Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ценные бумаги и их виды.

Читайте также:
  1. Административные наказания: система, цель, виды.
  2. АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОМЕРЧЕСКОГО БАНКА: ПОНЯТИЕ, ОСНОВНЫЕ ВИДЫ.
  3. Акты официального толкования: понятие и виды.
  4. Акты применения права: понятие, особенности, виды.
  5. Анализатор, его строение и виды.
  6. АНИМАЦИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ, ЕГО ФУНКЦИИ И ВИДЫ. ОРГАНИЗАЦИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ АНИМАЦИИ В ОТЕЛЯХ. ФОРМУЛА АНИМАЦИИ В ТУРИЗМЕ.
  7. Антропогенное воздействие. Виды.
  8. Аргументация, ее общая характеристика, структура и виды.
  9. Банки, их виды. Функции и операции банков. Активы и пассивы банка. Банковские
  10. Безработица - причины и виды. Государственная политика занятости

В современной рыночной экономике рынок ценных бумаг (РЦБ) занимает особое и весьма важное место.
Ценные бумаги представляют собой документы, имеющие юридическую силу, составленные по установленной форме и дающие их владельцам односторонний стандартизированный набор прав по отношению к лицам, выпустившим эти документы (эмитентам ценных бумаг), возможность передачи данных документов при соблюдении заранее оговоренных условий, но без согласия эмитентов другому лицу вместе со всем комплексом заключенных в них прав.

Ценные бумаги могут быть классифицированы по нескольким различным признакам. Один из таких признаков – порядок подтверждения прав владельца ценной бумаги. В соответствии с ним ценные бумаги могут быть трех видов:

· ценные бумаги на предъявителя. Это ценные бумаги, на которых не указано имя владельца. Чаще всего выпускаются маленьким номиналом и предназначены для инвестиций широких кругов населения. Их главной отличительной особенностью является свободный переход из рук в руки, что дает возможность иметь ничем не ограниченный вторичный рынок.

· именные ценные бумаги. Права владельца на такую бумагу должны быть подтверждены внесением имени владельца в текст самой бумаги (или сертификата, ее заменяющего) и в реестр, ведущийся эмитентом. Такие ценные бумаги могут продаваться на вторичном рынке, но для регистрации перехода права собственности необходима регистрация проводимых сделок в реестре, что затрудняет оборот именных ценных бумаг по сравнению с предъявительскими;

· ордерные ценные бумаги. Права владельцев ордерных бумаг подтверждаются передаточными записями в тексте бумаги и предъявлением самой бумаги. К этой категории относятся в первую очередь векселя и чеки. Виды:
1.Акция
ценная бумага, эмитируемая акционерным обществом (АО), отражающая долю инвестора в уставном капитале общества и дающая право владельцу на получение определенного дохода из прибыли общества, т.е. дивиденда. Срок обращения акции не ограничен, данная ценная бумага может быть погашена только по решению собрания акционеров акционерного общества, или при его ликвидации. Акция является предметом купли-продажи на рынке ценных бумаг. 2. Облигации.
Облигация есть обязательство эмитента выплатить в определенные сроки владельцу этой ценной бумаги некоторые суммы денежных средств (купонные платежи и номинальную стоимость при погашении). Благодаря своему долговому характеру облигации более надежные вложения, чем акции; будучи аналогом кредита, они являются «старшими» бумагами по отношению к акциям, то есть дают преимущественное право при выплате дохода или возвращении вложенных средств в случае банкротства или ликвидации эмитента.
Облигация имеет несколько цен: номинальную цену, цену продажи, выкупа и курсовую цену. 3. Производные ценные бумаги.
Опцион – это обязательство, оформленное в виде ценной бумаги, передающее право на покупку или продажу другой ценной бумаги по определенной цене до или на определенную будущую дату.
Опционы дают возможность для развития спекулятивных операций, что весьма важно для увеличения ликвидности рынка ценных бумаг; для страхования неблагоприятного изменения курса.
Варрант – ценная бумага, дающая право на покупку других ценных бумаг при их первичном размещении по определенной цене и продаваемая эмитентом этих ценных бумаг.
Варрант является разновидностью опциона при следующих условиях: 1) эмитент варранта и ценной бумаги, право, на покупку которой он дает, - одно и тоже юридическое лицо; 2) варрант – это всегда опцион на покупку; 3) варрант дает право на покупку ценных бумаг при их первичном размещении. 4. Депозитные сберегательные сертификаты.
Депозитные и сберегательные сертификаты – это свидетельства банков о внесении средств, дающее право на получение вклада и оговоренных процентов. Фактически депозитные сберегательные сертификаты – это разновидность срочных вкладов банка, которые могут быть перепроданы. Являясь ценными бумагами, сертификаты продаются на фондовых биржах. 5. Векселя.
Вексель – долговое обязательство, составленное по установленной законом форме и дающее его владельцу безусловное право требовать оговоренную сумму по истечению указанного срока. Другие ценные бумаги.
Пай ПИФа – ценная бумага с отсутствием у этой ценой бумаги конкретного эмитента.
Депозитарное свидетельство (расписка) – ценная бумага, удостоверяющая право ее владельца на определенную долю в пуле ценных бумаг, хранящихся в депозитарии.
Итак, ценная бумага – это документ, выражающий право собственности или отношения по займу. Сейчас существует множество видов ценных бумаг и их разновидностей (типов). В настоящее время наиболее широкое обращение на рынке ценных бумаг получили акции и облигации.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав