Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия истории. Общество как предмет философского анализа

Читайте также:
  1. A. акционерное общество
  2. A. сообщество грибов
  3. B. Предмет політичної економії
  4. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  5. I. Предмет этики
  6. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  7. II. Метод синтаксического анализа по непосредственно составляющим.
  8. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  9. II.1.2.Методика финансового анализа
  10. III. Общество Месопотамии Старовавилонского периода

Философия истории – область философского знания, охватывающая онтологические вопросы исторического процесса – смысл и направление истории, специфика истории, а также гносеологические и логико-методологические проблемы исторической науки. Становление философии истории как самостоятельной философской дисциплины связано с именами Вольтера (ввел термин), Гегеля.

Традиционная философия истории гегелевского типа видела смысл истории в постепенном восхождении к свободе. Философия истории образует грань социальной философии. Поэтому одной из ее проблем является вопрос, что есть общество, какое значение оно имеет в жизни человека, в чем его истинное существо и к чему оно нас обязывает (Франк. Введение в соц. ф-фию). Общество – это прежде всего некое единое целое, состоящее из людей, связанных различной степенью общности, что позволяет назвать их совместностью, а это возможно лишь на достаточно высоком уровне развития людей. Обществу исторически предшествует сообщество, характерное для первобытных форм единения людей.

Общество создает материальные и духовные ценности, к-рые не м.б. созданы отдельными людьми: техника, учреждения, язык, наука и т.д.

Общество характеризуется:

1) общностью территории проживания;

2) целостностью и устойчивостью (коллективное единство);

3) самовоспроизводство, самообеспечение, саморегулируемочть;

4) выработка системы норм и ценностей, лежащих в основе соц. связей,

определенным уровнем развития культуры.

Августин рассматривает общество, град земной, в свете града Божьего.

В Новое время Гоббс и Локк развивали концепцию общественного договора и договорную концепцию государства. Эта проблема играла огромную роль в размышлениях философов 17-19 в. Любой человек живет не сам по себе, он связан с другими людьми, поэтому он как частица класса, общественной группы связан с другими людьми одинаковыми условиями существования, сходным образом жизни и общностью интересов. В этом и происходит сведение интересов индивида к интересам общества.

ОГЮСТ КОНТ ввел понятие социология, рассматривал общество как целостный организм и систему. Оно определяет развитие и деятельность составляющих его субъектов разного уровня. Социальная статика для объяснения структуры общества и социальная динамика для объяснения процессов функционирования общества. Его философия позитивна, так как опирается только на научные наблюдения. Сформулировал великий основной закон интеллектуальной эволюции человечества. Общество и история прошли через три стадии:

* теологическая, в которой доминирует мифологическое сознание, на основе которого формируется мораль

* метафизическая, когда больше оперируется не воображением, а понятиями, метод познания ориентируется на познание реальных явлений

* позитивная - доминирование научных наблюдений.

МАРКСИЗМ. Общество есть совокупность общих связей и отношений всех соц. субъектов, что через систему общественных отношений, условий материального производства, политических и социальных институтов определяет содержание и направленность деятельности людей.

Проблема общественного бытия и общественного сознания. Определяющим является первое, а его основной частью является производство материальных благ, общественное сознание, относительно самостоятельно, имеет свою логику развития, обладает преемственностью и имеет колоссальное влияние. Делается шаг от стихийного к сознательному регулированию жизни общества.

ШПЕНГЛЕР, ТОЙНБИ. Развитие народа есть развитие его культуры, типы их могут быть разнородны и даже противоположны. Нет ничего общечеловеческого, в том числе и исторического процесса. Каждая культура есть неповторимое, уникальное и замкнутое образование.

Шпенглер «Закат Европы» указал на неправомерное обобщение, превращающее исторический путь Европы в универсальную схему социокультурной динамики человечества. Показал острую необходимость построения создания теоретической модели исторического процесса, в к-рой многообразие отдельных форм не исключат наличие объективных связей исторического бытия человечества.

Тойнби указал на односторонность «морфологии культуры» Шпенглера и выдвинул на 1 план интегрирующую функцию мировых религий, в к-рых он видел единственную опору сближения народов.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав