Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внутренняя и внешняя политика Павла I (1796-1801 гг.).

Читайте также:
  1. C. Политика меркантилизма
  2. I. ПОЛИТИКА.
  3. I. Русское государство при Василии III. Внутренняя и внешняя политика.
  4. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  5. II.2.3.Внутренняя норма прибыли инвестиции
  6. IV. Внешняя система
  7. V. Церковь и политика
  8. VII. Внешняя политика России в 30-50-е гг. XVI в.
  9. Xнутренняя политика царизма в первой четверти XIX в. Попытки реформирования политической системы (М.М.Сперанский и Н.Н. Новосильцев).
  10. Аграрная политика большевистского правительства в 1917-1918.

После смерти Екатерины II в 1796 г. в России наступила короткая, но насыщенная событиями эпоха правления Павла I, которая продолжалась 5 лет — с 1796 по 1801 гг., когда он был убит в результате заговора.

Несмотря на то, что силы, пришедшие к власти в результате заговора 1801 г., на протяжении более 50 лет создавали карикатурный образ данного императора, в истории России 5 лет его правления стали крупным прорывом во всех отраслях жизни и упущенным историческим шансом.

Важнейшими достижениями короткого правления Павла I стали:

- прекращение политических репрессий, демократизация в стране;

- первая в истории России попытка ограничить крепостное право;

- своевременная борьба против Франции, широкое участие России в европейских делах, победоносные действия русской армии в Европе.

2. Павел I (1754 — 1801) был сыном Екатерины-II и Петра III и вступил на престол в 1796 г. В годы правления Екатерины II Павел находился в оппозиции к Екатерине и едва не лишился трона. Екатерина собиралась передать трон сыну Павла и своему внуку Александру, минуя Павла, но не успела сделать это­го в связи со своей смертью.

Основные расхождения между Екатериной II и Павлом возникали по вопросам:

- проводимых Екатериной политических репрессий;

- крепостного права;

- абсолютизма;

- фаворитизма.

 

Данные противоречия заложили основу будущей внутренней политики Павла I.

3. Первым шагом Павла I после восшествия на престол стало прекращение политических репрессий. Несмотря на политические убеждения, были освобождены из тюрем все самые известные политические заключенные того времени — Николай Новиков, Александр Радищев, Тадеуш Костюшко. Прекратились преследования за политические убеждения. Так, Новиков продолжил критику крепостничества, а Радищев был включен в комиссию по подготовке реформ.

 

В течение короткого времени Павлом I были искоренены фаворитизм и расточительство. Вместо них во всех сферах жизни, начиная от императорского дворца до рядового солдата, были введены жесточайший порядок и требование соблюдать закон.

В России сложилась двоякая ситуация:

- правительство Павла I терпимо относилось к политическим оппонентам и критике режима;

- но жесточайшим образом (вплоть до тюрьмы) наказывало за малейшее, даже незначительное нарушение дисциплины, ин­струкций и регламента.

Нововведения Павла I были негативно восприняты значительной частью дворянства, избалованного при Екатерине и привыкшего к безответственности и безнаказанности, дарованных ее "Жалованной грамотой" 1785 г. Именно ими после убийства Павла был создан карикатурный образ императора - 'солдафона", требующего соблюдения малейших инструкций. В действительности жесткая политика Павла 1 была обусловлена необходимостью остановить екатерининский произвол верхов, их отрыв от всей остальной страны, которые приняли угрожающий характер; восстановить законность, дисциплину и ответственность в стране, которых практически не было. При Павле I создаются комиссии по подготовке реформ, куда вошли как высшие чиновники, так и критики режима, даже такие как А. Радищев. Впервые в истории России стал обсуждаться вопрос о необходимости отмены крепостного права. В 1797 г. Павел I издает Указ об ограничении барщины. Впервые в истории России император (царь) своим указом ограничивает крепостнический произвол. Согласно указу помещикам было законом запрещено эксплуатировать крестьян больше 3 дней в неделю (остальное время крестьяне могли тратить на себя) и был положен конец практике эксплуатировать крестьянина круглосуточно.

 

4. С приходом к власти Павла I кардинально изменилась внешняя политика:

- впервые в истории Россия стала масштабно участвовать в общеевропейских делах;

- Россия вошла и стала одним из главных участников общеевропейской коалиции против революционной (а затем наполеоновской) Франции;

- Павел I начал своевременную войну против Наполеона, пока он недостаточно окреп, — на его территории;

- русские войска совершили успешные походы в Европу далеко за пределы России — Италию, Швейцарию и Австрию; русский флот одержал блестящие победы в Средиземноморье.

Целью резкого выхода России на международную арену было противодействие революционной Франции и набирающему силу Наполеону.

Крупнейшими военными операциями России в Европе при Павле I были:

- поход русской армии под командованием Александра Суворова в Италию в 1799 г., разгром французской армии в битве при Адде, вступление русской армии в Рим;

- успешный штурм русским флотом под командованием адмирала Федора Ушакова ранее неприступной французской крепости на острове Корфу в Ионическом море (между Италией и Грецией) 18 — 20 февраля 1799 г.; взятие крепости, оборонявшейся из 650 орудий;

- героический переход русской армии А. Суворова из Италии в Швейцарию через Альпы и непроходимый для армии Чертов мост 21 сентября — 8 октября 1799 г., в результате которого русская армия неожиданно вышла в тыл французам и, соединившись с армией Римского-Корсакова, нанесла французам поражение.

5. Кардинальные изменения во внутренней и внешней политике, начатые Павлом I, резко были прерваны переворотом 12 марта 1801 г. и убийством Павла I:

- процесс наведения порядка и установления законности в стране был остановлен;

- своевременные войны против Наполеона на его территории прекращены.

18.
Александр II – император всероссийский, старший сын императора Николая

Павловича и императрицы Александры Федоровны, родился в Москве 17 апреля

1818 г.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав