Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация издержек предприятия.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. I. Генеалогическая классификация индоевропейских языков А. Мейе.
  4. I. Классификация лекарственных форм по агрегатному состоянию.
  5. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  6. II Классификация хромосом человека
  7. II. Классификация вещей
  8. II. Классификация медицинских отходов
  9. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  10. N-холинолитические средства. Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение.

Издержки - это денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием своей производственной деятельности и реализационной деятельности. Затраты на приобретение применяемых производственных факторов называются издержками производства. Затраты - это расходование ресурсов в их физическом, натуральном виде, а издержки - стоимостная оценка произведенных затрат. Различают издержки производства и издержки обращения. Производственные издержки - это издержки, непосредственно связанные с производством товаров или услуг. Издержки обращения - это издержки, связанные с реализацией произведенной продукции. Под издержками производства понимается стоимость использованных при изготовлении продукции материальных и трудовых ресурсов. В зависимости от связи издержек с объемом производства, выделяют пять видов издержек: Постоянные, Переменные, Общие, Средние, Предельные. Постоянные издержки (FC) - расходы, которые суммарно не зависят от объема производства. Эти издержки оплачиваются и в том случае, если предприятие ничего не производит. К постоянным издержкам относятся: арендная плата, амортизационные отчисления, заработная плата управленческого аппарата, проценты на заемные средства и другие подобные расходы. Переменные издержки (VC) - расходы, изменяющиеся пропорционально изменению объема производства. К переменным издержкам относятся: затраты на сырье, материалы и полуфабрикаты, топливо и энергоресурсы, заработная плата рабочих, транспортные услуги. Общие (валовые) издержки (ТС) - сумма постоянных и переменных издержек на производство определенного объема продукции: TC = FC + VC Средние издержки (А) - издержки производства в расчете на единицу выпускаемой продукции. Данные издержки отражают динамику (рост или снижение) затрат по мере изменения объема производства. Предельные издержки (МС) - это прирост общих издержек, связанный с выпуском дополнительной единицы продукта, т.е. это дополнительные издержки, необходимые для производства дополнительной единицы продукции: МС = TCп - TCп-1 Издержки производства подразделяются на экономические и бухгалтерские издержки. Бухгалтерские издержки - сумма переменных и постоянных издержек. Эти издержки учитываются бухгалтерией. Они фиксируют реально осуществленные денежные затраты и представляют собой себестоимость продукции. Экономические издержки - это сумма явных и неявных издержек производства - издержки упущенных возможностей (доходы, которые могли бы быть получены на собственные ресурсы, если предоставить их за плату другим пользователям: под % банку, аренда помещения, плата за менеджерскую работу и т.д.)




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав