Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основы санитарии и гигиены труда.

Читайте также:
  1. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  2. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства
  3. IV.1. Научно-теоретические основы логопедической работы по коррекции дизорфографии у пятиклассников
  4. PR и пресса: основы взаимоотношений.
  5. V1: Социально-правовые основы природопользования
  6. А.Н.Сысин, его роль в развитии отечественной гигиены и в становлении сан-эпид.службы в России
  7. Административно-правовые основы создания и деятельности СМИ.
  8. Административный, общественный, личный контроль охраны труда. Ответственность за нарушение требований охраны труда.
  9. Аккордная форма оплаты труда.
  10. Акмеологические основы развития личности.

Наука о гигиене труда изучает воздействие трудового процесса и его условий на организм, разрабатывает лечебно-профилактические и гигиенические мероприятия, направленные на сохранение здоровья работников.

Основные направления проводимых научных исследований по гигиене труда - физиология трудовых процессов и их влияние на человеческий организм; разработка мероприятий для повышения производительности труда и предупреждения утомляемости; изучение предельно допустимых концентраций токсинов в производственной обстановке и разработка мероприятий для предупреждения интоксикаций; изучение производственной пыли и разработка способов предупреждения пылевых профзаболеваний; изучение воздействия на организм человека физических факторов производственной среды; разработка профилактических мер для предупреждения профессиональных заболеваний. Гигиена труда тесно связана с научной организацией трудового процесса и в своих исследованиях широко использует как физические, так и химические методы при изучении механизмов воздействия производственных факторов на организм, а также клинические и статистические методы при изучении состояния здоровья работающих и их заболеваемости. Исследования по гигиене труда проводятся в лабораториях и непосредственно на производствах.

Важнейшая задача профилактики профзаболеваний - оптимизация условий труда. Воздействие вредных производственных факторов вызывает профессиональные заболевания, снижение трудоспособности, повышает частоту инфекционных и соматических заболеваний. Наука о гигиене труда подразделяет вредные факторы на группы:

Под производственной санитарией подразумевается система технических и гигиенических мероприятий, выполнение которых способствует обеспечению на производстве здоровых условий труда.
Задачами производственной санитарии являются устранение явлений, оказывающих вредное влияние на здоровье трудящихся, проведение мероприятий по санитарно-технической охране труда, обеспечение личной гигиены работающих, создание здорового режима труда, предупреждение профессиональных заболеваний.
Для обеспечения успешного решения этих задач необходимо организовать производственный процесс и труд человека таким образом, чтобы наряду с повышением технологической эффективности производства на рабочем месте были созданы условия, позволяющие отодвинуть порог утомляемости, снизить нагрузку на организм работающего и сделать труд более творческим, доставляющим радость и эмоциональное удовлетворение. Правильная организация производства и труда требует систематического повышения технической культуры производства и культуры труда. Эти два мероприятия являются обязательными условиями, обеспечивающими повышение производственной санитарии и гигиены труда.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав