Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЧС-определение, характерные признаки, причинно-следственная связь возникновения ЧС.

Читайте также:
  1. II. Взаимосвязь стоматологической патологии и эндокринные заболевания.
  2. III. Причинная связь между общественно опасным действием (бездействием) и последствием
  3. А. Характерные черты дисциплинарных правонарушений
  4. Авторами патриархальной теории возникновения государства были
  5. Административное правонарушение: понятие, признаки, состав.
  6. Акты органов государственной власти и местного самоуправления как основания возникновения прав на земельные участки.
  7. Акустические свойства горных пород. Основные параметры. Связь с вещественным и фазовым составом, структурой пород и термобарическими условиями.
  8. Акцепт, понятие и характерные черты.
  9. Акционерные общества, их структура и причины возникновения. Права акционеров.
  10. Американский романтизм. Его своеобразие; связь с историческими событиями в стране. Общая характеристика творчества Ф. Купера.

Чрезвычайная ситуация — это состояние, при котором в результате возникновения источника ЧС на объекте, определенной территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и природной среде.

Под источником чрезвычайных ситуаций понимают опасное природное явление, аварию или опасное техногенное происшествие, широко распространенные инфекционные болезни людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также применение современных средств поражения в результате чего происходит или может произойти ЧС.

Признаками чрезвычайных ситуаций являются:
1. Опасность для жизни и здоровья значительного числа людей;
2. Существенное нарушение экологического равновесия;
3. Выход из строя систем жизнеобеспечения;
4. Значительный материальный и экологический ущерб;
5. Необходимость привлечения сил и средств к району ЧС.
6. Психологический дискомфорт для больших групп людей.

Рассмотрим понятия причинности чрезвычайных ситуаций. Причинность - казуальность (от латинского слова causa - причина) - философская категория для обозначения необходимой генетической связи явлений, из которых одно (называемое причиной) обусловливает появление другого (называемого следствием). Причинностью называется связь между отдельными состояниями видов и форм материи в процессе ее движения и развития. Возникновение любых объектов и систем и изменение их свойств во времени имеют свои основания в предшествующих состояниях материи. Эти состояния называются причинами, а вызываемые ими изменения - следствием. Сущность причин – это порождение следствия; следствие, определяясь причиной, оказывает обратное воздействие на нее.
Различают причину полную и причину специфическую. Полная причина – это совокупность всех обстоятельств, при наличии которых неизбежно наступает следствие. Специфическая причина – это совокупность ряда обстоятельств, появление которых (при наличии многих других обстоятельств уже имеющихся в данной ситуации до наступления следствия и образующих собой условия действия причины) ведет к появлению следствия. Установление полной причины оказывается возможным лишь в сравнительно простых случаях, и обычно научное исследование направлено на раскрытие специфических причин данного явления. Это происходит еще и потому, что в специфическую причину объединены наиболее существенные в данной ситуации компоненты полной причины, а остающиеся компоненты выступают лишь как условия действия этой специфической причины.
Причинно-следственные связи имеют следующие характеристики:
- генетичность;
- асинхронность во времени;
- обратное воздействие следствия на причину, которое, вызывая в нем изменения, в том числе через круг опосредованных взаимосвязей, само выступает как причина;
- наличие известной доли неопределенности и неоднозначности во взаимосвязи причины и следствия, что определяется условиями реализации причинно-следственных связей.
В качестве примера иллюстрирующего характеристики причинно-следственных связей, рассмотрим опасность возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера.
Современный этап общественных отношений характеризуется высокими темпами экономического развития. Наряду с количественным ростом, происходят глубокие качественные изменения, которые нередко приводят к существенному повышению опасности возникновения чрезвычайных ситуаций (аварии, пожары, взрывы, выброс сильнодействующих, ядовитых, радиоактивных и биологически опасных веществ и материалов, внезапные обрушения зданий и сооружений).
Технические объекты являются опасными и вредны для людей даже при нормальном их функционировании. Опасные факторы техносферы, такие как большой потенциал содержащихся на объекте энергии, токсичных, пожаро- и взрывоопасных веществ и материалов, высокий показатель рабочих параметров (давление, температура, объем, скорость) являются ее атрибутом.
Другой причиной, создающей угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций, являются эксплуатация изношенного оборудования, низкая технологическая и производственная дисциплина, несоблюдение правил техники безопасности, низкая квалификация рабочих и инженерно-технических работников.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав