Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предложение.

Читайте также:
  1. II. Из данных слов выберите то, которое закончит предложение.
  2. В 5. ПРОСТОЕ ОСЛОЖНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
  3. В 6. СЛОЖНОПОДЧИНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
  4. Вопрос 8. Совокупное предложение. Кривая совокупного предложения.
  5. Закон предложения. Влияние различных факторов на предложение.
  6. Кредитная система совр общества. Операции банков и их влияние на ден предложение. Ден мультипликатр
  7. Односоставное предложение. Структура и типология односоставных предложений. Неполные и нечленимые предложения.
  8. Основными элементами рыночного механизма являются цена, спрос и предложение.
  9. Письмо Выбирает правильный пункт, чтобы закончить предложение.

Предложение- совокупность товаров с определенными ценами, которые находятся на рынке (или в пути) и которые могут или намерены продать производители(продавцы).

Предложение характеризует экономическую ситуацию на рынке со стороны продавцов.

Объем предложения у каждого производителя меняется в зависимости от цены. Если цена окажется низкой, то продавцы либо придержат товар и предложат его меньше на рынке. Следовательно, на рынке складывается определенное соотношение между рыночными ценами и количеством товаров, которые продавцы предлагают купить.

Эта зависимость- в виде графика:

Кривая предложения. График предложения получил форму кривой предложения.

 

Если кривая спроса устанавливает отношение между ценами и тем количеством товаров, которое покупатели готовы купить, то кривая предложения(S) характеризует отношение между рыночными ценами и тем количеством продукции, которое производители готовы предложить на рынке.

Объективно существующая взаимосвязь между ценой и предложением выражена в законе предложения. Его суть: объем предложения товаров увеличивается при росте цен и уменьшается при их снижении.

Аналогично спросу, необходимо различать изменение предложения и изменение объема предложения. Объем предложения меняется, когда меняется ТОЛЬКО цена товара. А изменение предложения происходит, когда меняются и другие факторы, ранее считавшиеся постоянными.

Графически изменение объема предложения выражается в движении по кривой предложения.

Однако предложение оказывает влияние помимо цены и на другие факторы. В результате изменения других факторов происходит сдвиг кривой предложения. Например, использование новой техники, технологий, которые позволяют при тех же затратах выпускать все больше продукции. В этом случае кривая предложения сдвигается вправо.

Степень изменения объема предложения в зависимости от изменения(увеличения) цены характеризует эластичность предложения по цене.

Это показывает коэффициент эластичности предложения(Е).

Е = отношение % измененения Q

% изменения P

Q - объем предложения

Р - цена

Е служит показателем относительного изменения предложения в соответствии с относительным изменением цены.

Если относительное предложение товаров (Q) остается неизменным даже при изменении цены- это неэластичное предложение. Когда малейшее изменение цены товаров(уменьшение) вызывает сокращение предложения (Q) до нуля, а малейшее увеличение цены- увеличение предложения- это абсолютно эластичное предложение.

Эластичность предложения изменяется под воздействием технического прогресса, качественного и количественного состава использованных при производстве ресурсов.

Рассмотрим ситуации по способности производителя реагировать на рыночную ситуацию. Выделим:

1. краткосрочные

2.среднесрочные

3.долгосрочные периоды.

1.В краткосрочный период фирма не в состоянии произвести какие-либо изменения в объеме выпускаемой продукции, какой бы высокой не была цена. В результате, предложение может подстраиваться под спрос только меняя цену.

Вертикальная прямая, параллельная оси y.

2. В среднесрочной перспективе у предприятия появляется возможность подстроиться под спрос.

Это можно осуществить за счет большей загрузки оборудования, интенсификации труда, продажи имеющихся запасов товара у производителя.

3. В долгосрочный период производители могут перестроить производство за счет замены устаревшего оборудования, либо создавая производственные мощности, а в случае повышения цен на продукцию, в отрасль могут войти другие фирмы из других отраслей для производства данного товара.

Эластичность в долгосрочной перспективе выше и может достигать максимальной величины.

24.Теория цены товара А.Маршала. Равновесная цена

Система цен в рыночной экономике- это основная организующая движущая сила рынка. Цены на товары служат ориентирами, опираясь на которые, предприятие и потребители делают свой выбор.

Следовательно, в цене сходятся материальный интерес продавцов и покупателей, отдельных работников и предпринимателей.

В современной экономической теории наибольшее распространение получила концепция цены. Альфреда Маршалла. Он опирается на теории Смита, Рикардо, Сея и триаду австрийской школы.

Он попытался объединить

- трудовую теорию стоимости

-теорию издержек производства Сея

- теорию предельной полезности

 

Маршалл отрицал категорию стоимости и признавал только меновую стоимость. Он считал, что стоимость- это отношение издержек производства и полезности. По его мнению, цена какой-либо вещи представляет собой ее меновую стоимость относительно другой вещи. То есть она представляет собой ее покупательную способность.

На рынке особое значение имеет равновесная цена. Она- результат взаимодействия цены спроса и цены предложения.

Цена спроса на каждое количество товара- это цена, по которой каждая отдельная порция товара способна привлечь покупателя в определенный период времени.

Цена спроса на каждый товар уменьшается по мере увеличения его предложения. Цена предложения- это цена, по которой товар поступает в продажу на конкретный рынок. По мере роста или сокращения количества товаров цена может либо падать, либо повышаться.

Предложение товара требует применения различных видов труда и капитала.

Маршалл показал их реальные издержки, которые он называет «денежными издержками» или «издержками производства».

Исходное положение Маршалла: на рынке представлен нормальный спрос и нормальное предложение. Поэтому на рынке в одно и то же время существует только одна цена при условии, что общая конъюнктура рынка остается неизменной.

Смысл такого подхода в том, чтобы спокойно повторяющемся явлении выявить существенные черты анализируемого явления.

Нормальная цена определяется состоянием устойчивого равновесия нормального спроса и нормального предложения. У него нормальная цена предложения определяется путем деления совокупных затрат производства на количество товара(то есть это средние затраты).

Свою концепцию Маршалл рассматривал на примере зернового рынка. Он предполагал, что зерно на рынке одинакового качества. Производители и покупатели готовы продать и купить определенное количество зерна по определенной цене.

В результате конкурентного производства на рынке устанавливается такая цена на зерно, при которой складывается равновесная цена.

точка равновесия- E

Q- равновесный объем

OP- равновесная цена

Характерной чертой устойчивых равновесий является то, что цена спроса чуть превышает цену предложения, на величину меньшую, чем величина равновесного количества предлагаемого продукта.

25.Сущность и условия предпринимательской деятельности.

Предприним деят-сть организация и соединение факторов произ-ва для созд благ и услуг, удовлетворяющих обществ потребности. Цель - удовл собств матер интересов.

Условия:

1) Относительная способность и экономическая свобода предпринимателей

2) Наличие рынка

3) Развитие товарно-денежных отношений

Люди заним бизнесом для того, чтобы получить прибыль> удовл свои потребности окольным путем: созд общ-полезн блага для др через выполн общ-значимого заказа.

Коммерция - в шир смысле-торговля, в узком - заключ сделок.

Бизнес неотделим от рынка. Они сущ и развив вместе => в процессе эволюции рын экономики изм-ся и экон организация бизнес-деят:

1) с увеличением экон роли гос-ва и общ организаций измен хар-р соц заказа. В этом случае гос-во стан-ся не т заказчиком наравне с фирмами и индивид потреб-м, но и регулятором и контролером бизнеса.

2) С развитием кредит-ден сист общ-ва, бизнес деят все больше зависит от возм привлечения заемных средств

3) Изменение отн собств-ти в проц орг бизнеса. Происх отделение управл от собств-ти, а субъектом бизнеса становится профессионал управл менеджер. А общую координатор ф-ю вып собственник капитала.

26.Интересы участников бизнес-деятельности

Внутр среда биз деят-ти склад из отн м/у собств капитала, менеджерами и наем работниками.

Внеш среда- взаимодействие менеджеров с гос и общ структурами, с поставщиками, при этом каждый имеет свой интерес.

Рос зак-во: предпринимательство – инициативная самостоятельная деятельности граждан и объединений, направленная на получение прибыли и осуществляемая на их риск и под их имущественную ответственность. Пред-во – самостоятельная деятельность физ и юр лиц, направленная на получение дохода максимальной прибыли, выполнения работ, оказания услуг. Получение прибыли всегда связано с риском, так как эк-ке процессы имеет ту ли иную степень неопределенности.

Смит: предприниматель – собственник, идущий на эк. Риск ради реализации коммерческой идеи и получения прибыли.

Субъектами П.: частные лица, различного рода ассоциации (акционерные об-ва, арендные коллективы, кооперативы), гос-во.

Объекты: любые виды хоз. дяет –ти, коммерческое посредничество, торгово- закупочная, инновационная, консультационная деят-ть, операции с ценными бумагами.

Виды пред –ва:

производственное (осуществляется пр-во товаров и услуг, инф-ции духовных ценностей),

коммерческое (операции и сделки по перепродаже товаров и услуг и не связано с про-вом продукции. Прибыль предпринимателя образуются путем продажи товара по цене, превывашающей цену приобретения. Если эти операции произ-ся в рамках з-на, то они не считаются спекулятивными),

финансовое (разновидность коммерческого пред-ва. Объектом купли – продажи явл деньги, валюта, ценные бумаги),

посредническое (проявляется в деят-ти, соединяющей заинтересованные во взаимно сделке стороны),

страховое (особая форма финансового пред-ва, предприниматель получает страховой взнос, который возвращается только при наступлении страхового случая. Оставшаяся часть взносов образует пред-ий доход).

Сей: предприниматель – эк. агент, комбинирующий факторы пр-ва.

Виды риска: производственный, коммерческий финансовый, кредитный, процентный. Сущ-ет мнение, что допустимый уровень риска обратно пропорционален кол-ву лиц, участвующих в этой деят-ти. Риск можно измерить статистическими, экспертными, расчетно – аналитическими методами.

По своему характеру предпринимательская деятельность включает несколько форм.

Некоммерческое предпринимательство - не связанное с продажей продукции ради обогащения. Такая филантропическая деятельность ведется разными благотворительными и культурно-просветительными организациями.

Коммерческая деятельность, или бизнес, - дело, приносящее доход. В нее входят: непроизводственный бизнес - профессиональный спорт, концертная деятельность и т.п.; торговый бизнес - на предприятиях торговли; бизнес в сфере услуг, например, туристический сервис, юридическая контора; производственный бизнес - доходная деятельность на предприятиях в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и др.

П.д. – организация и соединение факторов предпринимательства с целью создания материальных благ и удовл. потребностей

Если государство увеличивает влияние на экономику, то оно начинает сильнее контролировать бизнес.

С развитием кредитов бизнес все больше начинает от них зависеть.

Происходит отделение управления от собственности, капитала – выделяется институт менеджеров-управленцев, которые сосуществуют вместе с капиталистами.

Есть внутренняя среда бизнес-деятельности. Её участники – собственники капитала, жадные до прибыли; управленцы-менеджеры; наёмные работники.

Внешняя среда – государство и общественность, ратующие за создание рабочих мест, налоги, охрана труда и окр.среды, качество товаров и проч.; поставщики; кредиторы; потребители.

У всех главная цель – либо прибыль, либо тупо выгода в любой полезной для них форме.

Основной субъект бизнеса – фирма. Отличается от предприятия тем, что имеет разнонаправленное производство (многопрофильное).

27.Философия предпринимательской деятельности

Конечная цель предприн-ва – удовл своих потребностей, путем получ прибыли.

Одноврем и цель, и стимул.

Цель биз деят явл вып соц значимого заказа.

Первонач опред этого заказа шло на осн информации, получ из жизн опыта предпринимателя. На первых этапах развития рын систtvs - поведение предприним прямолинейно- захват большей доли рынка по отн к своим конкур.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.024 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав