Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность понятия организации и управления

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. Cтили управления и типы способностей сотрудников
  3. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  4. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  5. I. Классическая школа управления.
  6. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  7. II Всероссийский съезд советов. Формирование советских органов государственной власти и управления. Учредительное собрание.
  8. II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  9. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  10. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации

Управление:

В научной литературе существует 3 основных подхода к определению управления:

1)Структурно- функциональный подход.

Управление - это процесс целенаправленного воздействия на коллективы людей, для планирования организации, мотивации и контроля их совместных действий.

С точки зрения этого подхода управление представляет собой: комплексное явление, включающиеся в себя цели управления, структуру, функции, методы, информацию, кадры управления, технические средства управления.

2)Содержательный подход.

Управление- это тип общественных отношений (отношения управления), которые включают в себя 2 стороны:

· Организационно – техническая сторона, которая не зависит от способа общественного производства.

· Социально – экономическая сторона, которая определяется отношениями собственности.

3)Кибернетический подход.

Организация рассматривается как большая система, а управление ею как процесс воздействия на нее для обеспечения оптимальности ее выходов, поддержания ее функционирования в заданном режиме, либо перевода ее в иное желаемое состояние.

 

В настоящее время нет единого общепринятого понятия. К наиболее распространенным определениям понятия управления относятся следующие:

1) Формирование и реализация воздействий, выбранных из множества возможных на основании определенной информации, обеспечивающих желаемое движение (функционирование, поведение) объекта, приводящее к поставленной цели

2) Воздействие на объект, выбранное из множества возможных воздействий на основании имеющейся для этого информации, улучшающее функционирование или развитие данного объекта.

3) Определение цели и факт (результат) ее достижения с помощью необходимых и достаточных способов, средств и воздействий.

4) Процесс организации такого целенаправленного воздействия на некоторую часть среды, называемую объектом субъекта, взаимодействующего с этим объектом.

5) Процесс формирования целей, отыскания и реализации способов их достижения.

6) Такое использование причинно-следственных отношений, при котором возникает поведение системы, приводящее к желаемому результату (система достигает цели или решает задачу)

7) Функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей.

8) Управление – это процесс целенаправленного воздействия субъекта управления на объект управления для достижения определенных результатов.

Под субъектом управления понимается физическое или юридическое лица, от которого исходит властное воздействие. Властные полномочия субъекта управления, его организационно-распорядительные, экономические и морально-этические рычаги воздействия.

Объектами управления, то есть тем, на что направлено властное воздействие объекта управления, могут быть физические и юридические лица, а так же социальные, социально-экономические системы и процессы.

Сущность управления: Управление- деятельность управляющей подсистемы, заключающейся в выработке управляющего воздействия и его осуществления и направленная на эффективное достижение цели деятельности системы в целом.

 

Понятие организации:

В широком смысле понятие «организация» можно определить:

· Во – первых, как «внутреннюю упорядоченность, согласованность, взаимодействие более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленную ее строением».

· Во-вторых, как «совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязи между частями целого»

· В-третьих, как «объединение людей, совместно реализующих некоторую программу или цель и действующих на основе определенных процедур и правил»

Таким образом, в самом общем случае под организацией следует понимать упорядоченное состояние элементов целого и процесс по их упорядочению в целесообразное единство.

 

Организация – это одна из функций управления, предназначенная для создания реальной системы людских, финансовых, материальных и других ресурсов, иначе говоря целевых организаций, предназначенных для реализации решения и плана.

Следовательно, организация - это деятельность, выходом которой являются реальные целевые системы (организации).

Сущностью организации как функции управления является создание системы целевых организаций управляющей и управляемой системы, наиболее полно отвечающихтребованию эффективного достижения целей деятельности.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав