Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос №13: Понятие и методы нормирования оборотных средств предприятия.

Читайте также:
  1. B) СРЕДСТВО ПЛАТЕЖА
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  4. E)если вследствие злоупотребления спиртными напитками и наркотическими средствами он ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
  5. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  6. I. Антибактериальные средства.
  7. I. Методы эмпирического исследования.
  8. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  9. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя
  10. I. Понятие социального института.

Для осуществления нормальной производственной деятельности предприятия необходимо располагать определённым размером оборотных средств. Такая величина оборотных средств – норматив оборотных средств предприятия и определяется с помощью нормирования.

Нормирование оборотных средств – процесс разработки экономически обоснованной величины этих средств, необходимый для обеспечения бесперебойной работы предприятия. Нормирование позволяет научно определить минимальные потребности предприятия в оборотных средствах, исходя из реальных условий его деятельности.

 

Нормируются следующие элементы оборотных средств:

 

· Производственные запасы.

· Незавершённое производство.

· Расходы будущих периодов.

· Готовая продукция на складе предприятия.

 

Величина нормативов оборотных средств должна строго соответствовать действительной потребности предприятия, поскольку при заниженном нормативе предприятию не хватит средств для закупки материалов, ресурсов, выплаты заработной платы, расчётов с поставщиками и т.д.

При завышенном нормативе создаются сверхплановые запасы, что ведёт к отвлечению средств оборота и ухудшает финансовое состояние предприятия.

Расчёт норматива ОС производится ежегодно при разработке финансового плана предприятия. В практике нормирования оборотных средств используют следующие методы:

 

1. Расчётно-аналитический – норматив оборотных средств, устанавливающийся расчётным путём на основе фактических сведений о его величине за прошлый период и с учётом изменений, произошедших в условиях производства и снабжения. Используется для определения норматива на перспективу, так как для текущего планирования он является укрупнённым.

2. Лабораторно-исследовательский – применяется для нормирования вспомогательных материалов на основе данных наблюдений, опытов и лабораторных исследований.

3. Отчётно-статистический – предусматривает установление норматива оборотных средств на основе статистических данных о его величине в отчётном периоде, при этом учитывается тенденция изменения норматива в прошлом.

4. Метод прямого счёта, основанный на определении нормативов оборотных средств по каждому элементу оборотных средств и виду материальных ресурсов. Наиболее точный и распространённый метод, используется для определённого норматива новых предприятий и уточнения потребности в оборотных средствах действующих предприятий. При расчёте нормативов учитываются все изменения, произошедшие в снабжении, производстве, сбыте продукции. Содержание метода заключается в следующем:

ü Рассчитываются нормы запаса по отдельным важным видам материальных ресурсов.

ü Определяется норматив в денежном выражении для каждого элемента нормируемых оборотных средств.

ü Рассчитывается общий или совокупный норматив оборотных средств.

 

Норма запаса определяется в днях запаса или в натуральных единицах и показывает, на какой период времени должен быть создан запас материалов данного вида для обеспечения бесперебойной работы предприятия.

Норматив – плановая сумма денежных средств, постоянно необходимое предприятию для его нормальной работы.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав