Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия и наука. Проблема научности философского знания.

Читайте также:
  1. II. Методы теоретического познания.
  2. II. Первые исследования в области сравнительно-исторического языкознания.
  3. III. Проблема реконструкции индоевропейского праязыка.
  4. IV. Логическое направление сравнительно-исторического языкознания.
  5. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  6. Quot;Критическая" философия И.Канта
  7. quot;Философия права".
  8. VI. Младограмматическое направление сравнительно-исторического языкознания.
  9. Ақын-жыраулар философиясы
  10. А) налоги — объективная необходимость, но их пределы — проблема, поскольку они непосредственно сказываются на эффективности частного бизнеса;

Философия зародилась примерно 2500 лет назад в странах древнего мира. Первым философом себя назвал Пифагор, а в качестве особой науки ее впервые выделил Платон. Вследствие неразвитости наук собственно философские проблемы вплетались во всю совокупность знаний, и только позднее из нерасчлененных знаний выделился математика, астрономия, медицина, механика, химия, биология, и др. спец науки. Философия все больше превращается в систему общих знаний о мире, имея своей задачей дать ответы на наиболее общие и глубокие вопросы о природе, обществе, человеке. Внутри самой философии формируется относительно самостоятельные ее разделы:

- онтология (учение о бытии),

- гносеология (о познании),

- логика (о мышлении),

- этика (о морали),

- эстетика (о прекрасном в жизни и искусстве),

- соц философия

Обобщая конкретно научные знания философия строит свою философскую картину мира. С развитием науки происходит изменение и самой философии, каждое новое открытие в области естественных наук приводит к смене исторической формы материализма. Обогащаясь за счет частно–научного знания философия в свою очередь оснащает частные науки всеобщим методом исследования. Философия влияет на развитие частных наук через человека, путем формирования его мировоззрения.

Философия не опирается на эмпирические факты, приборы и т.п., она отличается по предмету и методу. Ее предмет – всеобщее, мир и человек в единстве. Философия решает проблемы с помощью теоретического мышления, разрабатывает всеобщие методы познания, универсальную систему категорий. Нельзя сказать, что философии не свойственен признак научности, учения опираются на рациональное познание, характеризуются системностью, аргументированностью, стремлением к объективным знаниям, это сближает философию и науку. Итог: Фил, не опирающаяся на науку, идет с отрывом от действительности, наука, не опирающаяся на философию, сводится к констатации фактов.

Первая попытка обрисовать круг задач философии принадлежит Аристотелю: философия – учение о первопричинах, первопринципах, самых общих началах бытия. Философия – «госпожа наук», т.к. другие науки, как рабыни, не могут сказать ей и слова против. Такой подход (резкое расхождение ф-фии и науки) сохранился надолго. В 19-20вв зазвучали противоположные суждения – о величии науки и неполноценности философии. Возник позитивизм, поставивший под сомнение познавательные возможности философии. Аргументы: у философии нет своей предметной области, все они являются предметом конкретных наук. Нет четких способов отличить истинное от ложного; все расплывчато, неконкретно, и она не влияет на решение практических задач. Такой подход (сциентизм, от лат. Scietia-наука) продиктован непониманием специфики философии, ее особых задач, не сводимых лишь к научно-познавательным задачам.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав