Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности материалистической философии Фейербаха.

Читайте также:
  1. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  2. Cпецифика русской религиозной философии
  3. I. Общие проблемы философии науки.
  4. I. Особенности детской иллюстрированной книги как специфического жанра
  5. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  6. III. Особенности программы.
  7. N3 Функции философии
  8. АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ, ЕГО РОЛЬ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, СФЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
  9. Аграрная реформа 1861г. Особенности ее осуществления в Беларуси.
  10. Аграрная реформа 1861г. Особенности ее осуществления в Беларуси. Буржуазные реформы 60 - 70-х 19 в.

 

Последним видным представителем немецкой классической философии был Л.Фейербах (1804-1872). Считая, что предметом философии должен быть реальный человек, он создал новый вид философии - антропологический материализм. Основные положения своего учения Фейербах изложил в «Сущности христианства», «Предварительных тезисах к реформе философии», «Основных положениях философии будущего».

Задачей философии Фейербаха было создание философии как миропонимания, как познание эмпирического бытия и жизни. Переход к новой философии связан с критикой религии и прежней философии.

Вместо христианской религии и философии гегелевского типа Фейербах предлагал «новую философию», философию человека. Эта «философия будущего» должна, по его мнению, заменить религию, сохранив в то же время ее мировоззренческую эффективность, близость к «сердцу» человека, его эмоциям и глубинным личностным структурам.

Фейербаховские представления о человеке были получены путем критического переистолкования христианских идей, мыслитель отдал и приписал человеку те идеи, «предикаты» которых религия приписывала Богу. По Фейербаху, Бог - это отчужденная и объективированная сущность человека.

Будучи материалистом, Фейербах рассматривал окружающую природу как единственную реальность, а человека в качестве высшего результата ее эволюции. Природа вечна, бесконечна, пребывает в пространстве и во времени. Все живое возникает из неживого, жизнь есть высшее проявление природы, выступающей основой всей человеческой жизнедеятельности.

Рассматривая человека, Фейербах подчеркивал его телесную природу, его естественность. При этом человек понимался не как чисто физическое, а как психофизическое, чувствующее существо. Поскольку человек является высшим творением природы, постольку он должен стоять в центре построения философской системы. Его философия есть материализм сенсуалистический.

Фейербаховский антропологизм неразрывно связан с естествознанием. Между тем, в антропологическом материализме Фейербаха отсутствует диалектический переход от естественных явлений к социальным и пропадает качественная граница между природой и обществом. Антропологический материализм неизбежно переходит в исторический идеализм, поскольку он не доходит до понимания материального базиса общественной жизни. Отсюда формы общественного сознания выводятся не из общественного бытия, а из психофизиологической «природы человека»: «искусство, религия, философия или наука составляют проявления или раскрытия подлинной человеческой сущности». По философу, «человек есть «единое и все» государства. Государство есть реализованная, развитая, раскрытая полнота человеческого существа.

Свое этическое учение Фейербах разработал на основе абстрактно-антропологического гуманизма. В качестве базиса идеалистически понимаемой им истории он берет чувственную природу человека. Его этика восходит к принципу разумного эгоизма. Она скроена для всех времен и народов, а потому неприменима нигде и никогда.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав