философу, есть лишь отчужденная, ложная форма подлинной любви - любви к другим людям.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав