Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сравнительный анализ социально-философских взглядов Т.Гоббса и Дж.Локка.

Читайте также:
  1. Cпектральный анализ - способ определения химического состава вещества по его спектру.
  2. E) биохимические анализы крови.
  3. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  4. II. Метод синтаксического анализа по непосредственно составляющим.
  5. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  6. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  7. II.1.2.2. Анализ финансовой устойчивости предприятия
  8. II.1.2.3. Анализ ликвидности
  9. II.1.2.6. Анализ показателей рентабельности
  10. II.1.2.Методика финансового анализа

Т.Гоббс является одним из создателей теории договорного происхождения государства и родоначальник юридического позитивизма. Гоббс противопоставляет естественное состояние гражданскому. Он определяет естественное право как свободу всякого человека использовать свои собственные силы по своему усмотрению для сохранения своей собственной природы, собственной жизни. Реализация этого права ведет к состоянию «войны вех против всех». Естественное право, по мнению Гоббса, не следует смешивать с естественным законом - предписанием или выработанным общим правилом, согласно которому человеку запрещается делать то, что пагубно для его жизни, и упускать то, что он считает наилучшим средством для улучшения жизни. Человек - существо разумное, поэтому общие правило и предписание разума, согласно Гоббсу, есть поиск мира и следование ему, что и выступает в качестве фундаментального естественного закона. Прибегая к дедукции, Гоббс из этого основного естественного закона выводит целый ряд других естественных законов, конкретизирующих правило поиска гражданского мира:

- в случае готовности других к миру человек обязан в интересах мира довольствоваться такой степенью свободы по отношению к другим, какую он допустил у других по отношению к себе.

- люди должны выполнять заключенные соглашения.

- получивший благодеяние должен сделать так, чтобы благодетель не раскаялся в своей доброте.

- каждый должен приспосабливаться к остальным.

- каждый должен признавать других равными себе от природы.

- никто не может быть судьей самого себя и т.д.

Естественные законы - это правила, которым человек должен следовать, чтобы выжить. Заставить людей соблюдать эти правила может только внешняя сила, обеспечивающая их мирное совместное существование. Такой силой явилось государство, возникшее как результат общественного договора. Государство, будучи необходимым элементом общества, подобно библейскому чудовищу Левиафану, должно устрашать и ограничивать свободу людей. Этатизм убеждений Гоббса проявляется в его утверждении, что в какой форме ни существовало бы государство (демократия, аристократия или монархия), власть его должна носить абсолютный характер.

В основе социальной философии Дж. Локка лежит учение, во многом предвосхищающее просветительские идеи о "естественном праве" и "общественном договоре". Политическая теория направлена против патриархального абсолютизма и рассматривает социально-политический процесс как развитие человеческого общежития от естественного состояния до гражданского самоуправления. В изначальном естественном состоянии люди взаимно доброжелательны, свободны и равны между собой и перед Богом. Следование разумным естественным законам позволяет достичь согласия при сохранении индивидуальной свободы. В естественном состоянии, по Локку, человек, отстаивая свои права, уважает и права другого. Организованным средством обеспечения общих прав выступает государство, созданное на основании общественного договора. Данная концепция подводит Локка к созданию теории разделения властей, где власть делится на:

1) законодательную,

2) исполнительную

3) федеральную.

Отсюда вытекает, что основной целью государства является защита естественного права граждан на жизнь, свободу и собственность. Правительство не имеет права действовать произвольным образом, оно само обязано подчиняться законам, по сути дела, не им первоначально сформулированным. Народ остается при этом безусловным сувереном и имеет право не поддерживать и даже ниспровергать безответственное правительство. Однако сопротивление также ограничивается разумными пределами и заканчивается с установлением прочного политического баланса. Локк развивает идею буржуазного конституционного правления. Конституционная парламентская монархия, с его т.зр., выступает как наиболее оптимальная форма такого баланса. Он отрицал абсолютный политический приоритет королевской власти. Веротерпимость - одно из условий законного правления.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав