Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социальная сфера бытия общества.

Читайте также:
  1. II Социальная значимость темы
  2. II. Проблемы соотношения бытия и мышления в элеатской школе.
  3. III. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЙ СОЦИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ
  4. V1: Биосфера
  5. VI. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ ЗАПАДНОЙ СОЦИОЛОГИИ XX В. КОНЦЕПЦИИ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА.
  6. VI. СОЦИАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ
  7. А Профессиональное образование, трудовая деятельность, социальная адаптация лиц с нарушениями слуха и зрения
  8. А) Деятельность Московского археологического общества (МАО). Создание Московского археологического общества.
  9. А) исследование понимания как условия осмысления социального бытия;
  10. Агенты и факторы социализации .Институт как инструмент социализации общества.

Социальная сфера жизни общества - это область возникновения и функционирования отношений между различными общностями людей. Материальную сторону социума как общественного бытия составляют также классовые, профессиональные, этно- национальные, интернациональные, региональные, демографические, расовые, семейные и другие общности. Все эти общности вместе с многообразием взаимосвязей между ними представляют собой социальную структуру общества. Ее генезис обусловлен типом социально-экономических отношений.

Так, в первобытном обществе, например, где господствовала коллективная собственность, преобладают родоплеменные отношения, неразрывно связанные с трудовыми и семейными отношениями. В рабовладельческой системе вместе с разделением труда, товарным производством и частной собственностью появляются классы (большие группы людей, которые существенно отличаются друг от друга по месту и роли в системе производственных отношений, по получаемому доходу, образу жизни, по политическим и другим интересам и по особенностям общественного сознания), профессиональные коллективы, такая этническая общность, как народность. В феодальном обществе под воздействием коренных изменений экономических отношений формируется новая классово-групповая система: феодалы, крестьяне, социально-юридические сословия, монашеские и рыцарские ордена, ремесленные цехи и др.

В эпоху индустриального общества капиталистической ориентации возникает классическое деление общества на такие социальные группы, как буржуазия, наемные рабочие и интеллигенция. Применительно к постиндустриальному обществу - обществу, называемому информационным, эта схема нуждается в корректировке. Дело в том, что глубокие трансформации в экономической и социальной структурах общества, повышение удельного веса высоких технологий и умственной деятельности, сферы услуг, а также фактора власти придали больший динамизм развитию социальной структуры, дифференциации и одновременно интеграции ее составляющих. В информационном обществе интенсивно формируется новый правящий класс - высшие чиновники и крупные бизнесмены, класс производственных и непроизводственных работников (люди наемного труда, не имеющие собственности, низшие служащие в сфере услуг). Все большее значение приобретает так называемый средний класс, занимающий промежуточное положение между двумя названными классами (мелкие предприниматели, интеллигенция, работающая по найму и др.)

Индустриальное общество, интеграция экономической жизни и образование мирового рынка обусловили рождение наций. Нации (лат. nation - племя, народ) сложились на основе общности происхождения, языка, территории, экономических связей, культуры и психологии. На Земле живут сотни наций, и каждая из них уникальна.

Возникшие в индустриальном обществе тенденции в развитии наций "ломка" национальных границ, консолидация наций и стремление наций к независимости, суверенитету, образование национальных государств) не только продолжают проявлять себя в настоящее время, но и усиливаются, приобретая свою специфику. В современных государственных образованиях, особенно в странах "третьего мира", растет влияние национальной буржуазии и коррумпированных групп. Все более характерными становятся проявления национализма.

Национализм (утверждение национального превосходства и избранности) нередко внедряется в общественное сознание преднамеренно, с целью отвлечь общество от кризисных явлений, перенести недовольство людей антинародными режимами на иной объект.

Национализм и его крайние проявления - ксенофобия (греч. xenos - чужой и фобия - навязчивый страх перед незнакомыми лицами) и шовинизм - подчас выступают в союзе с расизмом (дискриминацией людей по морфологическим и физическим признакам). Однако ученые-антропологи утверждают, что все существующие на Земле расы биологически равноценны. Неравномерность в их развитии, как уже отмечалось, обусловлена, прежде всего, такими социальными причинами, как сегрегация (отделение цветного населения от белых), апартеид (лишение гражданских прав негритянского населения) и т. д.

Одним из древнейших видов социальной общности является семья. Семья - это общность, основанная на отношениях между супругами с целью продолжения человеческого рода, социализации подрастающего поколения, ведения общего хозяйства и духовного общения. Именно в семье ребенок учится ходить и говорить, усваивает стандарты поведения и нравственные нормы. Национальное входит в человека через семью. И в этом смысле семья является своеобразным "атомом" нации.

Тип семьи детерминируется характером конкретных экономических отношений, и уровнем культуры того или иного общества. В настоящее время наибольшее распространение получили традиционная семья, в которой представлены оба супруга (муж, жена и дети), а также неполная семья (один из супругов и дети). Хочется надеяться, что будущее - за полной семьей, основанной на равенстве супругов, их физической и духовной близости.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав