Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Возникновение философии, ее предмет и функции.

Читайте также:
  1. B. Предмет політичної економії
  2. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  3. I. Предмет этики
  4. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  5. V. Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного предмета 3 класс
  6. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  7. Алфавитно-предметный указатель
  8. Альтернативные точки зрения на предмет информатики (Р. Хемминг, Г. Саймон, Д. Кнут, М. Минский, Ст. Шапиро, А. Ершов)
  9. Анализ производственной функции. Закон убывающей предельной производительности факторов производства.
  10. Античные государства Северного Причерноморья. Их возникновение, организация и история по данным археологии..

Философия – одна из древнейших и важнейших областей человеческого знания. Она возникла в VII – VI вв. до н. э. в трех мировых культурах – древнегреческой, древнеиндийской и древнекитайской. Появлению философии наряду с формированием в них личностного начала способствовали следующие духовные предпосылки или источники. К этим предпосылкам можно отнести народную мудрость. Это знание задолго до изобретения письменности было словесно организовано в форме пословиц, поговорок, легенд, былин, афоризмов и т.д. Мифология была другим духовным источником философии. В процессе рационализации мифологии происходила трансформация ее образов в мифологии философии, т.е. неразвитых философских положений, формировалось логико-теоретическое мышление. Возникновение философии означало постепенный переход от мифов к самостоятельному, независимому от внешнего авторитета размышлению человека о мире, о человеческой судьбе.

Третьим духовным источником философииоказалось возникающее научное знание. Оно способствовало развитию объективного и точного наблюдения явлений природы. Его влияние, в частности, сказалось на использовании в философии такого логического приема из области математики как доказательство выдвигаемых положений.

Термин «философия» в переводе с древнегреческого означает «любовь к мудрости». Есть еще одно значение этого термина, которое мало отражено в учебной литературе: в переводе с древнеиндийского языка этот термин означает «видение истины».

Уже в древности философия была не просто пустым мудрствованием, как считают некоторые авторы, ссылаясь на древнегреческий перевод данного термина, а знаменовало собой всякое разумное познание. Процесс формирования философии с момента ее возникновения происходил в русле развивающегося научного знания и в неразрывной связи с ним. Успех человеческой деятельности всегда зависел от того, насколько люди понимали реальные связи между предметами и явлениями окружающего мира. Этим и порождена потребность накапливать знания об отдельных явлениях неживой и живой природы, об отношении человека к этим явлениям. Эти знания сначала были нерасчлененными, сюда входили элементы специальных знаний и общие воззрения на мир и самого человека. Всю эту совокупность знаний о природе и человеке стали называть философией, а всех, кто размышлял над этими вопросами, называли философами. Философ – это мудрец, если точнее – друг мудрости. Мудрость всегда увязывалась людьми со знаниями. И не просто с многознанием. Как сказал один из первых греческих философов Гераклит Эфесский (540 – 480 до н. э.): «Многознание уму не научает». Мудрое знание – это особое знание: не внешних явлений, но внутренней сущности вещей. Возникновение философии знаменовало собой теоретическое отношение человека к миру, которое явилось порождением его практического отношения. Поэтому немецкий мыслитель Гегель писал, что философия есть современная эпоха, постигнутая в мышлении.

Философское понимание мира отличается обобщенным и целостным характером. Содержательным его ядром будет построение целостной картины мира и определение места человека в нем. Для обозначения этого ядра употребляется термин «мировоззрение».

Мировоззрение – это совокупность наиболее общих взглядов, оценок, принципов, определяющих самое общее видение, понимание мира, места в нем человека, программу его поведения, действия. Ядром теоретического мировоззрения являются философские знания.

Понятийное отражение мира, связанное с абстрактным мышлением и теоретическим познанием, представляет собой второй уровень, который можно назвать рациональным мировоззрением. Именно на уровне понятийного постижения мира выявляется коренное отличие философии от других видов мировоззрения, а сама философия предстает как теоретически оформленное, системно-рациональное мировоззрение. Оно призвано вскрыть рациональный смысл и всеобщие закономерности существования и развития мира и человека, а также взаимоотношения между ними.

В тесной связи с изменением понятия философии находилась и эволюция представлений о ее предмете. В истории философии имеют место различные подходы к определению предмета философииПредмет философии – это то, чем она занимается, что изучает. Многие философы связывали рассмотрение предмета философии с вопросом ее структурированности. Именно так смотрели на философию Аристотель, Декарт и Гегель. По мнению Аристотеля (384 – 322 г.г. до н. э.), философия включает в себя три области знания.

1.Теоретическую, или учение об умозрительно постигаемой первооснове мира. Это – «первая философия», которую со временем стали именовать метафизикой, а также математика и физика.

2.Практическую, в которую входят экономика, политика и этика.

3.Поэтическую, включающую – поэтику, риторику и т. д.

Аналогичную мысль, но в более образной форме, в XVII в. высказал Р. Декарт (1596 – 1650). В предисловии к своей книге «Начала философии» он писал: «Вся философия подобна как бы дереву, корни которого метафизика, ствол – физика, а ветви, исходящие от этого ствола, - все прочие науки, сводящиеся к трем главным: медицине, механике и этике». Под метафизикой здесь подразумевается учение о первопричине, основе мира. Три части философии выделял и Гегель: логика, как учение об основах всего сущего, философия природы, или натурфилософия, и философия духа. Таким образом, начиная с античности и вплоть до Гегеля считали, что философия занимается более общими вещами, «вечными» и «божественными» первоначалами. Философия – это учение о первопричинах или о первосущностях вещей. В целом такое понимание предмета философии сохранялось очень долго и считалось классическим.

Это было связано со спецификой философского знания и его отличием от знаний естественнонаучных. Специальные знания основываются на чувственном опыте, поэтому их рассматривали как неполные, поверхностные, односторонние. Знания же философские были получены в процессе размышления, поэтому их считали более глубокими и всесторонними. Философия, таким образом, дает абсолютную, вечную истину, а специальные знания – относительную истину. Именно поэтому философию и называли «наукой наук», «золотым крестом над храмом познания». Такова одна из наиболее ранних и распространенных точек зрения на предмет философии.

Начиная с III в. до н. э. наряду с философией развиваются и специальные науки, такие как астрономия, математика, механика и др. Этот процесс дифференциации научного знания все более усиливался, и уже в XIX веке некоторые представители специальных наук пришли к следующему заключению: широко развитая сеть специальных наук оказалась настолько мощной и разветвленной, что уже не осталось ничего в мире, что не изучалось бы той или иной естественной или общественной наукой. Наука постепенно сделала философию ненужной. Только наука может дать теперь положительное, (позитивное) знание. Значит, «наука - сама себе философия» считали они. Это течение в истории философии получило название позитивизма. Оно было популярно в западной философии в XX веке. Философия в позитивистском понимании оказалась как бы в положении шекспировского короля Лира, который был достаточно богат до тез пор, пока не выросли его дочери. Когда же они достигли зрелого возраста, отец разделил свои богатства между дочерьми и … оказался никому не нужным, вынужден был пойти по миру с сумой. Таким образом, к XIX веку по вопросу о предмете философии сложились две крайние точки зрения: «философия есть наука наук» и «наука – сама себе философия».

В современной философии по-разному рассматривается предмет философии. Для субъективно-антропологических учений, широко распространенных в западной философии, характерным является акцент внимания на проблеме отдельного человека, его сознания, на всеобщем в существовании индивидуума. Предметом философии считается здесь «целостный человек». Для онтологических философских учений предметом философии выступает мир в целом.

Философия интересуется не только одним человеком, но и всем миром. Для философского подхода характерно вычленение во всем частном всеобщего и изучение его. Причем не всякое всеобщее в бытии составляет предмет философии, а лишь такое, которое связано с отношением к нему человека. Поэтому определение предмета философии через всеобщее в системе «мир - человек» представляется вполне правомерным. Философия выступает как система взглядов на мир в целом и на отношение человека как целостного существа к этому целостному миру. Причем взаимоотношения между сторонами этой системы подразделяются на следующие аспекты: онтологический, познавательный, аксиологический, духовно-практический.

Более полное и конкретное раскрытие предмета, специфики философии и ее роли в обществе становится возможным благодаря обращению к ее функциям. Раскрытие функций философии является, по существу, более конкретным ответом на вопрос о ее предназначении и будущности.

Исходя из специфики философии и в соответствии с двумя разными, относительно самостоятельными ее сторонами - теоретической и методологической - выделяют две главные функции философии: мировоззренческую и общеметодологическую.

Философия не дает ни политических рецептов, ни экономических рекомендаций. И тем не менее она оказывает сильнейшее воздействие на общественную жизнь. Ее воздействие проявляется в обосновании жизненной позиции человека, различных социальных групп и общества в целом, их социальной и мировоззренческой ориентации. Поэтому важнейшей функцией философии в системе культуры оказывается мировоззренческая. Отвечая на вопросы «Что такое мир?», «Что такое человек?», «Каков смысл человеческой жизни?» и многие другие, философия выступает как теоретическая основа мировоззрения.

Выяснение методологического значения философии является весьма важным для раскрытия ее специфики как определенной системы знания. В зависимости от методов той или иной философии и способов их использования осуществляется реализация ее методологической функции. Правда, имеются философские направления, в частности - «критический реализм» (К. Поппер), которые отрицают саму возможность существования философского метода исследования. Тем не менее многие философские школы, в современной западной философии, выполняя свою методологическую функцию, разрабатывают свое понимание философских методов познания, достижения истины.

Наиболее интенсивно разработка методологической функции философии осуществлялась в тех философских направлениях, которые были ориентированы на науку и, в частности, в марксистской философии. Вместе с тем, здесь методологическая функция понимается шире, нежели ориентация только на науку, поскольку философия ориентируется на всю культуру.

Методологическая функция философии реализуется путем разработки на основе всеобщих форм бытия соответствующих принципов, требований к субъекту, ориентирующих его в познавательной и практической деятельности. Методологическая функция философии определяется ее философско-теоретическим содержанием. Взятая в методологическом отношении, философия выступает как система регулятивных принципов и методов.

Наряду с двумя базовыми или исходными функциями довольно часто выделяют также следующие функции: онтологическую, гносеологическую, гуманистическую, аксиологическую, культурно-воспитательную, отражательно-информационную, логическую, эвристическую, координирующую, интегрирующую, прогностическую и т.д. Исчерпывающий анализ функций вряд ли возможен и он не может ограничиться даже теми двумя десятками функций, которые выделяются некоторыми исследователями. Такое их многообразие обусловлено тем, что связи философии с жизнью весьма сложны и многообразны, а по мере развития самой философии их число значительно возрастает, увеличивая тем самым и ее функции.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав