Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные проблемы средневековой схоластики.

Читайте также:
  1. I. Общие проблемы философии науки.
  2. I. Основные богословские положения
  3. I. ПРОБЛЕМЫ С ДЫХАНИЕМ
  4. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  5. II. Компьтер и книга: проблемы детского «нечтения».
  6. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  7. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  8. II. Проблемы соотношения бытия и мышления в элеатской школе.
  9. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  10. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.

См. вопрос 48 (отношения бога и мира, соотношения веры и разума, проблема универсалий, проблема свободы воли, предопределения и благодати).

Основным направлением в развитии философии средневековья была схоластика (от лат. schola - школа). Это философия с середины XII в. преподававшаяся в школах и в университетах. Впоследствии слово "схоластика" стало синонимом науки, оторванной от жизни, практически бесплодной, далекой от наблюдения и опыта, основывающейся на некритическом следовании авторитетам.

Главным вопросом схоластики был вопрос об отношении знания к вере. Схоластики исходили из тезиса о первенстве и главенстве веры над разумом. Однако обсуждение некоторых религиозных догматов вело также и к постановке философских вопросов. Важнейшим из них был вопрос об отношении общего к единичному. В истории философии спор по этому вопросу известен как спор об универсалиях, то есть о природе общих родов или понятий. Схоластики предложили множество решений этого вопроса. Основных было два.

Первое состояло в утверждении, что универсалии (общие роды) существуют реально независимо от человеческой мысли и речи. Взгляд этот получил название "реализма".

Второе (противоположное первому) - состояло в утверждении, что универсалии не существуют реально независимо от человека. Они только общие имена. Согласно этому учению, "человек вообще" как родовая общность не существует. Реально существуют только отдельные люди. "Человек" лишь общее имя, которым называется каждый единичный человек. Взгляд этот получил название "номинализма" (от лат. nomen - имя).

В IX - XII в. большинство схоластиков были "реалистами". Крупнейшим из них был ирландец по происхождению Иоанн Скот Эриугена (ок. 810-877). Он получил хорошее образование, что позволило ему занять должность руководителя школы при королевском дворе Карла Лысого в Париже. Его называли первым отцом схоластики. Эриугена создал всеобъемлющую, единую систематическую философскую систему, которая разрабатывалась последующими мыслителями. Все основные мысли Эриугены изложены в главной его работе "О разделении природы". По его учению между истинной философией и религией не может быть противоречия. Критерий правильного толкования Священного писания - разум. Все, что в чувственно воспринимаемом мире кажется вещественным, в действительности - духовной природы, телесные состояния суть только иллюзия. Природа представляет собой последовательность ступеней явления Бога. Непостижимый и невыразимый никаким понятием и словом, Бог как бы изливается вовне.

По утверждениям противников "реализма" роды и виды - это не вещи, а только звуки речи, слова, имена. Основателем номинализма был французский философ и теолог монах Иоанн Росцелин (ок. 1050-1120). Он учил, что вне единичных вещей не существует ничего, нет цвета вне конкретного цвета, нет мудрости вне мудрой души. Общее не имеет никакой собственной реальности, реально могут существовать только "единичные вещи". Общие понятия являются лишь звуками, голосом, речью. Отрицание реальности общего, признание ее только за единичным привели Росцелина к конфликту с церковью, и он вынужден был отречься от своих взглядов. Его произведения утеряны.

Видным "реалистом" этого периода был уроженец Италии Ансельм Кентерберийский (1033-1109). Он жил во Франции, затем в Англии, где стал архиепископом Кентерберийским. Основные произведения "Монологиум", "Прологион", "Почему Бог вочеловечился?" и др. По Ансельму, понятия добра, истины, справедливости существуют, как таковые, реально и вне отдельных поступков, которые оцениваются людьми как добрые поступки, вне понятий, которые характеризуются как справедливые действия. Наряду с крайним реализмом у Ансельма было стремление доказать при помощи разума догмат о существовании Бога. Он утверждал, что из понятия безусловно совершенного существа, содержащегося в нашем сознании, с логической необходимостью вытекает, что Бог существует. Это "доказательство" бытия Бога получило название онтологического аргумента. В истории философии это доказательство многократно анализировалось, некоторые философы его отвергали, другие защищали. Значение Ансельма состоит, прежде всего, в том, что он показал: вера нуждается в объяснении разумом. Его философия, как и философия Эриугены, теоцентрична, Бог, однако, не тождествен миру, он является его причиной, причем в трояком смысле: как творец, как образец и как цель.

Крупным философом-схоластом XII в. был француз Пьер Абеляр (1079-1142). Он был исключительной, совершенно нетипичной для своего времени личностью. Как его творчество, так и жизнь наполнены триумфами и драматическими событиями, успехами и несчастьями. Он основал в Париже школу, которая приобрела огромную популярность у молодежи. С именем Абеляра связана, пожалуй, самая романтическая в истории философии любовная драма. Одна из его учениц - Элоиза, настолько понравилась Абеляру своей красотой, а в особенности душевной глубиной, что он ее похитил. Элоиза забеременела, скрыть это не удалось. Абеляр поплатился за это от родственников Элоизы изувеченным детородным органом, что сам он с обезоруживающей искренностью описал в автобиографической книге "история моих бедствий". Элоиза постриглась в монахини, стал монахом и Абеляр. Они поддерживали духовную связь вплоть до смерти Абеляра. Умер он скоропостижно по пути в Рим, где хотел подать апелляцию папе римскому о пересмотре решений собора в г. Сансе, на котором многие положения его учения были осуждены. Прах его и Элоизы был спустя семь веков соединен и погребен на кладбище Пер-Лашез. Переписка между Абеляром и Элоизой относится к прекраснейшим сокровищам мировой литературы и свидетельствует о духовной красоте Абеляра и его любимой.

При обсуждении противоречий, имеющихся в священных книгах, Абеляр провозгласил критерием разум. В споре об "универсалиях" он выступил и против крайнего номинализма, и против крайнего реализма. По Абеляру, существовать могут только единичные вещи ("субстанции"). Однако вещи могут быть сходными между собой. На этом сходстве и основывается возможность "универсалий". Когда мы утверждаем нечто о многих вещах, наше утверждение относится не к вещам, а к слову. В этом, по Абеляру, истина номинализма. Наряду с этим следует признать реальность общих понятий, или идей, в уме Бога. Они образцы, по которым Бог творит вещи. Абеляр содействовал установлению в схоластике умеренного реализма, что вызвало сильное противодействие со стороны части схоластиков. Самой знаменитой книгой философа является "Да и нет" (1121-1122), где он выдвигает аргументы против ряда религиозных тезисов.

XIII в. стал вершиной развития схоластики, эпохой ее зрелости и расцвета. Причины этого подъема коренились в развитии общественной жизни. Это было время значительного роста городов с их ремесленниками и купечеством, с расширяющейся торговлей и совершенствующейся техникой, с усилением классовой борьбы и обострением противоречий между политическими притязаниями светской власти и папства, с появлением "ересей", охватывающих значительные массы людей и нередко выливающихся в форму восстаний. Это была эпоха крестовых походов, которые привели Европу к знакомству с культурой Востока и с сохранившимися античными источниками культуры.

Крупнейшим схоластом XIII в. являлся Фома Аквинский (1225\26-1274). Он был сыном графа Ландольфа Аквинского, воспитывался у бенедиктинцев. Изучал в Неапольском университете свободные искусства. В 17 лет вступает в доминиканский орден, который посылает его учиться в Париж. Там же он становится известным преподавателем теологии, возглавляет одноименную кафедру Парижского университета. За мягкость и легкость характера получил прозвище "ангельский доктор". Написал около 60 произведений. Работал он столько, что рано утратил здоровье. Умер по дороге на Лионский собор, где ему предстояло принять участие в полемике по одному из религиозно-философских вопросов. Главными трудами Фомы Аквинского являются "Сумма теологии" и "Сумма против язычников". В "Сумме теологии" (т. е. совокупности теологических учений) им была разработана католическая догматика.

Цель учения Фомы Аквинского показать, что вера и разум гармонически согласуются между собой. Философия и религия, по его учению, имеют ряд общих положений. Положения эти открываются и разумом, и верой. В тех случаях, когда предоставлена возможность выбора, лучше понимать, чем просто верить. Человек, согласно Фоме Аквинскому, руководствуется не только разумом, ему необходимо божественное откровение. Следует отличать истины разума от высших истин, познаваемых через Откровение. Хотя они и различны, но не противоречат друг другу, вера и разум предполагают друг друга. Вера предостерегает разум от ошибок, предназначение разума - служить вере.

Согласно Аквинату, материя не может существовать отдельно от формы, но форма может существовать отдельно от материи. Это означает, что ничто материальное не может существовать независимо от высшей формы, или Бога, а также что Бог - существо чисто духовное. Только для телесных вещей природного мира необходимо соединение формы с материей. Большое значение имело в философии Аквината учение о реальном различии сущности и существования. Основная идея здесь состоит в утверждении, что сущность и существование реально совпадают только в Боге. Напротив, во всех созданных Богом вещах их сущность отличается от их существования. При этом, разъясняет Фома, существование выше сущности, относится к ней как действительность к возможности.

Фома Аквинский считал, что вера в Бога должна опираться на систему доказательств существования Бога. Пять таких доказательств он выводит в "Сумме теологии":

- доказательство от движения (всякое движение нуждается в первотолчке, который и есть Бог);

- доказательство от производной причины (в мире существует причинный порядок, берущий начало от первопричины - Бога);

- доказательство от необходимости и случайности (все явления случайны, потому конечны. Значит, неизбежно наступает время, когда они будут отсутствовать. Если это так, то нельзя допустить того, что они возникли сами по себе. Следовательно, существует необходимая причина, производящая их);

- доказательство совершенства (все существующее совершенно. Бог совершенен. Следовательно, Бог существует);

- доказательство от целесообразности (все в мире упорядочено, разумно, гармонично. Значит, есть разумное существо, полагающее цель для всего, что происходит).

Сторонник умеренного реализма Фома считал, что невозможно полное, адекватное соответствие между нашими мыслями и реальностью. Общее, по мнению Фомы, есть продукт нашего ума, однако оно имеет отношение к реальности, как она существует вне ума. Отсюда он выводит, что общее существует и само по себе - в уме Бога. По способу достижения своего предмета ум для Фомы более высокая способность, чем воля. Воля только стремится к познанию, ум же обладает познанием. Даже свобода выбора действий имеет свое основание в суждении ума. Цель деятельности человека - познание. Достижение счастья - результат деятельности не столько воли, сколько ума. Смысл жизни Фома видит в счастье познания и понимания Бога. Познание является наивысшей функцией человека, Бог же - неисчерпаемый предмет познания.

Человеческое общежитие, по учению Аквината, предназначено для того, чтобы содействовать достижению индивидами целей своей морали в духе христианства. Государственная власть происходит от Бога, форма же правления в каждом отдельном случае должна согласовываться с обстоятельствами. Сам Фома поддерживал монархию и решительно выступал против социального равенства, сословные различия он считал вечными. Подданные должны подчиняться господам, покорность является их основной добродетелью, как и всех христиан в целом. В своей социальной теории он проповедовал мысль о превосходстве церкви над гражданским обществом; земная жизнь в государстве - это только приготовление к будущей, духовной жизни. Власть государя должна быть подчинена высшей, духовной власти. Во главе ее на небе - Христос, а на земле - папа римский. Немудрено, что учение Фомы Аквинского, получившие название томизма (по-итальянски его имя звучит как Томазо), стало идеологической опорой католицизма. Папа Лев XIII провозгласил в 1879 году учение Фомы Аквинского обязательным для всей Римской католической церкви.

XIV в. ознаменовался подъемом номинализма. Крупнейшим его представителем был англичанин Уильям Оккам (ок.1285-1349), получивший образование в Оксфордском университете, где впоследствии и преподавал. За резкий способ аргументации и гибкость в полемике его называли непобедимым. Оккам выступал против политических притязаний церкви, критиковал папство, считая его временной конструкцией. Папы не безгрешны, они не являются наместниками Христа на Земле. Оккам полагал, что духовная и светская власть должны существовать раздельно, а духовная власть - ограничиваться церковными делами, религиозными проблемами. За такие взгляды он подвергся преследованию и был вынужден бежать в Германию. Папа отлучил его от церкви, его воззрения были запрещены к преподаванию и цитированию. Оккам написал ряд богословских и философских трудов: "Святой Бонавентура", "Восемь вопросов касательно власти папы", "Обсуждение дела о бракосочетании", "Политика" и др. Он отстаивал идею независимости веры от разума. С его точки зрения уровень разумного, основанного на логической строгости, и уровень веры, ориентированной на мораль, асимметричны. Между верой и разумом пропасть. Истины веры не самоочевидны, как аксиомы в доказательствах, а принципиально находятся за пределами разума.

По Оккаму, только чувственное, наглядное знание (называемое им интуицией) может удостоверить существование чего бы то ни было, и только оно одно относится к фактам. Учение о роли чувственной интуиции и опыта в деле познания связано у Оккама с двумя другими важными положениями его теории познания: требованием простоты объяснения (принцип экономии, или бережливости) и положением о том, что реально существует единичное (номинализм).

Согласно первому положению в сфере разума следует стремиться находить наиболее простые и изящные объяснения и не следует умножать сущности сверх необходимого. Этот принцип получил в истории философии наименование "бритвы Оккама", которая призывает отсекать все, что усложняет и запутывает объяснение; она формулирует принцип экономии мысли.

По второму положению учения Оккама, задача знания - постижение реально существующего частного, единичного. Общее существует только в уме познающего субъекта. Вне ума и вне души всякая вещь есть вещь единичная. Хотя все реальное, по Оккаму, единично, все же индивиды могут быть разделены мыслью на классы, то есть, распределены по родам и видам. В самих вещах нет ни общего, ни частного. И то и другое присуще только нашему способу рассмотрения одной и той же вещи.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав