Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Возникли след формы борьбы за спрос, за рынок, за соц заказа

Читайте также:
  1. II форма — эндокринные формы ожирения
  2. II. По субъективной стороне в зависимости от формы вины выделяют: неосторожных и умышленных преступников.
  3. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи
  4. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  5. R априорные формы созерцания
  6. S: Назовите предложение без ошибки в образовании формы слова
  7. V. Формы и методы контроля, система оценок
  8. V. ФОРМЫ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ
  9. V/ Реформы Ивана Грозного.
  10. V2. Организационно-правовые формы организаций (предприятий)

- сниж цен, засчет сниж издержек

- улучш кач-ва и дизайна прдукции

- актив стимулир сбыта путем рекламы.

Однако, концентр пр-ва и капитала, ужесточ конкур борьбы вынудили предприним пересмотреть свои взгляды в борьбе за рынок.

Развитие инф базы и общей культуры предприним привели к возникн др методов борьбы за соц заказ, в осн лежит опред обществ потребностей. Эта стратегия получила название маркетинга. В наст время крупные фирмы имеют возм-ть не т изучать спрос, но и формир его.

Маркетигнг – орг-ия бизнес деят на основе опред общ потребностей. Соврем форма выживания фирмы в конкур борьбе. Отлич от др форм: напр не на подавл конкурентов, а на своеобр уход от них, засчет четкого опред своей рын жизни. Стратегия маркетинга: точное определение соц заказа – подчинение всей деят-ти фирмы выполнению этого заказа.

С развитием поредприн-ва функция упр отделилась и выделилась в самост форму труда. Процесс усиливался в рез-те акционир и быстрого развития капитализма=> сформулир новые профессион орг произ-ва- менеджеры.

Менеджмент – процесс упр бизнес деят со стор группы профессионалов. В 1ой пол 20 в сложилась т н рацион модель упр-ия.

Особенности:

1) больше производить- значит лучше для фирмы

2) стремл к сниж издержек

3) прогноз и долгосроч планир деят фирмы

4) всеобщий контроль за исполн решений

5) преимущ денеж стимулир труда

6) ориентация в осн на финанс рез-ты

модель просущ до 80х гг, но она не отвечала целям и задачам биз деят

- не обладала гибкостью, кот необх в усл конкур

- игнорир чел (потребителя и раб фирмы)

- привела к созд громоздких структур и породила излишнюю централизацию.

Все это мешало реагировать на измен рыноч ситуации=> новые подходы в упр фирмы (США, Яп, З Евр)

Черты нов менедж:

1) децентрализация деят-ти упр фирмы (например, распад на субпредприятия)

2) оптимизация числа управл персонала и повыш их труда (на круп фирмах проведено сокращ управл звена, т к оно было очень бюрократично)

3) стимулир упр труда заключ в вовлечение работников в процессе упр фирмы.

Осн черты совр упр биз деят

- гибкость экон стратегии

- профессион в упр фирмой

- ориентация на чел фактор

28.Теория трех факторов производства

Ж.Б. Сей – автор теории факторов производства.

3 фактора производства: труд, земля, капитал. Позже маржиналистами добавлен 4 фактор- предпринимательская способность.

Труд в современном понимании- повышение квалификации работников. Капитал- вложение денежных средств. Земля- повышение качества природных ресурсов. Предпринимательская способность- весь хозяйственный механизм, способствующий или мешающий предпринимательской деятельности.

В реальной жизни в пределах используемой технологии предприниматель стремится найти наилучшее сочетание факторов производства (труд, земля, капитал) с тем, чтобы добиться наибольшего выхода продукции. Отношение между любым набором факторов производства и максимально возможным объемом продукции, производимой из этого набора факторов, характеризует производственную функцию. Производственная функция характеризует технологическую зависимость между затратами ресурсов и выпуском продукции. Она всегда строится для определенной технологической структуры. Улучшение технологии, увеличивающей максимально достигаемый объем выпускаемой продукции при любой комбинации факторов, всегда находит отражение в новой производственной функции. Производственную функцию можно использовать, чтобы определить минимальное количество затрат, необходимых для производства любого данного объема товаров.

Если весь набор факторов производства и ресурсов представить как затраты труда, материалов и капитала, производственная функция может быть описана следующим образом: Q = f (L, К, М),где Q — максимальный объем продукции, производимой при данной технологии и данном соотношении труда (L), капитала (К), материалов (М).

Производственная функция характеризует зависимость физического объема производства от использования факторов производства не только по отношению к отдельной фирме, но и пропорцию между этими величинами в масштабах общества.

Модификацией производственной функции является изокванта. Изокванта — кривая, геометрическое место точек, соответствующих всем вариантам производственных факторов, использование которых обеспечивает одинаковый объем выпуска продукции.

График, на котором представлен набор изоквант, называется картой изоквант (рис. 15.1.2).

Специфика анализа деятельности предприятия зависит от периода времени, в течение которого реализуется производственная функция. Различают краткосрочный период (в течение которого производственные факторы остаются фиксированными) и долгосрочный период (отрезок времени, достаточный для внесения изменений во все факторы производства).

Американские экономисты Дуглас и Солоу в 20-х годах XX в. на основе статистических исследований производства зерна за 100 лет рассчитали вклад таких факторов производства, как труд и капитал, в общий прирост выпуска продукции. Оказалось, что увеличение затрат труда на 1% обеспечивает 3/4 прироста выпущенной продукции, а увеличение затрат капитала на 1% даст возможность получить 1/4 прироста продукции. Поскольку эти выводы относились ко всему обществу, то указанные индексы (3/4 и 1/4) назвали агрегатными, а зависимость между выпуском продукции и факторами производства — агрегатной функцией производства Дугласа и Солоу. Дуглас и Солоу показали, что труд является наиболее важным фактором производства, ибо он обеспечивает наибольшее увеличение выпуска продукции.

Хотя производственные функции различны для разных видов производства, все они обладают общими свойствами.

Первое. Существует предел для увеличения объема производства, которое может быть достигнуто увеличением затрат одного ресурса при прочих равных условиях. Это предполагает, что на фирме при данном количестве станков и производственных помещений существует предел увеличения производства посредством привлечения большего количества рабочих. Всякий прирост от роста численности занятых будет приближаться к нулю.

Второе. Существует определенная взаимозаменяемость факторов производства. В этом случае взаимозаменяемость факторов производства происходит без сокращения объема производства. Например, труд работников эффективен, если они обеспечены производительным инструментом. При отсутствии такого инструмента объем может сократиться или увеличиться за счет роста численности занятых. В этом случае происходит замена одного ресурса другим.

Тем не менее есть предел для замены труда большим количеством капитала без сокращения выпуска продукции. Существует также предел использования ручного труда без применения оборудования. Например, на фирме можно сократить применение машин и увеличить количество ручного труда. Однако при меньшем количестве машин и большем количестве рабочих для замещения каждого часа работы машин потребуется большее количество рабочих часов.

За счет взаимодействия факторов производства изготавливаются товары, которые продаются на рынке. При этом предприятия получают торговую выручку, которая должна покрыть факторные затраты и принести прибыль. Одновременно домашние хозяйства получают доход от своих факторов производства. В зависимости от величины своих доходов отдельные хозяйства претендуют на соответствующую долю в произведенном продукте. Таким образом происходит распределение произведенного продукта через систему распределения доходов.

 

29. Факторные доходы и их функциональное распределение

В экономической теории проблема распределения и образования факторных доходов всегда вызывала огромный интерес. То, что для владельцев факторов производства является доходом, для покупателей этих факторов является издержками. Так, для владельца рабочей силы заработная плата является доходом (платой за труд), а для предприятия — это издержки производства.

Что же такое доход? В экономической теории различают два вида дохода: во-первых, доход как понятие частнохозяйственное, т.е. на микроуровне. Сюда относятся доходы от работы по найму (трудовой доход), от предпринимательской деятельности, от собственности; во-вторых, доход как понятие народнохозяйственное (национальный доход), т.е. на макроуровне.

Здесь нам предстоит проанализировать доходы, получаемые в результате функционального распределения, на основе использования факторов производства. От функционального распределения отличают персональное распределение доходов, которое представляет собой распределение совокупного дохода общества между отдельными лицами, семьями, домашними хозяйствами и т.д.

Самое общее представление о доходе на микроуровне мы можем получить из следующего определения. Доход — это денежные средства, полученные в результате хозяйственной деятельности за определенный промежуток времени.

Это итог работы предприятия (фирмы), физического лица или всего общества в денежном выражении (в рублях, долларах, марках и т.д.). Классификация доходов производится по разным критериям. В зависимости от субъекта присвоения (того, кто получает) можно выделить следующие доходы:

- населения;

- предприятия (фирмы);

- государства;

- общества (национальный доход).

Совокупность этих доходов определяет максимальный спрос общества. Далее в зависимости от величины полученного и реально располагаемого дохода в доходах населения выделяют:

- номинальный доход — это общая сумма полученных денег;

- располагаемый, или чистый, доход — это остаток после выплаты налогов;

- реальный доход — чистый доход с поправкой на изменение цен.

При анализе доходов предприятия или фирмы обычно оперируют следующими понятиями:

- валовой доход, который равен выручке от реализации всей продукции (в денежных единицах: рублях, долларах и т.д.);

- средний доход, рассчитываемый на единицу проданной продукции;

- предельный доход, который представляет собой приращение валового дохода от продажи дополнительной единицы продукции. Его рассчитывают как отношение прироста валового дохода к приросту количества продукции:

Предельный доход = прирост валового дохода/прирост продукции

Различение валовых и предельных доходов имеет важное значение в связи с функционированием закона убывающей доходности.

Суть закона убывающей доходности в том, что дополнительно применяемые затраты одного фактора при неизменном количестве других факторов производства дают все меньший объем дополнительной продукции и, следовательно, валового дохода.

Другой результат может быть получен при одинаковом и единовременном увеличении всех факторов производства. В этом случае увеличиваются выпуск продукции и валовой доход предприятия в такой же или даже в большей степени по сравнению с увеличением факторов производства. Данная ситуация называется ростом доходности на основе увеличения масштабов производства. Этот феномен обусловлен следующим:

- во-первых, специализация трудовых операций в масштабе укрупненного производства увеличивает производительность труда и доходы предприятия за счет роста этой производительности;

- во-вторых, такой же результат дает специализация управленческих функций;

- в-третьих, эффективно применение дорогостоящих мощных компьютеров, робототехнического комплекса.

В условиях насыщенного рынка предельный доход обычно меньше цены. Это связано с тем, что увеличение предложения товара приводит к уменьшению рыночной цены.

Сравнение общих (валовых) издержек производства и общего (валового) дохода показывает, что фирме имеет смысл производить продукцию в том случае, когда она будет получать экономическую прибыль (разницу между денежной выручкой и всеми издержками предприятия). При всех условиях фирма стремится производить такое количество продукции, которое обеспечивает ей максимальный доход и минимальные потери.

За счет взаимодействия факторов производства изготавливаются товары, которые продаются на рынке. При этом предприятия получают торговую выручку, которая должна покрыть факторные затраты и принести прибыль. Одновременно домашние хозяйства получают доход от своих факторов производства. В зависимости от величины своих доходов отдельные хозяйства претендуют на соответствующую долю в произведенном продукте. Таким образом происходит распределение произведенного продукта через систему распределения доходов.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав